Немцева Анна Николаевна
Чтение рассказа С. Георгиева «Я спас Деда Мороза». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Чтение рассказа С. Георгиева «Я спас Деда Мороза». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Цель: ознакомление с рассказом С. Георгиева «Я спас Деда Мороза».
Задачи:
Образовательные:
• познакомить детей с новым художественным произведением, помочь понять, почему это рассказ, а не сказка.
• учить анализировать литературные произведения, оценивать поступки героев, стимулировать сопереживание персонажам;
Темочки:
- Дед Мороз
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Конспекты по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Чтение. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2025
• продолжать формировать у детей элементарные представления о праздновании Нового года;
• учить согласовывать слова в предложении;
• активизировать словарь детей по теме «Новый год».
Развивающие:
• развивать связную речь;
• развивать монологическую форму речи;
• развивать мышление, память.
Воспитательные:
• воспитывать умение не перебивать взрослых и детей;
• воспитывать заботливое отношение к близким людям;
• воспитывать интерес к художественной литературе.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: картинки на тему «Новый год», иллюстрации к рассказу, портрет С. Георгиева.
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём,
А потом к груди прижмём,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей!
Артикуляционная гимнастика «Подарки Деда Мороза»
Дед Мороз к нам приходил, приходил
И подарки приносил, приносил:
Шарики воздушные,
Ветерку послушные. (Надуть щеки и подержать их так несколько секунд)
Дудочки-погудочки. (Вытянуть губы в трубочку и произносить
звукоподражание «Ду-ду-ду, ду-ду-ду»: при этом держать перед ртом кисти обеих рук и «нажимать» кнопочки на воображаемой дудочке).
Я на дудочке играю,
Я на кнопки нажимаю.
Веселые гармошки - (Соединять и разъединять кулаки рук, изображая игру на гармошке, при этом звукоподражания: произносить «Ля-ля-ля, ля-ля-ля»)
Хлопайте, ладошки! (Хлопать в ладоши и при этом произносить звукоподражания: «Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп»).
Тут же резвые лошадки (Цокать языком в разном темпе, то быстрее, то медленнее, а затем произнести губами: «Тпру», остановив воображаемых лошадок)
Скачут рядом по порядку.
И еще хлопушки – (Надуть щеки, а затем стукнуть по ним кулачками так,
чтобы воздух с шумом вырвался наружу)
Затыкайте ушки.
Кто на праздник приходил,
Тот подарки получил.
2. Основная часть
Методические приемы
Игра «Доскажи словечко»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые снежинки сегодня к нам прилетели на занятие. Они хотят с вами поиграть в игру «Подскажи словечко».
Буду вам зачитывать стихотворение, а вы должны досказать недостающее словечко. Готовы? Тогда слушайте внимательно.
Красавица лесная,
Посмотрели мы в окошко,
Все в снегу уже дорожки,
Значит, праздник к нам придет,
Он зовется. (Новый год)
Что за танец интересный,
Что танцуют дети с песней?
Взявшись за руки все ходят,
Непременно его водят
Возле елки в Новый год.
Он зовется. (хоровод).
Вот Снежинка озорная
И Лисичка деловая,
Очень страшный серый Волк
И загадочный Жучок —
Масок сказочных парад!
Он зовется. (маскарад)
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная.
На Новый год я главная…(елка).
Верхушку елки украшает
И в небесах ночных бывает.
Так ярко светит нам всегда,
А называется. (звезда).
Много «дождика» на елке,
Новогодней мишуры,
Но красивей остального
Разноцветные. (шары).
Пред Новым годом покупают,
И елку ею украшают,
Вся яркая и в завитушках,
Что это? Новогодняя. (игрушка)
Встретим праздник мы с задором,
Ты танцуй и веселись,
А теперь давайте хором
Крикнем: Ёлочка. (гори).
Он прячется под елкой,
И сразу не найдешь,
Но в день определенный
Его так долго ждешь.
Он так бывает ярок,
Зовется он. (подарок).
Должен каждый в мире знать:
Чтоб исполнилось мечтание
В полночь нужно загадать
Самое заветное. (желание)
Кто приходит в гости к нам
Зимнею порою,
В шубе, теплых сапогах,
С белой бородою?
