Юлия Шотина
Чтение пестушки «Киска, киска, киска, брысь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности в группе раннего возраста по образовательной области «Речевое развитие»
на тему: Чтение пестушки «Киска, киска, киска, брысь»
Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории Шотина. Ю. В.
Цель: знакомить детей с пестушкой «Киска, киска, киска, брысь», развивать речь, слух, внимание.
Оборудование: игрушка кошка.
Социальное партнерство: взаимодействие ребенка и воспитателя.
Публикация «Чтение пестушки „Киска, киска, киска, брысь“» размещена в разделах
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках, появляется игрушка кошка.
Воспитатель: Ребята, кто в гости к нам пришел? (Кошка)
Кошка здоровается «Мяу»
Воспитатель: Поздороваемся с нашим гостем (Дети здороваются).
Воспитатель предлагает погладить кошку каждому ребенку.
Воспитатель: Посмотрите на кошку. Какая кошка? (Хорошая, пушистая, мягкая).
- Что есть у нашей кошки? (Глазки, ушки, носик, ротик, лапки, хвостик)
- Какие глазки у кошки? (Большие, добрые)
- Какой хвостик? (Длинный)
Воспитатель: Кошка шла к нам длинной, долгой дорогой и не хочет уходить с дорожки.
- Попросим кошку убежать с дорожки.
Чтение пестушки «Киска, киска, киска брысь»
Киска, киска,
Киска, брысь (погрозить пальчиком).
На дорожку не садись.
Наша деточка пойдет (около стульчиков имитировать ходьбу)
Через киску упадет (присесть на колени).
Воспитатель: Вот и ушла киска с дороги.
Воспитатель: Ой, а что это с нашей кошкой случилось? (воспитатель незаметно пачкает игрушку)
- А пока кошка шла к нам вся перепачкалась.
- Поможем кошечке умыться. Приготовьте ваши ручки.
«Кошка моет лапкой носик»
Кошка лапкой моет носик (умываем носик)
Языком пушистый хвостик, (повилять попой)
Как, мочалка, язычок
Моет спинку и бочок (руками погладить спинку).
Воспитатель: Вот и чистая стала кошечка.
Воспитатель: Что кошка умывала? (Носик, хвостик, спинку, бочок).
Воспитатель: Угостим кошку молочком.
Воспитатель: Поиграем с нашей кошечкой, повеселимся с ней.
Физкультминутка.
Кошка прятаться любила (приседаем)
Мы ее везде искали
Мы ее повсюду звали (качаем головой в разные стороны)
Кис-кис-кис, кис-кис-кис
Выходи к нам, покажись (наклониться и звать кошку)
В дом тебя мы унесем
Напоим мы молоком (Гладим воображаемую кошку, сидящую на плече).
После этого дети и воспитатель прощаются с кошкой.