Татьяна Михайловна Зворыгина
«Прогулка в весенний лес». Конспект открытого музыкального занятия с детьми старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Зворыгина Татьяна Михайловна,
музыкальный руководитель первой категории.
Пермский край, г. Губаха, МБДОУ – детский сад № 9
Доминантное занятие (музыкальное движение)
“Прогулка в весенний лес”.
(старшая группа)
Программное содержание:
1. Совершенствовать высокий и широкий шаг, закреплять умение выполнять танцевальные движения “ковырялочка” и выбрасывание ног вперед на прыжке; ритмично двигаться дробным шагом.
Публикация «„Прогулка в весенний лес“, Конспект открытого музыкального занятия с детьми старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
2. Развивать творческие способности детей, побуждать к самостоятельным действиям при передаче игровых образов (цветы, зайцы, волк, лиса, медведь, деревья).
3. Передавать в движении характер песни “Веснянка” (укр. н. м.).
4. Закреплять умение определять характер мелодии, подбирать к ней подходящие танцевальные движения и исполнять их эмоционально, ритмично, согласованно.
5. Создать эмоциональный настрой у детей во время занятий.
Методические приемы: художественное слово, словесные указания, проблемная ситуация, показ движений более успевающими детьми, пояснения к действиям детей.
Репертуар: “Под яблонькой зеленой” р. н. м., “Светит месяц” р. н. м., “Во саду ли, в огороде” р. н. м., “Ландыши” Красева, “Веселый крестьянин” Шумана, “Колыбельная” Витлина, “Марш” Шостаковича, “Полька” Глинки.
Ход занятия.
Муз рук.: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуйте!
Муз. рук.: Скажите дети, а давно ли вы были в лесу? (ответ детей)
Муз. рук. : Как хорошо в лесу весной!
Там пахнет елкой и сосной,
А воздух чистый, очень нежный,
Гулять в лесу просто чудесно:
Послушать пение птиц, ручья,
Ведь просыпается земля!
Подойдите все ко мне.
Смотрите, ведь в лесу тропинки нет.
Пройти нам нужно по сугробам,
Чтоб не увязли наши ноги.
Ведь снег глубокий, очень мокрый!
Нам нужно …
Дети: Высоко поднимать свои ноги.
Муз. рук. : Прекрасно, только не забудьте,
что вы еще не старички:
Держите спину свою прямо, не опускайте головы.
Вперед смотрите, - вдруг тропинка окажется там
впереди.
Друг за другом мы пойдем, коль устанем, отдохнем.
Дети идут друг за другом высоким шагом.
(“Веселый крестьянин” Шуман).
Муз. рук. : Смотрите впереди дорожка.
Мы отдохнем на ней немножко.
Ноги все у нас в снегу,
Нужно нам с них снег стряхнуть.
Сначала с носка – вот так,
А теперь и с пятки,
Притопнем-ка дружно три раза ребятки.
Теперь, то же самое с левой ноги,
На чистые ноги свои посмотри!
А теперь под музыку!
Дети исполняют движение “ковырялочка”.
Муз. рук. : Снег стряхнули, отдохнули,
Продолжать нам путь пора.
Вы готовы, детвора!
Что ж, вставайте друг за другом,
Да по ровному по кругу.
Посмотрите-ка, в лесу первые проталинки.
Тут и там сейчас взойдут подснежники маленькие.
Долго сидели они под снегом,
Солнышко теплое их пригрело,
Стали они распускаться,
К солнышку подниматься.
Листочки расправляются,
Цветочки распускаются.
Дует легкий ветерок,
Улыбается цветок.
Нежные лепесточки
Расправил ветерок
И закружил цветочки легко,
Как только мог.
Дети выполняют движения по тексту.
Звучит в аудиозаписи музыка “Ландыши” Красева.
Муз. рук. : Попрощаемся с цветами.
Отправляться в путь пора нам.
Круг подравняйте и за мной шагайте.
Да не спешите, тропинку протопчите.
Тропинка змейкой извивается,
А солнышко нам улыбается.
Дети идут змейкой дробными шагом.
Звучит р. н. м. “Как под яблонькой зеленой”.
Муз. рук. : Посмотрите, дети, здесь кругом вода.
Как же быть нам с вами?
Перепрыгнем через лужи?
Дети: Да!
Муз. рук. : Руки поставьте на пояс.
Много луж впереди.
Прыгать будем широким шагом,
Но помните, что толкаться не надо.
Приготовились, прыгаем,
Раз, два, три …
А теперь потяните носочки и еще раз легко.
Дети выполняют широкий шаг на прыжке под музыку
“Во саду ли, в огороде” р. н. м. в оркестровом исполнении (аудиозапись).
Муз. рук: Ноги все же замочили,
Лужи были слишком большие.
