Редина Елена Анатольевна
Конспект занятия по ФЭМП «Математическое путешествие по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать логическое мышление с использованием математических игровых заданий.
Задачи:
Образовательные: 2-3 формировать умение сравнивать группы предметов, соотносить заданное количество предметов с цифрой;
закреплять устный счет до 5;
закрепить название животных (заяц, волк, медведь, лиса);
3-5 формировать умение располагать предметы от самого низкого до самого высокого (ёлочки);
закрепить название животных (заяц, волк, медведь, лиса);
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Математическое путешествие по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
закрепить представление о частях суток (утро, день, вечер, ночь);
закрепить понятие «много» с количеством предметов (ёлочки);
Развивающие: 2-5 способствовать развитию внимания через игровые математические задания;
показать способ определения «низкого- высокого» по отношению друг к другу прикладывания одного предмета к другому;
наблюдательность через сравнение одного предмета к другому;
Воспитательные: формировать умение работать в парах;
закрепить употребление вежливого слово «спасибо».
Оборудование: дом- картонный, бабушка, дедушка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса;
раздаточный материал на каждого ребенка (ёлки, медведи)
Ход занятия
Вводная часть.
Игровой момент. Стоит картонный домик, на окошке лежит колобок. Возле домика на лавочке сидят дедушка с бабушкой.
Основная часть.
Воспитатель: Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке. Кто это ребята?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Правильно. Кого повстречал колобок на своем пути? (зайца, волка,медведя, лису) .
Воспитатель: Вот сегодня мы с вами узнаем нового колобка, который любит математику.
Жил веселый колобок,
Колобок румяный бок.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
По дорожке покатился,
В густом лесу очутился.
Считать научился,
С математикой подружился.
Катится, катится колобок, а навстречу ему идет зайчик и говорит:
Я зайчик маленький,
Я зайчик серенький.
Прыг-скок, прыг-скок,
Помоги мне, дружок.
Воспитатель: Ребята, поможем вместе с колобком выполнить задание для зайчика? Давайте пройдем к столам и посмотрим какое задание нужно выполнить.
Воспитатель: Ребята, а что это лежит на столе? (елочки)
А какого они цвета? (зеленые)
А они все одинакового размера? (нет)
А как мы можем это проверить? (мы можем проверить путем наложения. Маленькую елочку прикладываем к большой)
Воспитатель: Давайте посчитаем елочки. (Высокие в одну сторону кладем, а низкие в другую.)
Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы справились. И зайчик нам говорит какое волшебное слово?«спасибо». А кого следующего колобок встретил (волка).
Катится колобок дальше, а навстречу ему серый кто? (волк)
Я - сердитый волк,
Я зубами щелк да щелк!
В темный лес попал я вдруг,
Ели там растут вокруг.
Волк: Колобок, помоги мне выполнить задание.
Воспитатель: Ребята, поможем выполнить задание вместе с колобком для волка?
Волк: Мне тут один волк сказал, что ночью гуляют, вечером идут в детский садик, днем ужинают, а утром ложатся спать?
Воспитатель: Ребята, правильно ли это, что ночью гуляют, вечером идут в детский садик, днем ужинают, а утром ложатся спать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Когда мы идём в садик? (утром)
А когда в садике обедают? (днем)
А домой когда из садика идем? (вечером)
А спать когда ложимся? (ночью)
Воспитатель: Ребята, мы помогли волку, и он нам говорит какое волшебное слово? «спасибо».
Воспитатель: И покатился колобок дальше. Катился, катился и устал и решил отдохнуть.
Физкультминутка «Весёлые зайчики» (под музыку)
Не успел костер в лесу
Сильно разгореться,
А уж зайчики бегут дети водят хоровод
Все к нему погреться
Нет у зайцев рукавиц повороты рук
Нет у зайцев шапки руки на голове, качаем
Греют зайцы у костра потереть руки
Беленькие лапки
А вокруг белым-бело повороты туловища
Сели зайцы в санки дети парами
И катаются весь день идем по кругу
На лесной полянке.
Воспитатель: Ребята, нас видно еще кто- то услышал. Кто это может быть? Кого колобок повстречал после воска? (Медведя)
Воспитатель: Мишка наш усталый
По лесу идет.
И несет в мешке он
Елочки для нас.
Медведь: Колобок, помоги мне пожалуйста выполнить задание.
Воспитатель: Ребята, поможем колобку выполнить задание для медведя? (Поможем)
Воспитатель: Ребята, а какой праздник к нам приближается? (Новый год). Мишкам тоже хочется встречать праздник, давайте посмотрим всем ли медведям хватит ёлочек? Проходим к столам,на столе разложены елочки и медведи, положите под каждую елочку мишку и проверьте.
Дети: Ёлочек хватит всем мишкам. Мишек и ёлочек поровну.
Спрашиваю индивидуально!
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мишка вам говорит какое волшебное слово? «спасибо»
Катится, катится колобок дальше, и встретил кого? (лисицу)
Колобочек, мой дружочек!
За тобой бежать нет мочи!
Воспитатель: Ребята, лисичка оказалась вовсе и не злой, а доброй и предложила поиграть колобку в игру которая называется «Горячий колобок»
Рефлексия
Ребята вам понравилось путешествовать по сказке?
А в какой сказке мы побывали?
Кому мы помогали? (зайцу, волку, медведю)
Бабушка и дедушка обрадовались, что колобка никто не съел благодаря нашим умным, сообразительным, ловким, смелым ребятишкам.
Ребята, а на улице какое время года? (зима)
А давайте, чтобы наши животные зимой не замерзли мы им построим домики из конструктора.