Зинаида Андросенко
Физкультурное занятие с детьми второй младшей группы совместно с родителями «Разноцветные мячи»
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурное занятие с детьми второй младшей группы, совместно с родителями «Разноцветные мячи».
Цель: Учить играть с мячами,развивать двигательную активность детей.
Задачи:
Развивать у детей ловкость и координацию движений.
Оборудование: Мячи по количеству детей.
Длительность: 20-25 минут.
Публикация «Физкультурное занятие с детьми второй младшей группы совместно с родителями „Разноцветные мячи“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Ход занятия.
Дети с родителями,воспитателями заходят в зал.
Появляется инструктор с игрушкой - «Петрушка», которая надета на руку.
От лица Петрушки: Я – весёлая игрушка,
А зовут меня Петрушка!
Мой нарядный колпачок
Лихо сдвинут на бочок.
У меня яркий колпачок
И нарядный сюртучок.
Я вам мячики принёс, (показывает мячики)
Очень любят все ребята
В мячики играть,
С разноцветными мячами (раздаёт мячи детям и родителям)
Упражненья выполнять!
Мячики разные –
Зелёные и красные,
Крепкие, новые,
Звонкие, весёлые.
Вы, ребятки в круг вставайте, с мячиком играйте. А, я тихонько посижу на ребяток посмотрю!
ОРУ с мячиками.
1 упражнение «Подними мяч» 4-5 раз.
И. п ноги узенькой дорожкой, руки с мячом опущены вниз.
«Будем мячик поднимать,
Будем мячик опускать
Дружно с мячиком играть.
Поднимать – опускать,
Поднимать – опускать,
Дружно с мячиком играться!
2 упражнение «Наклонись с мячиком» 4-5 раз.
И. п. ноги широкой дорожкой, руки с мячом внизу.
«Будем дружно наклоняться раз и два, раз и два,
Наклоняться, выпрямляться,
Наклоняться, выпрямляться,
Дружно с мячиком играться!»
3 упражнение «Присядь с мячом» 4-5 раз.
И. п. Ноги узенькой дорожкой, руки с мячиком внизу.
«Стали детки приседать,
Приседать и вставать,
Приседать и вставать,
Дружно с мячиком играть!»
4 упражнение «Прыгаем, как мячики» 10 * 2.
И. п. Ноги вместе, руки с мячом согнуты на уровне груди.
«Мячик, прыгай, не спеши,
Наших деток посмеши!
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики,
Прыг- скок, прыг- скок,
Не на пятку, на носок!
Прыг- скок, прыг- скок,
Не на пятку, на носок!»
5 упражнение на дыхание «Мы растём»
И. п ноги узенькой дорожкой, руки с мячом опущены вниз.
«Ребятки весело играли,
И тихонько подрастали. (Дети встают на носочки и тянутся вверх)
Мы росли, росли, росли,
Вот и выросли!»
Основные движения с мячом.
1 основное движение – катание мячиков друг другу в парах.
Дети садится на коврик напротив друг друга и прокатывает мяч в прямом направлениидруг другу 8-10 раз.
«Мячик яркий разноцветный,
По дорожке побежит,
Прямо в ручки, прямо в ручки
К нашим деткам прибежит!»
2 основное движение – перебрасывание мячиков друг другу в парах, способом снизу.
Дети встают друг напротив друга и бросают мячик, способом снизу, ребёнок бросает обратно. 8-10 раз.
«Очень любят все ребятки
Мячики бросать.
Вы, ребятки не зевайте,
Мячик свой поймайте!»
Игра малой подвижности. Дети деляться на команды:(помошь родителей)
«Боулинг»
Игроки (4-5 человек) стоят в шеренге за стартовой линией с мячами в руках. Напротив каждого игрока треугольником расставлены 6 кеглей (4-5 метров от линии старта). Дети прокатывают мяч по полу, стараясь сбить кегли. Выигрывает тот, кто сбил большое количество кеглей. Мяч нужно катить по полу, не подбрасывая. Расстояние до кеглей можно увеличивать или уменьшать в зависимости от подготовленности детей.
«МЯЧ В КРУГУ»
Цель. Совершенствовать навык отталкивания мяча, учить ориентироваться в пространстве, развивать фиксацию взора, активизировать прослеживающую функцию глаза.
Ход. Дети сидят на корточках на полу, образуя круг. Инструктор дает одному из участников игры мяч-Колобок (на нем нарисованы или приклеены глаза, нос, рот) и читает стихотворение.
Колобок, Колобок,
У тебя румяный бок.
Ты по полу покатись
И Катюше (ребятам) улыбнись!
По просьбе педагога («Катенька, покати мячик Диме») девочка прокатывает мяч двумя руками названному участнику. Тот, получив мяч, прокатывает его другому ребенку, которого назвали по имени, и т. д.
Правила: мяч нужно отталкивать посильнее, что бы он докатился до другого участника игры, а также подавать выкатившийся из круга мяч.
«САЛЮТ»
Цель. Развивать ловкость, зрительно – двигательную координацию.
Ход. Дети берут мячи разных цветов и свободно располагаются по залу. Взрослый вместе с детьми произносит :
Это не хлопушки:
Выстрелили пушки.
Люди пляшут и поют.
В небе - праздничный салют! (дети подбрасывают мячи и ловят их).
По сигналу взрослого: дети собирают мчики разбросанные по залу «Закончился салют!»
Петрушка приглашает отправиться на паровозике по группам.
«Мы играли, отдыхали,
Но пришла пора и нам
Отправляться по группам».
«Загудел паровоз и вагончики повез,
Чу-чу-чу-чу-чу, я далеко укачу,
Вагончики веселые идут, идут, идут,
А круглые колесики, все тук-да-тук-да-тук.»
Загудел паровоз и вагончики повез,
Чу-чу-чу-чу-чу, я далеко укачу,
По группам, по группам
Всех ребяток развезу.
Инструктор везёт детей и родителей к выходу из зала, прощается с детьми и родителями.