ОЛЬГА МУРКИНА
Физкультурное занятие «Путешествие в страну здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного занятия
в средней группе
воспитатель : Муркина О. В.
Дата проведения: 15/03/2017
Место проведения: зал
Время проведения: 9часов 30 минут
Количество детей: 18 человек
Оборудование: следы, кубики, елочки, дуга, бревно, туннель, обручи, зайка и ворона.
Цель: способствовать эмоциональному состоянию детей осуществляемого во время двигательной деятельности.
Задачи:
Публикация «Физкультурное занятие „Путешествие в страну здоровья“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Обучающая: закрепить умение детей ходить друг за другом; на носочках; «змейкой», огибая предметы; по «медвежьим» следам; перешагивая предметы, упражнять детей в прыжках с «кочки» на «кочку», бегать.
Развивающая: обогащать двигательный опыт детей; развивать силу, ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве; развивать у детей познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение.
Оздоровительные :
-упражнять детей в прыжках с «кочки» на «кочку»;
- закрепить комплекс ОРУ;
- укрепить мышечный корсет позвоночника, мышечно-связочный аппарат рук, ног и туловища в основных видах движений («Отважные ребята»);
-формировать навык правильного носового дыхания.
Воспитательные:
- воспитывать положительные черты характера, (организованность, дисциплинированность активность); нравственные качества (взаимопомощь, умение заниматься в коллективе, бережное отношение к физкультурному инвентарю;
Ход занятия:
Воспитатель с детьми входят в зал.
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы занимаетесь. Покажем им? Давайте с ними поздороваемся.
-А сейчас я вам загадаю загадку:
Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны…
Закаляет нам натуру
Укрепитмускулатуру
Не нужны конфеты, торт,
Нужен нам один лишь… (спорт)
-Правильно, спорт! А как вы думаете, доля чего нам нужен спорт? (Ответы детей)
-А что такое БЫТЬ ЗДОРОВЫМ? (Ответы детей)
- А вы хотите быть здоровыми и никогда не болеть? (Ответы детей)
Воспитатель:
-Здоровыми, конечно, всем хочется нам быть,
Но где, же вот здоровья для всех нас раздобыть?
Из-за ширмы вылетает ворона со «словами» :
Ворона: Кар – кар – кар!
Я везде летаю и про всех всё знаю!
Далеко в лесу густом под рябиновым кустом
Старый Леший спрятал клад,
Там здоровье для ребят!
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите кто это к нам прилетел? Правильно, ворона. Она везде летает и знает про все на свете, поверим мы ей? (Ответы детей)
Воспитатель: Итак, ребята, вы готовы вы отправиться на поиски клада? Далеко придется идти, много на нашем пути будет препятствий. Итак, отправляемся!
Крепче за руки возьмитесь,
дружно в пары становитесь!
Отправляемся мы в лес,
где полным-полно чудес,
Где здоровья спрятан клад
для детсадовских ребят.
Надо клад нам раздобыть, чтоб здоровыми всем быть!
I часть: Вводная
1. Ходьба друг за другом.
Ноги выше поднимаем, по дороге в лес шагаем.
Бодро мы руками машем, поднимаем ноги наши,
Мы шагаем друг за другом полем, побелевшим лугом,
Мы шагаем в зимний лес, где полным-полно чудес!
2. Ходьба на носках, руки в стороны.
Мы зверей не потревожим, на носках идти мы можем,
Мы тихонечко пойдем, руки дружно разведем,
Спинки все мы выпрямляем, голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко, очень нам идти легко!
3. Ходьба по медвежьим следам (косолапо)
Ой, ребята, посмотрите, чьи следы?
Узнать хотите?
Недавно в спячку он залег,
а замести следы не смог.
Конечно, Мишенька - медведь,
умеет громко он реветь.
Мы по его следам пойдем, его берлогу обойдем!
4. Ходьба «змейкой», обходя елочки.
