Эльвира Иванова
Чтение мордовской народной сказки «Как собака друга искала»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с мордовской народной сказкой «Как собака друга искала».
Образовательные задачи: формировать умение слушать и передавать содержание текста.
Развивающие задачи: развивать умение понимать и оценивать характер и поступки героев; обогащение словаря, развитие воображения, фантазии, мелкой моторики руки; умения выразить словами свои ощущения от прикосновения.
Публикация «Чтение мордовской народной сказки „Как собака друга искала“» размещена в разделах
- Мордовия
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Сказки, стихи, детская литература о собаках
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к животным, доброе к ним отношение, чувство ответственности за прирученное животное.
Ход занятия.
Стук в дверь и приходит почтальон Печкин.
- Здравствуйте.
Воспитатель и дети здороваются с почтальоном.
Печкин: Вам, ребятки, письмо.
Воспитатель и дети получают письмо и благодарят почтальона.
Печкин: Ну а я спешу, вон сколько писем мне надо разнести. До свидания.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, от кого же пришло письмо.
Ответы детей.
Воспитатель открывает конверт, достает диск и книгу.
- Нам прислали говорящее письмо.
(Воспитатель ставит диск с песней) :
Висит на заборе, колышется ветром
Колышется ветром бумажный листок.
Пропала собака, пропала собака
Пропала собака по кличке Дружок.
Щенок белоснежный, лишь рыжие пятна,
Лишь рыжие пятна и с кисточкой хвост.
Пропала собака, пропала собака,
Пропала собака по кличке Дружок.
Воспитатель: Про кого поется в песне?
Дети: Про собаку.
Воспитатель: Что случилось с собакой?
Дети: Она пропала.
Воспитатель: Как же найти собаку?
Дети: Надо ее искать.
Воспитатель: Если объявление повесили, то собака обязательно найдется. А как вы думаете, ребятки, всегда ли собака была другом человека?
Ответы детей.
Воспитатель: Собака не всегда была другом человека, а как она стала им,
я хочу про это прочитать вам сказку.
Чтение сказки «Как собака друга искала».
Обсуждение сказки. Вопросы воспитателя.
- О чем эта сказка?
- С кем решила подружиться собака?
- Что произошло ночью?
- О чем подумала собака?
- Куда ушла утром собака?
- Где нашла волка собака?
- Что произошло ночью?
- К Кому ушла собака?
- Что предложила собака медведю?
- Что случилось ночью?
- К кому ушла собака от медведя?
- Что предложила человеку собака?
- Что сделал человек?
Воспитатель: Вот так оказывается подружились собака и человек. И стали они с тех пор дружить.
Физкультминутка.
Пес веселый лает громко, Дети произносят слова весело и
громко с радостным выраженгием лица.
«Гав, гав, гав» всем говорит.
Без хозяина скучает Делают грустное выражение лица, с
произносят тихо,
опустив голову и плечи.
И тихонечко скулит: Произносят интонационно окрашенным
«У-у-у, у-у-у, у-у-у, ууу!» голосом, поворачивая голову то
влево, то вправо.
Вот хозяин пса вернулся - Поднимают голову и расправляют плечи.
Пес как будто улыбнулся. Улыбаются.
Он хвостом виляет, Показывают движением руки вправо-
Хозяина встречает! влево, как пес виляет хвостом.
(На столе лежат мешочки с тактильными дощечками).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на волшебные домики. Кто там живет? (работа с тактильными дощечками).
(Если дoщечки гладкие, значит это лиса, колючие – ежик, пушистый – зайчик, шершавые – волк.)
Воспитатель: А сейчас, ребятки, давайте попробуем пересказать сказку по мнемотаблице нашим друзьям.
(Дети рассказывают сказку по мнемотаблице).
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошую сказку вы рассказали своим друзьям животным. А сейчас давайте мы с вами составим объявление, чтобы мальчик нашел своего друга собаку.
( Дети составляют объявление: рисуют собачку по кличке Дружок).