Екатерина Насонова
Конспект занятия «Что такое экономика?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство детей с понятием «экономика»,
Задачи:
- познакомить детей с понятием «экономика», ее составляющими;
- учить выделять в окружающем мире экономические характеристики;
- развивать познавательный интерес детей к экономике
Ход деятельности:
Как вы думаете, что такое «экономика»?
Публикация «Конспект занятия „Что такое экономика?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Слово «экономика» состоит из 2-х слов «экос»- дом и «номос»- закон, то есть «искусство ведения домашнего хозяйства». Еще проще: Экономика-это хозяйство.
Как вы думаете, что изучает «экономика».
- деньги (какие существуют деньги, историю их возникновения и развития)
- профессии людей (что делают люди разных профессий);
- товары и услуги (сколько нужно изготавливать различных товаров, что для этого нужно, что такое услуги, какие они бывают);
- семейный бюджет (что это такое, из чего он состоит, как его бережно тратить);
- карманные деньги, накопления;
- что такое банк;
- реклама (для чего она нужна);
- кто такой хороший хозяин (бережное отношение к вещам).
Предлагаю вам несколько вопросов.
Диагностический опрос для детей
- Для чего деньги?
- Какие бывают деньги?
- Вспомните, пожалуйста, героев сказок, мультфильмов, где они покупали, продавали, работали, менялись на что-то, собирали, копили деньги.
«Муха-цокотуха», «Трое из Простоквашино», «Карлик - нос», «Али-баба и сорок разбойников», «Чебурашка и крокодил Гена», «Дудочка и кувшинчик», «Сказка о Попе и его работнике Балде».
- Назовите различные товары.
- Что такое доход?
- Кого можно назвать хорошим хозяином?
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать. (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже. (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Мультфильм из цикла «Советы тетушки Совы»
Ну а теперь давайте немного поиграем
Игра «Экономические слова»
Я буду вам называть различные фразы и слова, а вам нужно определить, относятся они к экономике или нет.
Деньги – да
Профессии – да
Мяч – нет
Арбуз – нет
Цена – да
Производство – да
Завод – да
Стул – нет
Фабрика – да
Кошка – нет …
Сейчас предлагаю вам вместе составить слово «Экономика»
Каждому из вас нужно будет раскрасить букву. После этого мы составим слово.
Изобразительная деятельность
Дети составляют слово «Экономика».
Ребята, мы сегодня говорили об экономике. Что это такое? Для чего нужно изучать экономику?
Молодцы, мы хорошо поработали. Теперь мы знаем, что нам нужно узнать на следующих занятиях. Спасибо за работу.