А вот густые елочки, зеленые иголочки,
Мы их «змейкой» обойдем, ручки за спину кладем.
5. Прыжки с «кочки» на «кочку».
Друг за другом шли мы, шли и к болоту подошли.
Перешли преграду вмиг – и по «кочкам» прыг, прыг, прыг! С «кочки» на «кочку» прыгаем, дружочки!
На пояс руки уберем, по «кочкам» прыгать мы начнем.
6. Ходьба по «сугробам».
Эй, ребята – недотроги, поднимайте выше ноги!
Ноги выше поднимай и сугробы переступай!
7. Бег (1,5 мин)
Воспитатель: Приготовились к бегу.
1,2,3,4,5 – будем быстро мы бежать,
Будем быстро мы бежать – выше ноги поднимать!
Будем носиком дышать, никому нас не догнать!
Мы бежали, мы бежали, только пяточки сверкали,
Мы бежали, мы бежали, никого не обгоняли,
Мы бежали, мы бежали, мы нисколько не устали,
Мы бежали, мы бежали, а потом мы отдыхали. (Переход на ходьбу)
8. Дыхательная гимнастика «Ветерок».
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу туда, куда я захочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Хочу направо посвищу (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу на землю (голова вниз, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
В облака (поднять голову, спокойный выдох через рот)
И тучи разгоню слегка! (круговые движения руками).
(Повторить 2 раза) х
Воспитатель: Долго вместе все мы шли и к полянке подошли, Становитесь по порядку на веселую зарядку!
КОМПЛЕКС ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ:
1. Упражнение «Высокие деревья»
И. П. - основная стойка, руки внизу, ноги на ширине плеч.
1.1.-Поднимают руки через стороны вверх, встают на носки
1.2.-и. п.
Воспитатель: Ветер дует – задувает, ветки кверху поднимает.
Ветер дует – задувает, снег с деревьев он срывает. (4-5 раз)
2. Упражнение «Клен»
И. П. -о. с., руки вверху над головой, ноги на ширине плеч
2.1. наклон вправо – влево.
2.2.- и. п.
Воспитатель: Ветер тихо клен качает, вправо – влево наклоняет,
Раз – наклон и два – наклон, зашумел ветвями клен. (4-5 раз)
3. Упражнение «Веселые зайчата»
И. П. Сидя на полу, руки на поясе, ноги вместе
3.1.- наклон вперед
3.2.- и. п.
Воспитатель: Весёлые зайчата на месте не сидят,
Веселые зайчата побаловать хотят.
Морковку тянут ловко, видна уже сноровка! (4-5 раз)
4. Упражнение «Хитрая лиса»
И. П. сидя на полу, ноги в стороны,
4.1. Поднять руки вверх, наклон к левой (правой) ноге.
4.2.- И. П.
Лисица – сестрица очень пластична,
Гибка, грациозна она и атлетична.
Ох, и хитрая плутовка, зато делает все ловко!. (4-5 раз)
5. Упражнение «Попрыгунчики»
И. П. о. с., руки на поясе, ноги на ширине плеч,
5.1.-прыжки ноги вместе
5.2. - ноги врозь, и. п. (2 раза по 15)
Воспитатель: Будем прыгать и скакать,
будем весело играть,
Прыг – скок, прыг – скок, ты не упади, дружок!
6. Упражнение «Отдохнем»
И. П. - о. с., руки внизу, ноги вместе
6.1. -поднимают руки через стороны вверх, делая носом вдох,
6.2. – и. п. опускают руки, выдыхая ртом.
Воспитатель: Всё – закончилась зарядка, Вдох и выдох для порядка.
Все согрелись? Готовы вы идти дальше?
Дружно сделали разминку,
Снова встали спинка в спинку,
Ноги выше поднимаем,
На опушку мы шагаем.
II часть: ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЙ
1. Полоса препятствий: пролезание в трубу (тунель,
2. перешагивание через предметы,
3. прыжки через препятствие
4. проползание под дугой
Воспитатель: (показ)
-Посмотрите, детвора, впереди у нас нора.
