Ирина леонова
«Клоун». Конспект занятия по пластилинографии в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Клоун»
Цель: создавать портрет клоуна в технике пластилинография.
Программное содержание:
• формировать у детей навыки лепки;
• закрепить разные способы и приёмы работы с пластилином при изготовлении плоскостных поделок;
• развивать творческие способности детей через занятие пластилинографией;
• развивать мелкую моторику рук, память, мышление;
• воспитывать трудолюбие, аккуратность;
• прививать уважение к труду работников цирка.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Ход НОД:
В:-Что такое настроенье?
Это игры и веселье
Это радуга сквозь тучи
Это робкий солнца лучик
Это ласковое море
Это мир с тем, с кем ты в ссоре
Что такое настроенье?
Это радости мгновенья.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Тема Клоун Цель создавать портрет клоуна в технике пластилинография](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-3278981-1739378488.jpg)
Ребята, а покажите какое у вас настроенье.
(Дети показывают весёлый или грустный смайлик)
- Да, у некоторых настроение не очень радостное, но не волнуйтесь, мы это обязательно исправим.
Для начала, отгадайте загадки:
Отгадывание загадок
Клоуны нас два часа смешили,
А собаки в вальсе кружили,
К куполу акробаты поднимались.
Где, скажите, мы сегодня оказались? (В цирке)
- Да, дети мы оказались на арене, где с нами рядом работники этого весёлого, увлекательного цирка.
Отгадайте загадки, кто же здесь работает?
На арене бегемот
Открывал квадратный рот.
Хлеб кладёт, как будто в ковшик,
Бегемоту. (Дрессировщик)
Кроликом вдруг лента стала,
Шляпа бабочек полна.
Просит зал: «Ещё! Нам мало
Волшебства и колдовства».
Получается всё просто,
Нету к мастеру вопросов.
Он давно не ученик,
Он - хороший. (Фокусник)
В воздух он мячи кидает.
Знаем точно: все поймает,
Не уронит ни один,
В цирке он такой один. (Жонглёр)
- В цирке он смешнее всех.
У него большой успех.
Только вспомнить остаётся
Весельчак тот как зовётся?
Кто это, дети? (ответы детей)
- Правильно, это клоун.
- Я вам предлагаю сделать клоунов и повеселить наших грустных ребят (или поднять еще больше себе настроение) Согласны со мной? Ведь смех - это самое лучшее лекарство!
(дети садятся на свои места)
- Для начала, мы с вами разомнем пальчики
Пальчиковая гимнастика «Цирк»
1,2,3.4,5 –будем в цирк сейчас играть!
Этот пальчик, очень важный – дрессировщик он отважный
Этот в цирке выступает – ловко гири поднимает
Пальчик клоун вот друзья – нам без клоуна нельзя
Этот пальчик – акробат
Ну а этот – маловат
В цирке всех теперь мы знаем – представленье начинаем!
Практическая работа. Пластилинография.
Физминутка «Антракт» (во время работы с пластилином)
На арену клоун вышел,
Кто из вас о нём не слышал?
Поклонился, улыбнулся,
Потянулся, повернулся,
Он присел, потом привстал,
Головою покачал.
Мы захлопали в ладоши,
Значит клоун был хороший!
Рефлексия.
- Посмотрите, какие веселые клоуны у нас получились!
-Спросить, поднялось (улучшилось) ли настроение
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 развивать мелкую моторику рук память мышление воспитывать трудолюбие аккуратность прививать уважение к труду работников цирка](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-3278981-1739378494.jpg)