Татьяна Бутенко
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: - Обогащать и систематизировать словарный запас.
-Развитие внимания, мышления, памяти.
Задачи:- Продолжать учить детей различать животных;
-учить называть и сравнивать их по величине - «большой» и «маленький»;
- способствовать воспитанию звуковой выразительности речи : произношению звукоподражаний громко и тихо;
-закрепление звука М (Мь);
-воспитывать любовь к животным, заботливому отношению к животным
- воспитывать интерес к занятиям, создать радостное настроение у детей.
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Оборудование: солнышко, картинки, игрушки (кошка,, корова,, коза). Ход занятия:
1. Организационный момент. Воспитатель: Детки, сегодня к нам в гости пришло солнышко, но не одно, а с друзьями!
2. Основная часть. Игрушечное солнышко:
Доброе утро, здравствуйте дети.
Я солнышко, всех обогрею на свете!
Я хожу по белу свету,
Мне ходить светить не лень.
Там где солнце - тучек нету,
Там где солнце – ясный день.
- Сегодня я своими лучиками разбудила животных и некоторые пришли со мной к вам в гости.
Солнышко приносит коринку с домашними животными. (кошка, корова, коза.)
- Только я пока их несла, они перемешались, давайте попробуем отгадать их. (По мере отгадывания, дети поочередно выкладывают игрушки на стол)
Загадка 1. Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети? (Кошка).
- Правильно ребятки, это кошка, как кошка говорит?Давайте вместе скажем «Мяу!»
Загадка 2. На дворе всё "Му-у!" да "Му-у!",
Ну а кто там, не пойму?
Только - "Му-у!" - я слышу снова,
Может там мычит (Корова)
- Посмотрите -это корова. А что у коровы есть (рога, глаза,и т. д.)А как она мычит?-Му
Загадка 3. Он может сильно упираться,
Хрустеть капустой и бодаться,
А разозлится так гроза.
Зовут упрямицу (Коза).
- Правильно коза. У козы есть борода и большие рога!. «мее-мее-мее»
4. Физкультминутка
- Ой ребятки научились,
Спинки, ножки утомились,
Мы со стульчиков встаем,
С солнышком играть идем.
Проводится физкультминутка:
Сначала буду маленьким, (приседают на корточки)
К коленочкам прижмусь. (обнимают руками колени)
Потом вырасту большой (встают на носочки)
И до солнца дотянусь. (вытягивают руки вверх)
5. Дидактическая игра, подведение итогов.
- Молодцы ребятки! А теперь давайте поиграем с вами в игру «Кто как кричит?
- спасибо ребятки за то, что мне помогли и всех животных назвали! Теперь они и без меня не заблудятся!
6. Сюрпризный момент
- Вот какие молодцы!
Вы ребятки – умницы!
Буду дальше вам сиять,
Мир огромный освещать!
Солнышко прощается с детьми и оставляет в подарок желтые воздушные шарики – лучики.