Марина Прыткова
Физкультурное занятие во второй младшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия комплексного сюжетно – физкультурного занятия «Колобок» с закреплением математических понятий во 2 младшей группе.
Задачи:
закреплять ходьбу и бег в колонне по одному
учить прыгать на двух ногах из обруча в обруч
повторить ходьбу на носочках и бег по ограниченной площади поверхности
обучать пролезать под дугой, не касаясь руками пола
во время п/и ориентироваться в пространстве
закрепить на физкультурном занятии математические понятия (круглый; узкий; широкий; высокий; низкий)
Публикация «Физкультурное занятие во второй младшей группе,» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
через сказку воспитывать интерес к физическим упражнениям, желание заниматься спортом.
Предварительная работа:
ознакомление детей со сказкой «Колобок»
Оборудование: малые мячи по количеству детей; 3 обруча; 2 дорожки (широкая и узкая); 2 дуги (высокая и низкая); персонажи сказки «Колобок» (дед, бабка, заяц, волк, медведь – кукольный театр; лиса, колобок – мягкие игрушки); искусственная ёлочка.
Ход занятия.
Дети входят в зал и становятся друг за другом в колонну по одному.
Инструктор: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказочной стране. Давайте сядем на наш веселый поезд и отправимся в путь.
-ходьба(10сек).
Инструктор: Наш поезд прибавляет ход.
- бег(10сек).
Инструктор: Мы подъезжаем к сказочной стране, поезд замедляет ход.
- ходьба с восстановлением дыхания(10сек).
Основная часть.
Инструктор: Чтобы узнать в какую сказку мы приехали, отгадайте загадку.
От зайца убежал,
От волка убежал,
А лисице на зубок все же попал.
Кто это? (колобок).
Молодцы! Мы с вами попали в сказку «Колобок».
Жили-были дед и баба на поляне у реки.
И любили очень-очень на сметане колобки.
Говорит дед бабе: «Испеки мне колобок». А баба ему отвечает: «Не из чего».
Дед говорит: «А ты по амбарам помети, по сусекам поскреби». Баба так и сделала. Набрала муки и стала печь колобок.
Давайте и мы с вами приготовим колобки.
ОРУ с малым мячом.
1. «Замесим тесто». И. п. - ноги слегка расставлены, руки вниз. 1- руки в стороны; 2- руки вниз на колени; 3- руки в стороны; 4- и. п. (4 раза).
2. Взяли в руки мячи из корзинки. «Катаем колобок». И. п. - ноги слегка расставлены, руки перед грудью. 1-4-круговые движения ладонями (катаем мяч) в правую сторону, затем влево. (4 раза).
3. «Поставим колобок в печку». И. п. - ноги слегка расставлены, мяч в обеих руках внизу. 1-наклон вперед, руки с мячом вынести перед собой, посмотреть на мяч; 2-прямо, руки вниз. (4 раза).
4. «Он остыть хотел немножко и улегся на окошко». И. п. - лежа на спине, упражнение «жуки»(мяч рядом на полу).
5. «Прыжки вокруг колобка». И. п. - ноги вместе, руки на поясе. Прыжки вокруг мяча вправо- влево.
6. «Вышел он румян, пригож и на солнышко похож». И. п. - ноги слегка расставлены, руки вниз, мяч в правой руке. 1- руки вверх, потянуться; 2- и. п. (4 раза).
Какой получился колобок? (круглый)
Складываем наши колобки в корзину. Посмотрите, что-то случилось с колобком деда и бабы. Колобок – румяный бок, укатился под мосток. Захотел он убежать, надо нам его догнать.
Основные виды движений.
Инструктор: Ребята, давайте найдем колобка и вернем его деду с бабой. Идите за мной. (ходьба по залу между предметами). Посмотрите, зайка серенький сидит. Зайка, ты не видел здесь колобка?
Зайка: Попрыгайте со мной, я вам тогда скажу.
Прыжки из обруча в обруч на двух ногах, поточный способ.
Зайка. Молодцы! А Колобок покатился дальше, догоняйте его.
Инструктор: Пойдем дальше искать Колобка. Посмотрите перед нами две дорожки. Какие они, одинаковые или разные?
Дети: Разные. Одна широкая, другая узкая.
Инструктор: Давайте по узкой дорожке пройдем друг за другом на носочках.
Ходьба по узкой дорожке на носочках друг за другом. Руки на пояс, спина прямая.
Инструктор: Посмотрите, кто нам встретился? Да это же волк! Скажи, волк, а ты случайно Колобка не встречал?
Волк: Нет! (громко рычит).
Инструктор: Ой, какой злой Волк! Убежим от него поскорей. По какой дорожке мы быстрей убежим от Волка, по широкой или по узкой? (по широкой)
Бег по широкой дорожке друг за другом.
Инструктор: Убежали мы от волка. Пойдем дальше за Колобком. Смотрите, перед нами стоят дуги. Посмотрите внимательно, чем они отличаются друг от друга?
Дети: Одна дуга большая, другая маленькая.
Инструктор: Давайте пролезем под эти дуги и посмотрим, что нас там ожидает. Девочки пролезут под большой дугой, мальчики под дугой поменьше.
Пролезание под дугой, не касаясь руками пола.
Инструктор: Посмотрите, кто это стоит на нашем пути? Это хозяин леса- медведь. Спросим у него про Колобка.
Мишка сам нам хочет показать дорогу. Пойдем за ним по-«медвежьи.»
Дети идут по – «медвежье» по залу. Доходят до елочки.
Инструктор: Кто это спрятался под елочкой? Чей рыжий хвост виден (лиса). Лисичка, ты не видела Колобка?
Лиса: Поиграйте со мной, может я вам скажу.
Инструктор: Ну что же делать. Поиграем с лисичкой. Я знаю одну интересную игру. Называется она «Лисонька-лиса».
Дети по двое встают в домики (обручи). Лиса спряталась за елочкой. Дети выходят из домиков и идут по залу в сторону лисы со словами.
Лисонька-лиса, рыжая краса
Долгий нос, пушистый хвост! Ну-ка догони нас!
Лиса выбегает из-за елочки и бежит за ребятами. Дети убегают в свои домики. (игра повторяется два раза).
Инструктор: Пока вы играли с лисой, посмотрите, что я нашла под елочкой.
Это- Колобок. Ох и хитрая лиса. Хотела Колобка спрятать и съесть. Да отнесем Колобка деду и бабе.
Возле леса на опушке живет старик со старушкой.
К ним ребята спешат, Колобка отдать хотят. (легкий бег по залу за Колобком).
Дед и баба: Спасибо, ребята, за то что вернули нам Колобка. Мы вам приготовили угощение. (корзиночка с конфетами). До свидания!
Инструктор: Наше сказочное путешествие закончилось. Садимся в наш веселый поезд и возвращаемся обратно в детский сад.
Ходьба по залу друг за другом.