Оксана Архипова
Физкультурный досуг с детьми раннего возраста «Здоровый малыш»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 82
Московского района Санкт-Петербурга
Физкультурный досуг с детьми раннего возраста
«Здоровый малыш»
Выполнила
Воспитатель ГБДОУ № 82
Московского района
Санкт-Петербурга
Архипова Оксана Михайловна
Санкт-Петербург 2018
Тема: «Здоровый малыш».
Возрастная группа : ранний возраст 2-3 года.
Форма организации: групповая.
Публикация «Физкультурный досуг с детьми раннего возраста „Здоровый малыш“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Интеграция областей: «Физическое развитие», «Социально-Коммуникативное», «Познавательное».
Цель: развитие двигательной активности детей, воспитывать потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом.
Задачи:
Образовательные: закрепление, совершенствование двигательных умений, навыков, развитие физических качеств и выразительности двигательных действий.
Воспитательные: формирование у детей стремления к систематическим занятиям физкультурой, потребности в здоровом образе жизни.
Оздоровительные : охрана жизни и укрепление здоровья детей, их всестороннее физическое развитие, закаливание, совершенствование функций организма, повышение активности и работоспособности, создание бодрого и жизнерадостного настроения.
Планируемый результат:
1. Установление эмоционально-тактильного контакта с детьми раннего возраста в процессе совместной двигательной деятельности детей и родителей
2. Совершенствование у детей умения прокатывать и бросать мяч
3. Укрепление здоровья детей, повышение двигательной активности
4. Расширение у родителей диапазона вербального и невербального общения с ребенком.
Оборудование: дорожки (короткие, длинные, широкие, узкие, погремушки, мячи (диаметром 25 см, массажные мячи по количеству детей, два кубика на каждого ребенка, «парашют».
Подготовительный этап: организовать детей и психологически настроить их на предстоящую деятельность – пробудить интерес, создать праздничную атмосферу; разогреть мышцы, сделать подвижными суставы.
Основной этап:
Деятельность педагога Деятельность детей и родителей
Разминка «Котята»
С целью снятия напряжения дети выполняют самомассаж лица и
ушных раковин по показу воспитателя под стихотворение 3 Александровой "Котята" :
Педагог: Вымыли котята глаза и носы,
И уши, и лобики, и даже усы.
И доброе слово друг дружке
Шепнули в чистые ушки.
А теперь, родители, возьмите детей за руку и поведите по залу.
(Дети с родителями идут в колонне парами по залу, затем по дорожкам, обходя предметы, идут врассыпную. Переходят на бег парами друг за другом. Затем опять выполняют ходьбу.)
Дыхательные упражнения «Волшебная лента»
Педагог: Ребята, по каким дорожкам вы шли?
Педагог: Ребята, а теперь давайте все вместе поиграем!
Дети и родители отвечают. Взрослый стоит напротив ребенка и держит в руке ленту. Ребенок, сделав вдох, направляет струйку воздуха на ленту.
Игровое упражнение с погремушками.
Погремушки дети взяли,
С ними быстро зашагали.
Стали бегать и скакать,
Погремушками играть.
Надо в круг теперь всем стать,
Погремушки показать.
Все становятся в круг.
Погремушки поднимать,
А потом их опускать,
Поднимать и опускать!
Поднимать и опускать!
Поднимать и опускать!
Стали дети приседать,
Погремушками стучать.
Стук – и прямо!
Стук – и прямо!
Стук, стук, стук! Дети и родители идут вслед за воспитателем, помахивая погремушками, 20-30 сек. Дети бегают, звеня погремушками, 20-30 сек. Дети бегают, звеня погремушками, 20-30 сек.
Дети поднимают и опускают погремушки. Дети поднимают и опускают погремушки.
«Прыжки с погремушками»
Педагог: Ребята, возьмите из корзинки маленький мячик. Его можно
помять, покатать. Какой он?
Педагог: А теперь возьмите кубики. Постучите ими. Какой кубик?
Педагог: А теперь возьмите большой мячик. Его можно катать, бросать. Поиграйте с мячом вместе с родителями. (Дети и родители играют с мячом.)
Педагог: А сейчас можно немножко пошалить и поиграть. Представьте
себе, что вы наступили на клей и приклеились к вашим родителям.
взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу,
взрослый держит погремушки перед грудью. На 1-4 ребенок прыгает,
пытаясь коснуться рукой погремушки. Дети и родители отвечают:
Круглый, резиновый, мягкий. Дети и родители: Квадратный, гладкий.
Упражнение «Вместе весело шагать»
Педагог: А теперь, ребята, представьте, что вы превратились в маленьких обезьянок
Ребенок стоит спиной к взрослому и ставит свои стопы на стопы
родителя. Взрослый прижимает к себе ребенка, и они идут вместе по
кругу.
Музыкально-ритмическая игра «Прятки»
Игра проводится с помощью физкультурного оборудования «Парашют» под ритмичную музыку.
Педагог: Наши детки спрятались!
Где же, где же ваши ножки (ручки, детки,
Где же ваши ножки (ручки, детки?
Вот, вот наши ножки (ручки, детки,
Вот где наши ножки (ручки, детки)
Пляшут наши ножки (ручки, детки.
Ребята, сегодня вы занимались гимнастикой вместе с родителями.
Вам понравилось? Сядьте друг напротив друга, обнимитесь и скажите
на ушко друг другу добрые слова.
Родители берут парашют за ручки, де-
ти встают под него. (Дети принимают положение присед
(садятся на корточки, родители опускают парашют.) Родители поднимают парашют вверх, дети одновременно встают и
выставляют ногу на носок, топают ножками и т. д. (или выполняют
любые знакомые им движения руками, ногами.)
Нет ваших ножек (ручек, деток).)
(Дети снова принимают исходное положение присед, а родители опус-
кают парашют.)
(Родители поднимают парашют вверх, дети одновременно встают и
выполняют танцевальные движения.)