Татьяна Нохрина
Интегрированное занятие в старшей группе ДОУ «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цветик-семицветик
Конспект интегрированного итогового занятия в старшей группе
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год
Задачи:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный запас детей,
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе ДОУ „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
-создать условия для воспитания интереса к музыке и дружеского отношения в группе.
Ход занятия:
Под музыку “Маленькая страна” дети парами заходят в зал. Выстраиваются полукругом.
Воспитатель: Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
И наступающее лето нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нем – улыбка и игра!
Здравствуйте, дорогие родители! Вот и наступил конец года, и наши ребята переходят в подготовительную группу. Поздравляю и вас мои дорогие ребята!
Ребенок. За этот год мы научились
Лепить и рисовать.
За этот год мы научились
И петь, и танцевать.
Ребенок. Одеваться очень быстро,
Умываться очень чисто,
Аккуратно, быстро есть –
Даже все не перечесть!
Ребенок. Незаметно год проходит,
Последний утренник подходит.
Будут танцы, песни, смех –
Приглашаем в гости всех!
ребенок: Детство что это такое?
Детство - небо голубое,
Детство - мир на всей земле
И любовь к родной стране.
В детстве ярко солнце светит.
Смех звенит и там, и тут.
Это дети всей планеты
Песню звонкую поют.
Песня: детский сад это домик для ребят
После песни дети садятся на стулья
Звучит музыка, в зал заходит Фея Знаний
Фея: Здравствуйте, ребята! Я – фея Знаний. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Разноцветной стране. Вы любите путешествовать? У меня есть волшебная палочка. Чтобы попасть в Разноцветную страну, нужно сказать волшебные слова. Какие волшебные слова вы знаете? (ответы детей).
Фея: А я вот какие знаю: давайте скажем все вместе – крибле – крабле - бумс!
Фея: Вот мы с вами и очутились в Разноцветной стране. У меня в саду расцвёл красивый цветик – семицветик, (показывает на экран) но подул сильный ветер и все лепестки разлетелись, а для того, чтоб их собрать - надо выполнить разноцветные задания, которые находятся на разноцветных полянках.
Фея: Ребята, какого цвета лепестки у цветика - семицветика? Кто знает?
Ответы детей
Фея: а какое количество лепестков у цветика-семицветика?
Ответы детей
Фея: Правильно, лепестков у цветика-семицветика 7, и цвета такие же, как у радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. И сейчас мы отправляемся на красную полянку и вспоминаем слова из сказки «Цветик-семицветик»
- Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Фея: На этой полянке живут Великие математики. Как вы думаете, чем они любят заниматься?
Ответы детей
Фея: Они любят решать задачи, отгадывать и загадывать математические загадки.
Воспитатель: все верно, и сейчас наши ребята покажут, как они умеют считать.
Игра: веселый счет
Дети под музыку встают на ромбики. Воспитатель показывает карточку с цифрой, и дети встают по столько человек, сколько указано на карточке.
После игры дети садятся на стулья
Фея: Молодцы, считать вы умеете! А решать задачки?
Ответ детей
Фея: сейчас проверим! Слушайте внимательно!
1. У мышки два ушка.
Сколько ушей у двух мышей?
2. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят)
3. Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
4. Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
5. Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?
Воспитатель: вот видишь, фея, наши ребята хорошо умеют считать!
Фея: да, ребята хорошо считают! А их родители? Для них я тоже подготовила задачки
1. Заяц приготовил к ужину 23 морковки. Все морковки съели, кроме пяти. Сколько морковок осталось? (5)
2. Однажды Лебедь, Рак и Щука
Везти с поклажей воз взялись.
И вместе все в него впряглись.
Сколько героев в басне? Сколько в басне рыб? Тронулся ли воз с места?
(3, рыб нет, воз остался на месте)
3. Росли 2 вербы; на каждой вербе по три ветки. На каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш? (На вербе груши не растут).
4. Когда цапля стоит на одной ноге, она весит 6 кг. Сколько будет
она весить, если встанет на обе ноги? (Ее вес не изменится).
Фея: да, вы хорошо справились с заданиями! И вот появился первый лепесток! Но нам надо отправляться дальше, впереди нас ждёт оранжевая полянка, а пока мы с вами летим к ней, незабываем говорить волшебные слова.
- Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Фея: На оранжевой полянке обитают Знайки. Они дружат с буквами, любят читать и писать. Для вас они тоже приготовили задания.
Они посадили цветочки, но они не простые. Под каждым цветочком спряталась буква. Ваша задача взять по одному цветочку и составить букет так, чтобы получилось слово.
Игра: составь слова
Описание: на полу разложены цветы, на обратьной строне буква. Дети берут по одному цветку и составляют слова: дети, игра. Школа, осень.
Фея: Молодцы! Буквы хорошо знаете и уже умеете составлять слова из них!
А у меня для вас есть еще одно задание, я вам буду называть предметы, а вам нужно объединить их одним словом.
Игра «Скажи одним словом» (обобщение) -
-Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
Фея: И это задание оказалось вам по силам, вот и оранжевый лепесток.
