Юля Кузьмина
Физкультурное занятие с элементами игрового стретчинга «Путешествие в Африку»
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурное занятие в подготовительной группе
с элементами игрового стретчинга
«Путешествие в Африку»
Цель: Совершенствование физических качеств детей дошкольного возраста через внедрение здоровье сберегающих технологий.
Задачи:
Оздоровительные:
- способствовать формированию правильной осанки;
- содействовать профилактике плоскостопия, развитию координации движений;
- обучать детей различным видам имитационных движений игрового стретчинга.
Публикация «Физкультурное занятие с элементами игрового стретчинга „Путешествие в Африку“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Игровой стретчинг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Развивающие:
- развивать силу основных мышечных групп, способствовать растяжению и укреплению мышц и связок.
Воспитательные:
- воспитывать желание проявлять волю, терпение во время выполнения упражнений.
Методы и приё мы: показ педагога, словесные указания, использование художественного слова.
Оборудование:
музыкальное сопровождение, индивидуальные коврики, картинки животных Африки.
Ход занятия
У нас еще лежит снег, холодно, солнце светит мало. А ведь есть страны, где все время светит солнце. Вы бы хотели там побывать?
Ребята, я приглашаю вас в путешествие по Африке, чтобы там не пропасть, надо быть сильным, смелым и выносливым. Мы справимся? Тогда в путь.
Закрывайте глаза, и. (звучит музыка)
Ой! Ребята, что это? (джунгли) Давайте пройдем через них?
Чтоб поляну нам найти, обычная ходьба
Джунгли надо всем пройти.
Ноги выше поднимаем, ходьба с перешагиванием
По траве густой шагаем. через кегли
Спинки мы свои согнем, подлезают под дуги
Под кустами проползем.
Впереди лежит змея. Ходьба на носочках с
Она спит, шуметь нельзя! Перешагиванием через «Змеек»
На носочках мы пойдем,
Через змею перешагнем.
Впереди журчит ручей, ходьба по плоским кругам
Бежим по камушкам скорей.
В пещере темной мы ползем, проползают через туннель.
За ней полянку мы найдем.
Ура! Пришли мы все сюда,
Ходим за цветами,
Солнце, воздух и вода
На прогулке с нами.
Посмотрите, а на этой полянке кто то живет.
Кто же это? (аборигены)
А как вы думаете как они приветствуют друг друга и гостей? (танцем)
В Африке все любят танцевать, и мы с вами потанцуем, поздороваемся.
Музыкальная разминка
музыкальная композиция, группа Талисман «Африка»
А давайте немного по шалим?
Я предлагаю такую игру раз мы уже в Африке давайте прогуляемся по джунглям и кого встретим будем парадировать. Знаете что значит парадировать? Это значит изображать поведение и манеры.
Пошли?
Выполнение упражнений с элементами игрового стретчинга
Смотрите кто это? (мартышка)
А наша мартышка только что проснулась. И что она делает? Правильно тянется. Давайте и мы потянемся как она.
Зернышко.
И. п. Сели на корточки. Пятки на полу. Пальцы рук сцепить в замок и вытянуть вперед, опустив голову. Чуть наклонить туловище.
1. Медленно поднимаясь, выпрямить ноги, а затем, одновременно поднимая туловище и прямые руки и не отрывая пяток от пола, вытянуться вверх, развернув ладони.
2. Руки через стороны опустить вниз.)
Посмотрите кто притаился на ветке?
ЗМЕЯ
И. п. Легли на живот, подбородок на коврике, руки около груди, ноги вместе. Поднимаем голову вверх, делаем вдох, а потом опускаемся в
И. П. и шипим, повторяем 5-6 раз.
Смотрите, а на этом дереве кто-то спит вниз головой. Кто это?
«Летучая мышь».
И. п. сесть в позу «прямого угла», развести ноги в стороны как можно шире. Наклониться вперед, стараясь коснуться подбородком пола. Руки развести в стороны параллельно полу.
А вот кто то спрятался. Ой, у него так много ног и глаз. Кто это?
