Елена Мартьянова
Непосредственно образовательная деятельность «Звук и буква Х»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность
в подготовительной группе
Составила учитель-логопед Мартьянова Е. В.
Тема: Звук и буква «Х».
Программные задачи:
1. Способствовать формированию зрительного и графического образа буквы «Х».
2. Способствовать развитию логического мышления.
3. Способствовать развитию фонематического слуха.
4. Способствовать развитию звукового анализа и синтеза.
Оборудование: буквы, наборное полотно, тетради, карандаши, плакаты для чтения, предметные картинки.
Ход:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность „Звук и буква Х“» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
I Оргмомент (придумать слова со звуками «х», «хь»).
II 1. Рассказать о звуке «х», опираясь на картинки: сине-зеленый дом, камень, зачеркнутый колокольчик (звук «х» - согласный, твердый, глухой).
2. Игра «Охотники». Хлопни в ладоши, если услышишь звук «х».
Х, п, ф, х, во, хо, пу, му, ха, хлеб, молоко, батон, мох, ухо, пальто, вторник, халат.
3. Игра «Рассеянный». Договори последний звук. Проговори все слово.
Пету, пасту, отды, запа, лопу, горо, шоро, стра…
4. Заменить картинку «камень» на «вату». Как изменился звук «х»? (хь)
5. Найти лишнее слово (Х – ХЬ)
Муха, петух, духи, хвост.
Петух, хек, яхта, хобот.
Хищный, химия, пихта, хижина.
Петухи, мухи, холод, хирург.
III Физминутка.
Хомка – хомка, хомячок, полосатенький бочок.
Хомка раненько встает, щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз – два – три – четыре – пять – Хомка хочет сильным стать.
IV 1. «Живые звуки»
Составить слово из конечных звуков слов (по картинкам). Прочитать, что получилось.
Петух, окно, шар ХОР
- сколько всего звуков?
- назовите гласный звук.
- сколько согласных звуков?
- какой звук стоит перед звуком «о», после звука «о»?
2. Разгадать ребус, прочитав, начиная с самой большой буквы.
Ухп
3. Зарядка для пальчиков:
Этот пальчик мой танцует,
Этот вот круги рисует.
Этот пальчик ловко скачет,
Будто легкий, легкий мячик.
А мизинчик, мой малышка,
Ноготком скребет, как мышка.
А большой мой толстячок,
Тот улегся на бочок.
А теперь все по порядку
Дружно делают зарядку.
4. Записать в тетрадь слово «пух».
5. Аналогичная работа проводится со словами:
Охм, уах, хмуа
V Итог. Самооценка работы детей на занятии.