Наталья Шилова
Физкультурно-оздоровительное занятие для младшей группы «Путешествие на поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развить интерес к двигательной активности.
Задачи: развитие координации движений, научиться заниматься организованно с группой, развитие мелкой моторики, развитие памяти, внимания.
Ход занятия:
Инструктор:
- Здравствуйте ребята!
Давайте сегодня покатаемся на поезде!
Но сначала нам надо хорошо размяться!
Делаем зарядку по тексту:
Мы руками хлоп-хлоп
Мы ногами топ-топ
Мы глазами миг-миг
Мы плечами чик-чик-чик
Раз, два, раз, два,
Заниматься нам пора (наклоны в одну сторону и в др., руки на поясе)
Публикация «Физкультурно-оздоровительное занятие для младшей группы „Путешествие на поезде“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая образовательная среда» август 2022
Раз - присели, два- привстали
Руки кверху все подняли!
Инструктор:
- Молодцы!
А теперь пойдё м по кругу:
Шли мы вместе по дорожке,
Поднимали дружно ножки (поднимаем высоко колено)
А теперь мы побежали (бег по кругу)
Быстро быстро побежали,
А потом мы поскакали,
Прыг- скок, прыг- скок (прыжки на месте)
А потом упали - шлёп! (садимся на корточки)
Инструктор:
- Молодцы!
Вот мы и размялись!
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде!
Давайте сделаем вагончики!
Дети встают друг за другом в одну колонну, и кладут руки на плечи друг другу. И в таком положении, не расцепляясь двигаются по кругу.
Инструктор:
- Как поезд едет, как гудит, давайте вспомним!
Все вместе:
- Чух чух чух, чух, чух, чух.
- Ту, ту! Ту, ту!
Инструктор:
- Ребята, а поезда у нас двигаются по рельсам. Давайте походим с вами по рельсам!
Детям даём гимнастические палки. И показываем как поезд ходит по рельсам. Едем по путям и шпалам.
- ходьба боком по гимнастической палке, в одну и в др. стороны.
- ходьба так же боком, добавляем приседы.
- катаем одной ногой гимнастическую палку- вперёд и назад; и другой ногой.
Инструктор:
- Ребята едем дальше!
Опять сцепляются наши вагончики и едем по кругу, гудим!
Инструктор:
- Ой, ребята, а мы с вами приехали на болото. И нам надо преодолеть препятствия, перейти через болото.
Дети перешагивают через кирпичики, ходят по кочкам.
Инструктор:
- А на болоте мы встретили лягушек. Давайте как лягушки попрыгаем!
Дети делают движения по тексту:
Лягушата прыгать любят (прыгают)
Ква ква ква они кричат (кричат ква)
А когда они устанут,
То тихонечко лежат (дети ложатся).
Повторяем 2 раза.
Инструктор:
- Отправляемся ребята дальше на нашем поезде!
Сцепляем вагончики, едем по кругу и гудим!
Инструктор:
- Приехали мы на волшебную полянку. А здесь травка, давайте походим по ней! (дети босиком ходят по массажному коврику, топчутся по травке)
Инструктор:
- Ой, ребята, посмотрите какие ёжики разбежались, давайте с ними поиграем!
Дети садятся на пол, берут ёжиков (массажные мячики) и катают:
- двумя руками, между ладошками;
- считают сколько колючек (пальчиками нажимают на колючки);
- одной рукой на полу катают, затем другой;
- между ступней катают;
- одной ногой, затем другой;
- по ручкам катают;
- по спинке друг другу катают, инструктор помогает.
Инструктор:
- Давайте ребята уберём ёжиков в свои домики!
Берём раскладываем на полу колечки, тоже количество что и ёжиков. Дети берут по одному ёжику и закатывают ногами в домик (колечки).
Инструктор:
- Ой, какие вы все молодцы, здорово!
Ну а нам пора возвращаться домой!
Сцепляем наши вагончики, едем по кругу и гудим!
Инструктор:
- Приехали мы с вами домой, а дома нас ждёт волшебная тропинка!
Дети ходят по тропинке.
Выкладываем полосу препятствий:
-Массажные коврики;
-Кирпичики (перешагиваем, или перепрыгиваем);
-Степы (ходим по ним)
-Дуги или обручи (пролазием)
-Скамейка- мостик (идём по скамье, держим равновесие);
- палка гимнастическая на высоте (перешагиваем, или пролазием под ней);
- Маты гимнастические (прыгаем)
И т. д.
Инструктор:
- Молодцы ребята!
Ну вот и подошло к концу наше путешествие!
Давайте вспомним где мы с вами сегодня были, на чём ездили?
Дети говорят.
Инструктор:
- Молодцы!
Ну что пора сказать до свидания, до свидания!
До свидания, до свидания,
Приходите к нам ещё
До свидания, до свидания
С вами очень хорошо
До свидания, до свидания
Приходите к нам опять
До свидания, досвидания
Будем вместе мы играть!
Пока, пока!