Но нам надо продолжать свой путь и отправляться на желтую полянку.
Полетели дальше и говорим волшебные слова.
- Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Фея: на желтой полянке живут музыканты!
Воспитатель: и мы с ребятами готовы показать свои таланты!
Игра на музыкальных инструментах
Фея: какой замечательный оркестр у вас получился! А сейчас нам пора в путь, впереди нас ждёт зеленая полянка. Полетели….
- Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
На этой полянке живут спортивные ребята – здоровячки, и они вам предлагают немного отдохнуть.
Логопедическая ритмика «Пришла весна».
Улыбаются все люди - (Дети поднимают руки над головой)
Весна, весна, весна! (Ритмично хлопают в ладоши)
Она везде, она повсюду - (Делают ритмичные повороты туловища)
Красна, красна, красна.
По лугу, лесу и поляне
Идет, идет, идет. (Ритмично шагают на месте)
На солнышке скорей погреться
Зовет, зовет, зовет. (Машут обеими руками к себе)
И в ручейке лесном задорно
Звенит, звенит, звенит. (Ритмично щелкают пальцами рук)
По камушкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит. (Потирают ладоши)
Разносит запахи повсюду
Цветов, цветов, цветов. (Делают из пальцев «бутон», ритмично сжимают и разжимают их)
И все живое сразу слышит весенний зов.
Фея: Здоровячки передали вам зеленый лепесток. (на экране появляется лепесток)
Дальше нас ждет голубая полянка. Отправляемся в путь, мои друзья!
Фея: Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Фея: Мы с вами оказались на голубой полянке. На ней живут веселые танцоры!
Воспитатель: Наши ребята, танцоры – высший класс!
В руки ленты все возьмут
И веселый танец заведут!
Танец с лентами
Фея: Какой красивый, яркий танец у вас получился! А вот и голубой лепесток появился! Осталось еще 2 лепестка вернуть. Продолжаем наше путешествие?
Ответ детей
Фея: Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Фея: Нас ждёт синяя полянка. На ней живут будущие школьники! Я слышала, и у вас такие есть?
Воспитатель: да, фея, наши 2 девочки, Нази и Вероника осенью уже пойдут в школу!
Фея: здорово! А я хочу проверить, действительно ли они готовы к школе? Для этого я приготовила специальные школьные задания!
1 задание: вам нужно как можно быстрее собрать пазлы и сказать, что на них изображено!
Игра: собери пазл
Описание: на магнитых досках заранее приготовлены кусочки пазлов. Задача детей расположить их правильно, чтобы получилась картинка школы.
Фея: с первым заданием справились хорошо! Сейчас переходим к более сложному заданию! И без помощи родителей здесь никак не обойтись!
Игра: Соберись в школу как можно скорее
Описание: на 2 столах лежат школьные принадлежности, а также игрушки и другие лишние вещи. Воздушный шарик, цветы и лента на каждом столе. Возле столов стоят портфели. Задача детей как можно скорее собрать портфель нужными вещами. Задача родителей кк можно скорее надутьб воздушный шарик и собрать букет цветов, перевязав его лентой. Далее ребенок встает, одевает портфель, берет букет цветов, родитель держит шарик и говорят: В школу идти готовы!
Фея: и с эти заданием отлично справились! Действительно к школе вы готовы! И у нас появился синий лепесток!
Осталось найти последний, фиолетовый лепесток!
Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Фея: И вот мы оказались в городе Дружбы! А вы, ребята, дружно живете?
Воспитатель: Конечно! Наши ребята очень веселые и добрые! И сейчас они исполнят веселый танец Дружбы!
Танец Барбарики
После танца дети садятся на стулья.
Фея: и правда вы очень дружные и замечательно танцуете! И вот появился последний фиолетовый лепесток! Вот мы и собрали все лепестки! Теперь цветик-семицветик снова будет цвести в моем волшебном саду! Спасибо вам за помощь! Ну а мне уже пора возвращаться в свой сад! До свидания!
Фея под музыку уходит
Воспитатель: Вот и наш праздник подошел к концу. И сейчас я предлагаю поздравить наших будущих учениц, Нази и Веронику, пожелать им успехов в учебе, найти хороших друзей, и конечно же учиться на одно пятерки!
Выходят Нази и Вероника, читают стихи
Нази: Нас учили здесь играть,
Петь, лепить и танцевать.
В коллективе вместе жить,
Не ругаться, а дружить.
Детский садик не забудем
В школьной жизни никогда.
Вспоминать всегда мы будем
Наши детские года.
Вероника: Мы хотим сказать спасибо воспитателям своим
За любовь и за терпенье благодарны очень им.
Будем помнить их заботу, все советы выполнять,
И хорошие оценки в школе будем получать.
Воспитатель: А сейчас исполним песню о прощании с детским садом!
Дети под музыку выходят на свои места
Песня: в школу скоро мы пойдем
После песни дети садятся на стулья или стоят.
Воспитатель: вот и подошел наш праздник к завершению и сейчас мы все возвращаемся в группу
Дети под музыку выходят из зала