Оксана Доблер
Конспект занятия «Домашние птицы. Звук [К] и буква К»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №62» д. Старая
«ДОМАШНИЕ ПТИЦ. ЗВУК И БУКВА [К]»
КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной деятельности по развитию речи
в подготовительной к школе группе
компенсирующей направленности для детей с ТНР
Разработала:
Учитель-логопед: Арбузова Оксана Николаевна
I квалификационная категория
2013 – 2014 уч. год
Публикация «Конспект занятия „Домашние птицы, Звук [К] и буква К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Цель: Развивать активный словарь и грамматический строй речи по теме «Домашние птицы»
Задачи:
Образовательные:
• Расширять словарь по теме: “Домашние птицы” :
• Формировать желание высказать свое мнение при обсуждении.
• Упражнять в словообразовании (существительных за счет стечения основ) и
• Упражнять словоизменении (называние сущ-х в творительном падеже множественном и единственном числе; согласование существительных с числительными 2 и 5).
• Учить разгадывать ребусы (по начальным звукам картин);
• Совершенствовать навык определения места звука в слове;
• Совершенствовать умение составлять предложение, подходящее к заданной схеме, используя изученные предлоги;
• Развивать внимание, зрительный гнозис и мнезис при работе с буквами;
• Автоматизировать в самостоятельной речи поставленные звуки;
• Упражнять в использовании в самостоятельной речи предлогов;
Развивающие:
• Развивать у детей коммуникативные качества и воображение.
• Развитие дружеских взаимоотношений через игру, развитие эмпатии.
• Развивать память, воображение мышление, творческое воображение;
• Развивать произвольное внимание;
• Работа по развитию самоконтроля.
Воспитывающие:
• Воспитывать умение выслушивать ответ собеседника, не перебивать, не выкрикивать свой ответ;
• Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, умение работать в коллективе.
• Воспитывать бережное и ответственное отношение к домашним птицам.
Педагогический замысел
В области «Познавательное развитие» :
- Знакомство со звуком [к] и буквой К;
- Обогащение активного словаря детей по теме.
В области «Речевое развитие» :
- Упражнять в словообразовании (за счет слияния основ);
- Упражнять в словоизменении (называние существительных во множественном и единственном числе, творительном падеже);
- Развитие фонематического слуха и анализа;
- Совершенствовать навык подачи ответа полным предложением.
В области «Социализации – коммуникативное развитие» :
Формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать, прислушиваться к мнению других, обосновывать свой ответ.
В области «Физическое развитие» :
- Развитие мелкой моторики;
- Развитие координации речи с движениями
Форма организации: подгрупповое занятие
Категория возраста: 6 лет (ОНР III - уровень речевого развития, стертая дизартрия)
Методы и приемы:
• Словесные;
• Наглядные;
• Практические;
• Игровые.
• Здоровье сберегающие технологии
Оборудование:
Аудио-запись «Мои цыплятки»,
демонстрационные иллюстрации с домашними птицами,
простые карандаши,
игрушка-перчатка «Утка»,
карточки для профилактики дисграфии и карточки для проверки правильности выполнения заданий,
картинки смешных образов букв,
карточки (для чтения) с предлогами и иллюстрациями,
счетные палочки,
карточки с зашифрованными словами (по первым звукам изображенных слов, прищепки.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети входят в группу, звучит детская песня «Цып-цып-цып, мои цыплятки». дети и логопед приветствуют друг друга
- Ребята, о ком пелось в этой песенке? (о цыплятах)
- Как вы думаете, а с кем обычно гуляют цыплятки? (с курочкой)
- Верно, вот эта дужная семейка (демонстрация иллюстрации)
1. Словообразование. Называние птенцов домашних птиц в творительном падеже.
- Ребята, внимательно посмотрите на доску «Кто с кем пришел?».
-Кто узнал этих птиц. (работа с иллюстрациями)
2. Согласование существительных с числительными 2 и 5.
- Ксюша, сколько птенцов у утки? (индюшки, гусыни, курицы).
- У птенцов очень заботливые родители, они даже обучают их в «школе веселых птенцов».
- А вы хотели бы попасть в такую удивительную школу?
Тогда давайте дружно возьмемся за руки и исполним волшебное заклинание.
Вокруг стола пройдись,
До картинки дотянись
И в птенца превратись.
- Надевайте на себя эти медали.
3. Изменение существительных в творительном падеже
- в кого же вы превратились? Кем теперь стали?
(Я стал утенком. … цыпленком, …индюшонком, ….гусенком).
- Итак, птенчики, садитесь на стульчики, начнем обучение в школе веселых птенцов.