Он подарки нам принес,
Добрый. (Дедушка Мороз).
Что за девочка такая
Дед Морозу помогает?
Шубка белая на ней,
Нет ее косы длинней… (Снегурочка).
За веревку потяни —
Разлетится конфетти.
Новогодняя игрушка,
Называется. (хлопушка).
Фейерверком называют,
Он красив, великолепен,
Ярок очень, разноцветен.
Он искрится «там» и «тут»,
И зовётся он. (салют).
Воспитатель: Ребята, за что вы любите Новый Год? (Ответы детей)
Воспитатель: Что наряжают на Новый год? (Ёлку)
Воспитатель: Чем можно украсить ёлочку? (Гирляндами, флажками, игрушками, шариками, фонариками, мишурой, дождиком)
Воспитатель: Давайте украсим ёлку? (Ответы детей)
Игра «Елочные украшения»
Воспитатель: Мы с ребятами сыграем в интересную игру:
То, чем елку наряжаем, я детишкам назову.
Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно,
Если я скажу верно, говорите «Да» в ответ.
Ну, а если вдруг - неверно, говорите смело «Нет!»
Разноцветные хлопушки?
Одеяла и подушки?
Раскладушки и кроватки?
Мармеладки, шоколадки?
Шарики стеклянные?
Стулья деревянные?
Плюшевые мишки?
Буквари и книжки?
Бусы разноцветные?
А гирлянды светлые?
Снег из ваты белой?
Ранцы и портфели?
Туфли и сапожки?
Чашки, вилки, ложки?
Конфеты блестящие?
Тигры настоящие?
Шишки золотистые?
Звездочки лучистые?
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательные!
Физкультминутка «Елочка»
Ждут красавицу колючую («Рисуют» руками елочку)
В каждом доме в декабре. (Делают ладошками «дом»)
На ветвях зажгут фонарики, (Показывают «фонарики»)
Искры брызнут в серебре. (Руки над головой, пальцы оттопырены)
Сразу станет в доме празднично. (Берутся за руки и становятся в хоровод)
Закружится хоровод.
Дед Мороз спешит с подарками. (Идут по кругу с воображаемым мешком за плечами)
Наступает Новый год.
Воспитатель: А сейчас я вас познакомлю с новым художественным произведением, которое называется «Я спас Деда Мороза» С. Георгиева. Внимательно послушайте и потом скажите, что это сказка или рассказ. Договорились?
Чтение рассказа С. Георгиева «Я спас Деда Мороза»
Беседа по содержанию.
Воспитатель: Вам понравилось новое произведение? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, к какому жанру можно отнести прочитанное произведение? (Это рассказ)
Воспитатель: Почему вы считаете, что это рассказ? (Ответы детей)
Воспитатель: О чем этот рассказ? (Ответы детей)
Воспитатель: Кто главный герой произведения? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие еще персонажи были на празднике? (Ответы детей)
Воспитатель: Почему Саня поначалу не узнал никого из детей, когда вышел в зал? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие сказочные персонажи встретились Сане в зале? (Ответы детей)
Воспитатель: Почему Саня не увидел лучшего друга Костика? (Ответы детей)
Воспитатель: С кем сражался Саня на празднике? (Ответы детей)
Воспитатель: Как Санька спас Деда Мороза? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вы считаете, почему Костик был без костюма? (Ответы детей)
Воспитатель: Можно назвать Костика и Саньку настоящими друзьями? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, чему учит нас этот рассказ? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, главная мысль этого рассказа заключается в том, что для истинной дружбы не бывает никаких преград. Санька был сначала поражен, когда узнал, что, нападая на Змея Горыныча, он сражался с лучшим другом. Но потом он понял, что они просто играли роли сказочных персонажей, и эта схватка не могла помешать их дружбе.
3. Заключительная часть
Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
Воспитатель: Что делали на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: С каким произведением познакомились? (Ответы детей)
Воспитатель: Кто его написал? (Ответы детей)
Воспитатель: Почему это произведение является рассказом? (Ответы детей)
Воспитатель: Что нового узнали? (Ответы детей)
Воспитатель: О чем расскажем вечером родителям? (Ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что было сложным? (Ответы детей)