Гриц Евгения Валерьевна
Цикл лексико-грамматических занятий в старшей группе «Посуда. Чайная посуда. Столовая посуда. Кухонная посуда»
Цикл лексико-грамматических занятий в старшей группе по теме
«Посуда. Чайная посуда. Столовая посуда. Кухонная посуда. Словообразование с помощью суффикса –НИЦ»
Занятие №1. «Чайная посуда»
Цель: закрепить и уточнить знания детей о чайной посуде.
Публикация «Цикл лексико-грамматических занятий в старшей группе „Посуда, Чайная посуда, Столовая посуда, Кухонная посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кухонная посуда
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Чай, чайные листья
- Чайная посуда, сервиз, чашки
- Темочки
Коррекционно-образовательные задачи: уточнить названия предметов чайной посуды, учить обобщать, ориентироваться в пространстве; называть части посуды; упражнять в согласовании существительных с притяжательными местоимениями: моя, мой, моё, мои. Образовывать множественное число существительных в Р. п. Развивать мелкую моторику.
Демонстрационный материал: предметы чайной (игрушечной) посуды, картинки по теме, кукла, скатерть.
Словарь:
Чашка, блюдце, чайная ложка, сахарница, конфетница, ваза для варенья, заварочный чайник, чайник, самовар; стенки, ручка, донышко, крышка, носик.
План занятия :
1. Организационный момент:
- Сядет тот, кто отхлопает слова: чашка, блюдце, ложка, сахарница …
2. Сообщение темы занятия.
- Отгадайте загадку: Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая … (чашка).
- Мы сегодня будем говорить о чайной посуде.
3. Рассматривание предметов чайной посуды, назвать части посуды, назначение посуды.
4. Игра: «Поможем кукле накрыть стол».
Стол накроем скатертью. Заварочный чайник поставим посредине стола; справа от чайника поставим сахарницу, слева от сахарницы - конфетницу, перед куклой – чашку, под чашку – блюдце, справа от чашки – чайную ложку.
5. Пальчиковая гимнастика:
Стол сейчас накрою я, ведь придут мои друзья.
В солонку соль я положу, в салатники салат,
В конфетницу конфеты кладу я для ребят,
В сухарницу кладу я много сухарей,
А в сахарницу сахар насыплю для гостей.
6. Упражнение «Жадина». Согласование существительных с притяжательными местоимениями: моя, мой, моё, мои (моя чашка).
7. Физминутка:
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Вот пластмассовый поднос – он посуду нам принес.
8. Игра: «В магазине». Образование множественного числа существительных в Р. п.
В магазине много: чашек, блюдец, ложек, чайников …
9. «Чего не хватает». Дорисовать недостающие части посуды.
10. Итог занятия.
Занятие №2. «Столовая посуда»
Цель: закрепить и уточнить знания детей о столовой посуде.
Коррекционно-образовательные задачи: уточнить названия предметов столовой посуды, учить обобщать, составлять предложения о посуде, образовывать антонимы; упражнять в образовании относительных прилагательных, в согласовании существительных с числительными.
Демонстрационный материал: картинки по теме
Словарь: столовые приборы, вилка, ложка, нож, глубокая тарелка, мелкая тарелка, хлебница, салатница, супница, перечница, сухарница, солонка, селёдочница, соусница.
План занятия :
1. Организационный момент:
- Сядет тот, кто скажет как я: ложка – ложки, вилка -, стакан -, тарелка -, чашка -, хлебница - …
2. Сообщение темы занятия.
3. Рассматривание предметов столовой посуды, называем ее назначение.
4. Составление предложений: В супницу я налью суп. В селёдочницу я положу рыбу. В сухарницу я положу сухари. В солонку насыплю соль.
5. Игра: «Скажи наоборот» :
Нож острый -, тарелка мелкая -, вилка чистая -, суп горячий -, ваза высокая -, посуда новая - …;
Разбить стакан – склеить стакан. Насыпать сахар в сахарницу – высыпать сахар из сахарницы. Взять хлеб из хлебницы – положить хлеб в хлебницу.
6. Физминутка:
Кот забрался к нам в буфет, а теперь посуды нет.
Он в буфете мышь ловил – всю посуду перебил.
Блюдец нет, и нет тарелок, нет стаканов, чашек, ваз.
Все, что хрупко было, тонко,
Все разбил наш кот сейчас.
Не разбил он вилки, ложки,
Терку, нож и поварешки.
Все, что было из металла, не разбилось, не пропало.
7. Образование относительных прилагательных.