4. Артикуляционная гимнастика
Тянем клювики вперед
Пусть никто не отстает. (улыбка - трубочка)
За забором мы сидим (показывают зубы)
Во все стороны глядим. (Часики)
Наш индюк громко балбочет
Напугать, наверно, хочет. (похлопывание верхней губы языком)
Индюшатам толстеньким
Живется очень простенько. («Толстушки»)
А утятки-малыши
Пьют водичку от души («Худышки» втягивают щеки)
- Молодцы, птенчики, прекрасно работали клювиками.
5. Словообразование за счет слияния основ.
- Все птенчики очень гордятся своими родителями. Давайте встанем как гордые птицы и придумаем красивые слова. (игра с мячом стоят у стульчиков).
У петуха острый клюв, значит он … (остроклювый)
У петуха звонкий голос …. (звонкоголосый)
У гуся белые крылья …
У курицы острый клюв …
У гуся длинная шея ….
У гусыни красные лапы ….
У индюшки короткий хвост …
У индюка громкий голос ….
У утки и коричневые и черные перья …
6. А теперь проверим, внимательные ли вы. Какой один и тот же звук в одном и тот же месте вы слышите в конце слов: цыпленок, индюк, гусенок? (К)
Конечно, К. какой это звук.
- давайте подойдем к вашим столам и поиграем со звуком К.
Возьмите паровозик и одну картинку. Определите место звука К в слове и поместите в соответствующий вагончик.
Дети определяют место звука в слове и помещают картинку в соответствующий вагончик ( у паровозика 3 вагона: начало, средина, конец поезда).
7. С буквой К мы уже знакомы, поэтому утка Кряка (игрушка) принесла вам вот какие задания, вам понадобятся простые карандаши.
(дети по три человека сидят за тремя столами, на один стол выдаю карточки трёх вариантов).
1 вариант – обведи в кружок правильно написанные буквы К (разные шрифты, оптические ошибки)
2 вариант – зачеркни лишние буквы (среди букв К, написаны Х, Ж, У)
3 вариант – Допишите недостающие элементы букв (О, К, Т, У, Б, П, М)
- Проверьте, все ли вы сделали правильно (выставляю на доску правильные варианты ответов).
- Молодцы, вы справились с этим заданием, поэтому утка Кряка принесла вам угощения (прищепки в виде кукурузы). Давайте сделаем массаж пальчикам. Возьмите прищепки.
Развитие мелкой моторики
Используем бельевые прищепки. Прищипываем ногтевую фалангу пальцев правой руки, затем левой – от большого к мизинцу.
Вот проснулся,
Встал утенок,
Пальцы щиплет он спросонок:
- Дай, хозяйка, корма мне
раньше, чем моей родне.
- Мы знаем, что К это не только звук, обозначаемый буквой К, но еще и предлог.
-Давайте прочитаем, какие еще предлоги нам известны? (по, под, у, от, до)
- Какое правило о предлогах вы помните?
(это отдельное слово в предложении пишется отдельно).
8. Придумайте предложения подходящие к вашей схеме.
(У детей индивидуальные карточки с картинками и прописанным предлогом).
Составление и чтение предложений.
Последнее предложение: Курица бежит к цыпленку.
- А теперь давайте представим, как гуляет курочка с цыплятами.
Физ. минутка (с использованием разложенных на полу счетных палочек)
Вышла курочка гулять, (идут по кругу, руки на пояс)
Свежей травки пощипать. (двумя пальцами собирают палочки)
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки. (прыгают по кругу)
Квохчет курочка: ко-ко,
Не ходите далеко. (стоят, руки на пояс, качают головой)
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите. (продолжают собирать счетные палочки).
9. Отдохнули, а теперь возвращаемся в наш птичий класс
Давайте вернемся на свои места, посмотрите, на ваших столах появились зашифрованные слова. Определите начальный звук в слове, обозначьте его буквой под картинкой. Прочитайте слово.
Ри сун ки
м а к
Ри сун ки
к о т Ри сун ки
к и т
- вы разгадали ребусы.
- Ребята, пришло время возвращаться в детский сад. Как вы думаете, а можно ли птенчикам посещать детский сад для детей. (нет)
- А что же нам нужно сделать, чтобы вновь попасть в родную группу? (сказать волшебные слова и вновь превратится в детей)
- Вокруг меня, друзья, кружитесь
В ребят веселых превратитесь.
(снимают медали-птички)
Итог:
- Где мы сегодня побывали? (птичьей школе)
- О ком мы сегодня говорили? (о домашних птицах)
- Какие слова разгадывали? ( ребусы: мак, кот, кит)
- Как играли с буквами? (дописывали недостающие элементы, обводили в кружок только буквы, зачеркивали неправильно написанные буквы К).
- Вы молодцы, прекрасно потрудились.