Татьяна Чудаева
Конспект занятия «Звук А. Буква А»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной к школе группе ОНР (второй год обучения).
Звук А. Знакомство с буквой (А).
Цель: познакомить детей со звуком А.
Задачи: 1. Закрепить понятие гласные звуки.
2. Познакомить детей со звуком А изолированно, в слогах, в словах.
3. Научить анализу слогового ряда ау-уа.
4. Развивать связную речь, мышление, память, внимание, активный словарь.
Оборудование: индивидуальные зеркала, ручки, тетради, цветные карандаши, предметные картинки на звук А.
Темочки:
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Ход занятия:
1. Орг. момент.
-Все встали ровненько около своих мест.
- Сейчас сядет тот, кто мне назовет слово с гласным звуком. А для этого давайте вспомним, какие гласные звуки мы изучили?
(Повторение пройденного).
- Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом занятии?
- Какие гласные звуки вы знаете? Почему их так называют?
- Каким цветом обозначаются гласные звуки?
- Ребята, когда мы приходим к врачу и показываем горло, какой звук мы произносим?
- А когда мама качает ребенка, какую песенку поет?
Отгадайте загадку:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит
Это доктор …
(Айболит)
2. Сообщение темы и цели занятия.
- На какой звук начинается слово Айболит?
- Сегодня будем говорить о звуке А. Познакомимся с буквой А.
- На прошлом занятии мы говорили о звуках, которые можно петь и тянуть. Звук А можно пропеть?
- Звук А – гласный, он тянется и поется.
- Произнесем звук А хором, каждый по отдельности.
- Что происходит с вашим ртом, в каком положении он находится?
- Дидактическая игра «Поймай звук».
Хлопните в ладоши, когда услышите звук А.
У-а-а-о-у-э-у-э-а-о-о-а.
- Молодцы ребята, справились.
- Кто знает как плачут маленькие дети (уа)
- А что кричат люди, которые потерялись в лесу? (ау)
- Итак, в слоге уа какой первый звук? Какой второй?
- В слоге ау какой первый звук, какой второй?
- Я вам буду показывать картинки, а вы будете говорить есть или нет звук А в названии.
- В названии каких картитнок звук А стоит в начале слова? В каких в середине? В каких в конце?
- В названии каких картинок звук А встречается 2 раза?
3. Физминутка.
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногою,
Топай левою ногой,
Снова-правою ногой,
Снова-левою ногой.
После-правою ногой,
После - левою ногой.
Вот тогда придешь домой!
4. Продолжение НОД.
- В стране Азбуки звуки обозначаются буквами. Звук А обозначается буквой а.
Вот два столба наискосок,
А между ними - поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква "А".
- На что похожа буква А?
- Заштрихуйте букву А у себя в тетради. Каким карандашом будем штриховать букву А?
- Что вы сделали с буквой А?
- Ребята, можно ли эту букву закрасить, написать, вырезать из бумаги?
- Теперь пропишем букву А в тетрадях.
- Можно ли букву А увидеть или потрогать?
- А теперь ответьте на вопрос, можно ли потрогать звук А?
5. О каком звуке мы сегодня говорили?
- Как произносится этот звук?
- Какой буквой он обозначается?
- Чем звук А отличается от буквы А?