Ирина Уварова
Математическое путешествие по сказке «Колобок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по решению математических задач в средней группе
Подготовила: воспитатель
МКДОУ Сортавальского МР РК
ДС №8 «Лесовичок»
Уварова Ирина Сергеевна,
первая квалификационная категория
Тема: Математическое путешествие по сказке «Колобок»
Задачи:
• закреплять умение различать и называть плоские геометрические фигуры и геометрические тела;
Публикация «Математическое путешествие по сказке „Колобок“ в средней группе» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- Темочки
• закреплять умение считать в пределах пяти, формировать представление о равенстве двух групп предметов на основе счета, умение соотносить цифры с количеством;
• закреплять представление о последовательности дней недели;
• продолжать учить объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы, по-разному строить предложения, подбирая равнозначные формулировки;
• учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;
• развивать логическое мышление;
• воспитывать желание помогать друг другу;
• активизировать речь детей.
Материалы и оборудование :
• фланелеграф;
• двухполосная карточка (по количеству детей);
• плоские геометрические фигуры;
• геометрические тела;
• 2 подноса;
• корзинка; игрушки: ежи (5 шт., белочки (4 шт.);
• картинки на фланелеграф (герои сказки «Колобок»)
Предварительная работа:
• чтение сказки «Колобок»;
• дидактические игры: «Сосчитай и назови», «Дни недели», «Найди фигуру», «Что за геометрическое тело?», «Подбери правильно»;
• разучивание физминуток: «Дни недели», «За руки возьмемся».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Сегодня я приглашаю вас в сказку «Колобок». Давайте скажем волшебные слова.
Дети хором: «На носочки поднимитесь
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь»
Воспитатель: Вот мы и в сказке. Нас встречают бабушка и дедушка (выставление героев настольного театра).
Дедушка и бабушка плачут.
Воспитатель: Что случилось? Почему вы плачете?
Бабушка: Колобка нашего Лиса утащила, ведь съест его. Помогите, ребята, спасите нашего Колобка.
Воспитатель: Ребята, поможем бабушке и дедушке, найдем Колобка? Давайте вспомним, кого первого в сказке повстречал Колобок в лесу?
Дети: Зайчика.
Воспитатель: А вот и он шагает по тропинке. Давайте попросим Зайчика найти дорогу к домику Лисы (выставляется картинка на фланелеграф).
Дети: Зайчик, помоги нам найти домик Лисы, она утащила Колобка у бабушки и дедушки. Его надо спасти.
Зайчик: Помогу, если вы поможете мне. Мои зайчата проголодались, им надо дать по морковке.
Воспитатель: Ребята, садитесь за столы, будем кормить зайчат.
Задание: на верхнюю полоску расставьте 5 зайчат, по одному, правой рукой слева направо.
Воспитатель: Сколько зайчат? (пять)
Воспитатель: Сколько надо положить морковок? (пять)
Воспитатель: Как мы еще можем сказать о зайчатах и морковках (морковок и зайчат поровну; морковок столько, сколько зайчат)
Вывод: Молодцы, ребята! Зайчата остались довольны, им всем хватило морковок.
Воспитатель: Зайчик, справились ребята с твоим заданием?
Зайчик: Спасибо вам, ребята. Идите вот по этой дороге.
Воспитатель: Ребята, а кто вторым, после зайчика, повстречался колобку на пути?
Дети: волк (выставляем картинку на фланелеграф)
Воспитатель: Ребята, кто попросит волка показать дорогу ло домика лисы?
Дети: Волк, помоги, нам нужно в домик лисы. Она утащила колобка, его надо вернуть бабушке и дедушке.
Волк: Помогу, если вы поможете мне. Я шел, шел и нашел какой-то круг (показывает модель недели). Что же тут обозначают цифры?
Дети: 1- понедельник; 2- вторник и т. д.
Воспитатель: Волк, а чтобы ты запомнил дни недели, поиграй с нами.
Проводится физминутка «Дни недели» (выполнение движений в соответствии с текстом)
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье -
Целый день я отдыхал.
Волк: Спасибо, теперь я буду учить своих волчат, чтобы они не путали дни недели. А вам к домику лисы вот туда.
Воспитатель: Ребята, кто следующий после волка, повстречался колобку?
Дети: Медведь (выставляем картинку на фланелеграф).
Воспитатель: Попросите, медведя показать нам дорогу к домику лисы.
Дети: Медведь, помоги найти дорогу к домику лися, мы хотим спасти колобка, чтобы его не съела лиса.
Медведь: Помогу, если вы справитесь с моим заданием. У меня в корзинке перепутались геометрические фигуры и геометрические тела. Необходимо разделить: на один поднос положите геометрические тела, на другой – геометрические фигуры.
Дети выполняют задание, затем все вместе обсуждают правильно ли оно выполнено, исправляют ошибки.
Медведь: Спасибо, ребята, хорошо вы знаете геометрические фигуры и различаете геометрические тела. Я своих медвежат тоже научу. А вам идти вон туда.
Воспитатель: Ребята, вставайте в круг, поиграем.
Проводится физминутка «За руки возьмемся»
Мы за руки возьмёмся, Дети берутся за руки и качают ими.
Друг другу улыбнё мся: Наклоняются вправо, влево и улыбаются
Вот так, вот так. друг другу.
Мы не будем ссориться, Грозят указательным пальчиком.
Будем мы дружить. Жмут две руки у себя над головой.
Ручками своими Крутят кистями перед лицом («фонарики»).
Тепло души дарить. Гладят друг друга по рукам, по спине
или голове.
Воспитатель: Вот мы и пришли к домику лисы.
Дети: Лиса выходи.
Лиса: Кто это меня зовет? (картинка выставляется на фланелеграф)
Воспитатель: Кто попросит лису отпустить колобка к бабушке и дедушке?
Дети: Лиса, не ешь колобка, отпусти к бабушке и дедушке.
Лиса: Отпущу колобка, если мне поможете посчитать моих друзей – зверей в лесу.
Воспитатель: Как узнать, сколько ежиков и белочек на столе?
Дети: посчитать.
Дети по очереди пересчитывают игрушки и уточняют их количество.
Воспитатель: Сколько ежей?
Воспитатель: Сколько белочек?
Лиса: А может вы и цифры знаете?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, давайте лисе покажем, как мы составляем цифровой ряд от одного до пяти.
Дети за столами выполняют задание, все вместе проверяем и исправляем ошибки.
Лиса: Ладно, не стану есть колобка, мне и самой его жалко, да и бабушка и дедушка заждались его.
Выставляется колобок на фланелеграф.
Воспитатель: Здравствуй, милый колобок,
Колобок, румяный бок.
Наконец тебя нашли,
От лисы тебя спасли.
Дети возвращают колобка бабушке и дедушке.
Бабушка и дедушка: Спасибо, милые. Спасибо, родные.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
На носочки поднимитесь
И два раза повернитесь,
Снова в группе очутитесь.
Вот мы и в детском саду. Спаси, ребята. Вы очень хорошо занимались. Если вам понравилось наше путешествие в сказку «Колобок», похлопайте в ладоши. Если не понравилось, потопайте ногами.