Нужно воду с ног стряхнуть,
Вот так подпрыгнуть (показ)
Дети выполняют выбрасывание ног вперед на прыжке под музыку “Светит месяц” р. н. м.
Муз. рук: Посмотрите, здесь полянка!
Какая красивая, солнечная, просто сказочная!
Хоровод заведем, вместе весело споем.
Дети исполняют хоровод “Веснянка” у. н. м.
Муз. рук. : Скажите, а сказки вы любите?
Тогда я хочу вам рассказать, что случилось однажды
на этой
лесной полянке. Но вы мне будете помогать. Хорошо!
Я буду рассказывать, а вы – все показывать.
Готовы слушать?
Однажды собрались звери потанцевать
на лесной полянке. Пришли нарядные,
красивые. И вдруг начали они хвастаться
своими нарядами, своими танцами.
Выскочили зайцы, прыг-прыг-скок.
- Скачем мы всех легче: прямо, назад, вбок.
Шубка у нас мягкая, ушки всех длинней, мы
хвостик маленький, всех веселей!
- Ничего подобного. Здесь всех лучше мы:
большие и мохнатые, издалека видны
Походка косолапая, мы можем топать лапами.
- Нашли чем хвастаться медведи! Мы самые красивые на
свете.
Шубка у нас яркая, рыжая да мягкая. Хвост самый
длинный и пушистый, а лапки ходят так неслышно.
Так мягко и легко ступают и в танцах устали не
знают.
- Да кто же здесь красивей волка? На месте
топчетесь без толку. Я в танце всех перегоню, коль
прыгать я вот так начну. Ну, разве ты так сможешь,
косолапый, а ты косой, а ты, лиса? Могу так
прыгать только я! А захочу и всех вас
съем! Тут рассердился добрый лес совсем! Сердито
зашумел ветвями он и разогнал зверей всех вон.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
Муз. рук. : Скажите, дети, правильно ли звери поступили?
(ответ детей)
Конечно, нет. Расхвастались собой, про танцы и
забыли.
Ведь, чтоб красиво танцевать,
Нужно движения все знать.
И выполнять их вместе, дружно,
И музыку всем слушать нужно.
Не отставать, не торопиться,
Ритмично выполнять движения, не лениться!
И я хочу вам предложить
В чудесном танце покружиться.
Давайте встанем все …
Ой, что же мне делать?
Воспитатель: А что случилось?
Муз. рук. : Понимаете, я хотела разучить с вами новый танец,
но забыла все движения к нему.
И теперь не знаю что делать.
Воспитатель: Ну, раз есть музыка, можно и движения
вспомнить, а дети нам помогут.
Муз. рук. : Хорошо. Давайте послушаем эту мелодию. Она
должна быть веселой и легкой!
Звучит мелодия.
Муз. рук. : Вам понравилась эта мелодия? А какая она,
по-вашему? Можно под нее танцевать?
А какие движения вы бы выполнили под эту
музыку? (дети называют)
А танец будет веселый? Хорошо. Но эта музыка не
моего танца.
Воспитатель: А другая музыка есть?
Муз. рук. : Есть. Давайте послушаем.
Звучит мелодия.
Муз. рук. : Давайте попробуем под нее потанцевать. Я
вспомнила! В моем танце есть поскоки.
Становитесь в круг. Попробуем выполнить это
движение.
Воспитатель: У меня не получается. А у вас, дети?
(Ответы) А другая музыка есть?
Муз. рук. : Вот видите. Со мной еще никогда такого не было. Я
даже музыку забыла.
Но у меня, по-моему, есть еще одна мелодия.
Давайте и ее послушаем.
Звучит музыка.
Муз. рук. : А вот эта музыка для моего танца! Правда, очень
веселая и легкая!
Вот только осталось движения вспомнить. Вы мне
поможете?
Воспитатель: Дети, как можно танцевать под эту музыку?
Какие движения к ней подходят?
Дети называют движения.
Муз. рук.: Я предлагаю мальчикам пригласить девочек на танец
и встать по кругу на нашей
весенней полянке. А выберем мы следующие
движения: легкие поскоки и прыжки,
а еще боковой галоп и кружение на поскоках.
Слушаем музыку и танцуем все вместе.
Дети танцуют танец под музыку “Полька” Глинки.
Муз. рук.: Хорошо! Давайте попробуем еще раз. Только держите
спину прямо, а галоп и
поскоки должны быть легкими.
Посмотрите на Юлю и Сережу. Понравилось?
А теперь все вместе!
Дети танцуют еще раз.
Муз. рук.: Прекрасный получился танец.
Спасибо вам, ребята, что помогли мне вспомнить
движения к нему. Наша лесная прогулка подходит к
концу и нам нужно возвращаться в группу. Беритесь
за руки.
Идем по протоптанной нами тропинке.
Дети прощаются и под музыку парами уходят из зала.