Гимнастика для глаз «Паучок»
Пау –пау-паучок, дети вытягивают перед собой
Паутиновый жучок. Паучка на палочке
Он на веточке сидел фокусируют взгляд на пауке и,
Да на солнышко глядел. проговаривая слова, перемещают
палочку вверх, вниз, вправо, влево,
прослеживая движения взглядом.
Паутинку натянул, закрывают глаза опустив
Покачался и уснул. Паучка вниз.
Здравствуй, здравствуй,
Солнышко, быстро моргают глазами.
Солнышко-веселнышко!
2) И. п
СТРАУС
И. п. Встали на коврики – ноги шире плеч, колени прямые – не сгибаем. Руки сцепили в замок за спиной. Наклоняемся вниз, руки в замке поднимаем вверх. Повторяем 6 раз.
Фламинго
И. п. Встать прямо, ноги вместе, руки опущены.
1. Стоя на одной ноге, согнутую вторую ногу разместить стопой на внутренней стороне колена прямой ноги, руки развести в стороны.
2. Проделать то же на другой
ноге. По 3 раза на каждую ногу.)
Вот мы с вами и вышли из джунглей. Посмотрите, какой водопад!
Мы устали и все испачкались, давайте умоемся.
Массаж биологически активных зон «Чистюля»
Носик, носик!
Где ты, носик?
(провести кулачками по крыльям носа 4 раза)
Лобик, лобик!
Где ты, лобик?
(всеми пальцами провести по лбу от середины к вискам 4 раза)
Щечка, щечка!
Где ты, щечка?
(пальцами погладить щеки сверху вниз 4 раза)
Будет чистенькая дочка,
(погладить ладонями шею сзади сверху вниз, не трогая позвоночник)
Будет чистенький сынок
(растереть ладонями уши)
И котенок-малышок.
(потереть ладони друг о друга).
А теперь в обратный путь на полянку.
«Прогулка»
Упражнение для профилактики плоскостопия
Дружно за руки возьмемся, Ходьба с перекатом с пятки на носок
В лес зеленый мы пойдем,
По полянке мы пройдемся,
Песню весело споем.
Нагибайся, погляди-ка, Ходьба боком по толстому шнуру
Что краснеет под кустом?
Ты не прячься, земляника,
Все равно тебя найдем!
Комары звенят над нами, Перекаты с носка на пятку, стоя на толстом шнуре
Комары кусают в лоб.
Мы воюем с комарами, Одновременно с перекатами выполнять хлопки в
Мы в ладоши хлоп, хлоп, хлоп! ладоши перед собой, над головой, справа, слева, внизу.
Вот мы и выбрались из тропического леса. Молодцы, справились с трудностями.
Пока мы гуляли, мартышка рассказала мне, что очень любит играть в одну игру. «Ку-чи-чи»
А сейчас я приглашаю поиграть в любимую игру мартышек.
Описание игры. Встали в круг. Держась за руки под музыку двигаемся в правую сторону подскоками, во время припева приседаем, медленно выпрямляемся и затем поочередно выбрасывая руки вверх, говорим слова «Ку-ку-ку-чи-чи», на проигрыш мы превращаемся в мартышек и «строим» рожицы.
Музыкальное сопровождение «Ку-чи-чи».
Давайте успокоимся и восстановим наше дыхание.
Упражнение на дыхание
Подуем на плечо,
Подуем на другое.
Нас солнце горячо
Пекло дневной порою.
Подуем на живот,
Как трубка станет рот,
А теперь на облака
И остановимся пока. (Ж. Фирилева, Е. Сайкина)
Молодцы. Легли на свои коврики.
Релаксация
Релаксация «У ребяток …»
…У ребяток глазки закрываются, Все чудесно расслабляются.
Нежные песни нам птицы поют, И соки земные нам силы дают”.
Все мы успокаиваемся, тихо расслабляемся….
Дышится легко, ровно, глубоко.
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать, но пора нам и вставать -
Бодрый день наш продолжать!
Итог
Вам понравилось наше путешествие?
Какими вы чувствуете себя?
Дети отвечают. - Бодрыми. Активными. Дружными.
Желаю вам всегда быть такими.