Ничего мы не боимся, в норке шустро очутимся, (пролезание в трубу,
А потом у нас бревно, ух, высокое оно!
Мы через него шагаем, ноги выше поднимаем, (перешагивание через предметы)
Вправо – влево прыг да прыг, перепрыгнем его вмиг! (Прыжки через канат)
Под дугою проползем – на тот берег попадем (проползание под дугой)
Воспитатель: Молодцы, ребята, с легкостью справились со всеми заданиями.
Посмотрите ребята, кто- то спрятался под кустом. (зайка)
А теперь пришла пора поиграть нам, детвора! И зайка хочет с нами поиграть.
Подвижная игра «Найди свой домик»
Дети стоят, обручи на ковре (это «домики» для детей). Воспитатель с игрушкой - идет навстречу детям и произносит слова:
Воспитатель: Я веселый зайка, и в лесу живу
Вы меня не бойтесь, дети, я добрее всех на свете!
Будем с вами мы играть, буду вас я догонять!
Раз, два, три – ну-ка в домик свой беги! (2-3 раза)
Воспитатель: Мы играли, мы играли и немножечко устали.
Пора теперь нам отдохнуть,
чтобы продолжить в сказку путь.
Расслабляем руки – ноги, переходим к беби – йоге.
Упражнение № 1. «Одинокая елочка»
И. П. Сидя на полу, спина прямая, ноги вместе прямые
1.1.- сгибаем правую ногу, развернув колено в сторону. Затем прислоняем ступню правой ноги к внутренней стороне левой (также с левой ногой). Поднимаем сложенные ладони над головой. Дышим глубоко.
1.2-и. п.
Воспитатель: Ногу справа мы сгибаем, спинку ровно выпрямляем,
Выше руки поднимаем и в замочек их сцепляем,
Упражнение занятно, напряженье мышц приятно!
Ногу мы теперь меняем, упражнение повторяем.
Упражнение № 2. «Ласковая и сердитая кошечка».
И. П. Встать на колени, упираясь ладонями в пол.
2.1. Выполнить прогиб спины, опуская поясницу и поднимая голову вверх («ласковая кошечка»).
2.2. Выполнить выгиб спины и опустить голову («сердитая кошечка»).
Воспитатель: Наша кошка рассердилась, на ребяток разозлилась. Спинку выгнула дугой, к ней не подходи, постой!
А потом она прогнулась, всем ребятам улыбнулась!
Упражнение № 3. «Воробушек»
И. П. -Сидя на полу, руки опущены, колени развернуты, ступни соеденены
3.1. разворачиваем колени, соединив ступни и обхватив их ладонями. Теперь на вдохе поднимаем колени, а выдохе опускаем, как бы имитируя ими взмахи крыльев. Проследить, чтобы, выполняя упражнение, спинка ребенка находилась в ровном положении.
Воспитатель: Чик-чирик, чик-чирик, по дорожке прыг да прыг,
Скачет воробьишка в сером армячишке.
Крыльями он машет, нету его краше!
Воспитатель: А теперь встаем мы дружно.
Не забыли вы, ребята?
Нам найти здоровье нужно!
Воспитатель: Ой ребята, посмотрите – вон стоит рябинка,
А за ней, наверно, клад для детсадовских ребят!
К ней поближе подойдем и здоровье там найдем!
Воспитатель:- Ребята подходят к рябинке и находят стоящий за ней сундучок, в котором – угощение для ребят (сок в коробочке).
Все довольны? Все старались!
Без подарка не остались,
Но ответь, дружочек мой, в той коробочке здоровье,
А быть может, и в другой? (ответы детей)
Воспитатель: Нет, совсем не в соке дело!
Скажем прямо вам, друзья,
Помогает физкультура – с ней и спортом мы друзья. Занимайтесь физкультурой, мамы, папы, дети!
Воздух, спорт и витамины всем нужны на свете!