Соколова Анастасия Николаевна
Конспект занятия «Что такое этикет»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие : «Что такое этикет»
Цель занятия
1. Формирование осознанного отношения к выполнению норм и правил поведения.
2. Формирование основ вежливости, культуры, воспитанности, доброжелательности.
3. Развивать у детей правильное понимание нравственных норм и понятий: что такое воспитанность, вежливость, культура.
Ход занятия. (Слайд 1)
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы будем учиться дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными.
- Тема нашего занятия :
Публикация «Конспект занятия „Что такое этикет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Этикет и его история.
Давайте посмотрим веселый мультфильм о правилах этикета.
Сегодня мы будем учить правила этикета. Кто знает, что такое этикет?
(Слайд 2)
Этикет – это правила поведения в обществе, то есть, общения с окружающими людьми. Данные правила учат ребенка хорошим манерам и воспитанности. (Слайд 3)
А теперь я предлагаю вам совершить путешествие в страну этикета.
Сегодня мы совершим путешествие по маршруту поступков, дел и отношений.
1 остановка
Станция Речевой этикет. (Слайд 4)
Речевой этикет - это правила общения с людьми.
Эти правила нам всем знакомы, давайте их вспомним.
1. Приветствовать при встрече знакомых, прощаться при расставании.
2. Применять в речи вежливые слова: «спасибо», «пожалуйста», «извините».
3. Обращаться к взрослым уважительно, на «Вы»; не оскорблять других детей.
4. Просить прощения за проступок.
5. Не обсуждать поведение посторонних, не ябедничать
6. Не перебивать чужой разговор;
7. Уметь сдерживать свои отрицательные эмоции.
Рефлексия
Давайте поиграем с вами в игру. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны хлопните в ладоши, если не согласны тишина.
Поздороваться при встрече?
Толкнуть и не извиниться?
Говорить: «Спасибо» за подарок?
Обозвать обидным словом соседа?
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
Помогать воспитателям?
Помочь подняться по лестнице.
Не вставать на обращение учителя.
Свистеть, кричать, шуметь в школе.
Уступить место старшим.
Попрощаться уходя.
Обижать младших.
Пожилых уважать.
Уважать желание других?
Молодцы ребята
Мы приехали на вторуюостановку нашего путешествия
2 остановка Столовый этикет (слайд5)
Столовый этикет это (правила поведения в столовой)
Давайте послушаем эти правила,
- не бегите и не спешите занять место за столом первыми, не расталкивайте других учеников;
- передвигаясь по столовой смотрите под ноги, не спешите
- перед тем как сесть за стол, не забудьте тщательно вымыть руки
- старайтесь не пролить на себя и на соседей суп
- сидите за столом прямо, не кладите ногу на ногу, не толкайте соседей и не кладите локти на стол;
- во время еды соблюдайте тишину: не разговаривайте громко, не чавкайте, не дуйте на горячие блюда, не стучите вилками и ложками о тарелки и чашки:
- не забудьте после еды убрать за собой посуду;
-будьте вежливыми: пожелайте приятного аппетита вашим одноклассникам, поблагодарите работников столовой.
Рефлексия:
А теперь ребята давайте проверим насколько хорошо вы усвоили правила поведения в столовой?
Используя кружочки белого и оранжевого цвета. Дети определяют, как они усвоили правила поведения в школьной столовой.
Материалы к викторине:
За обедом нужно есть, и, конечно песни петь
После обеда нужно убрать за собой посуду
За обедом можно разговаривать
Нельзя мыть руки перед едой
В столовой нужно баловаться
Перед едой нужно вымыть руки
Есть нужно аккуратно
Не надо класть руки на стол
Нужно бережно относиться к хлебу
За столом нужно толкаться
Не разговаривать во время еды
Обобщение.
Очень хотелось, чтобы вы запомнили, как надо вести себя за столом. И когда вас пригласят в гости, пусть все увидят, что за столом сидит воспитанный человек, которого хочется пригласить еще раз.
Ребята что- то мы с вами засиделись, давайте разомнемся.
Физкультминутка
Все подняли руки раз!
На носках стоит весь класс,
Два присели руки вниз,
И к соседу повернись
Раз присели
Два поднялись
Кто старался приседать
Может дружно отдыхать.
Вот мы добрались до конечной остановки на сегодня. Она называется станция школьного этикета, т. е. правила поведения в школе. (Слайд 6)
На этой станции нам придется применить все изученные ранее правила этикета.
Правила, эти вы все отлично знаете, а существуют они для тех, кто переступает порог школы. Давайте проверим насколько вы хорошо знаете школьный этикет.
Памятка
1. Входя в класс, поздоровайся с учителем и товарищами.
2. В школу приходи до звонка.
З. Если опоздал на урок, извинись. И попроси разрешения пройти на место.
4. Не отвлекай соседа, если хочешь отвечать - подними руку.
5. В столовой веди себя тихо, не разговаривай во время еды.
6. На перемене играй в спокойные игры.
Рефлексия:
Воспитатель: Я буду читать загадку, а вы хором отвечайте:
На уроке будь старательным, будь спокойным и (внимательным)
Все пиши не отставая, слушай не (перебивая)
Говорите четко внятно, чтобы было все (понятно)
Если хочешь отвечать надо руку (поднимать)
Если друг стал отвечать, не спеши (перебивать)
А помочь захочешь другу – подними спокойно (руку)
Знай: закончился урок, коль услышал ты (звонок)
Когда звонок раздался снова, к уроку будь всегда (готовым)
Рефлексия с целью формирования самоанализа и самооценки
Каким правилам этикета вы научились?
(правильно и культурно общаться)
Молодцы ребята вы хорошо усвоил правила этикета.
Давайте будем соблюдать эти правила и окружающие люди скажут: «Это воспитанные и вежливы е дети». (Слайд 7)