Блюдце из фарфора (какое) – ложка из дерева -
Миска из металла – тарелка из пластмассы -
Стакан из стекла - вилка из железа –
Бакал из хрусталя - кувшин из глины -
8. Упражнение в согласовании существительных с числительными.
- Посчитай посуду от 5 до 10.
10. Итог занятия.
Занятие №3. «Кухонная посуда»
Цель: закрепить и уточнить знания детей о кухонной посуде.
Коррекционно-образовательные задачи: уточнить названия предметов кухонной посуды, учить обобщать, составлять сложноподчиненные предложения о посуде; образовывать слова с помощью суффикса -ниц-, образовывать слова в Р. п. мн. числа. Развивать логическое мышление, внимание, память.
Демонстрационный материал: картинки по теме.
Словарь: кастрюля, сковорода, поварёшка, тёрка, дуршлаг, миска, кухонный нож.
План занятия :
1. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет столовую посуду.
2. Сообщение темы занятия.
3. Рассматривание предметов кухонной посуды, называем ее назначение, обобщаем.
4. Составление сложноподчиненных предложений.
Кастрюля нужна для того, чтобы варить в ней суп, борщ, компот и т. д.
5. Физминутка.
Очень странный новый ковшик! (разводим руки в стороны и
Для чего он - не пойму… показываем удивление)
Кто в нем сделал столько дырок? (указательные пальцы обеих рук по очереди
показывают большое количество дырочек)
Кто испортил? Почему? (удивление)
Вермишель сварила мама, («помешиваем вермишель)
Ковшик новенький взяла, (имитация движений)
С вермишели воду слила
Через дырочки ковша. (указательными пальцами показываем дырочки ковша)
А потом сказала мама: (качаем головой)
Дырки в нем сверлил не враг!
Просто этот в дырках ковшик (указательными пальцами показываем дырочки ковша)
Называется … дуршлаг». (произнося слово «дуршлаг», хлопаем 2 раза)
6. «От Федоры сбежала посуда». Назвать чего нет у Федоры.
- У Федоры нет кастрюль, сковородок, чашек, тарелок …
7. Образование слов с помощью суффикса -ниц-:
Хлебница, салатница, супница, перечница, сухарница, селедочница, сахарница, салфетница.
8. Игра: «Четвертый лишний» :
- кастрюля, сковорода, сахарница, терка
- сахарница, чашка, дуршлаг, чайная ложка
- салатница, кастрюля, селедочница, тарелка
- стакан, банка, сковорода, бутылка
1. Итог занятия.
З
Занятие №4.«Составление рассказа о посуде»
Цель: Научить составлять рассказ о посуде с опорой на схему.
Коррекционно-образовательные задачи: учить дифференцировать предметы посуды, упражнять в согласовании существительных с числительными. Составлять рассказ о посуде с опорой на схему. Развивать логическое мышление, зрительное восприятие.
Демонстрационный материал: картинки по теме.
Словарь: чайная посуда, столовая посуда, кухонная посуда, фарфоровая, стеклянная, металлическая, деревянная, ручка, крышка, донышко, стенки.
План занятия :
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
Загадки:
- Будь то суп или картошка, но к обеду нужна … (ложка)
- Разрежет хлеб, намажет масло. Но помни: есть с него опасно! (Нож)
- Сладким сахаром полна, к чаю нам она нужна. (Сахарница)
- Новая посуда, а вся в дырках. (Сито, дуршлаг)
- И блины тебе подарит, и блины тебе пожарит. (Сковорода)
- Из горячего колодца через нос водица льется. (Чайник)
3. Упражнение на дифференциацию предметов «Наведем порядок» :
Назовите предметы чайной, столовой и кухонной посуды. Разложите ее по местам: чайную поставить в шкаф, столовую - на стол, а кухонную - на плиту.
4. Упражнение на зрительное восприятие.
- Какие предметы «спрятались» на картинке?
5. Игра: «Сосчитай». Посчитай посуду от 1 до 10.
6. Физминутка:
Кот забрался к нам в буфет, а теперь посуды нет.
Он в буфете мышь ловил – всю посуду перебил.
Блюдец нет, и нет тарелок, нет стаканов, чашек, ваз.
Все, что хрупко было, тонко,
Все разбил наш кот сейчас.
Не разбил он вилки, ложки,
Терку, нож и поварешки.
Все, что было из металла, не разбилось, не пропало.
7. Составление рассказа о посуде с опорой на схему.
- Что это? Из какого материала сделано?
- Какого цвета? Какой формы?
- Какие части есть у посуды?
- Какие действия можно сделать с этой посудой?
- Как человек может использовать эту посуду?
8. Рассказы детей.
а) по цепочке, б) по частям, в) целиком.
9. Итог занятия.