дзукаева
Урок в начальной школе «Буква «Ь» на конце слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Буква мягкий знак на конце слова.
Цель: учить обозначать на письме мягкость согласного звука с помощью мягкого знака.
Задачи:
Образовательные:
- формирование понятия: буква мягкий знак служит для обозначения мягкости согласных;
- развивать навык правописания слов с мягким знаком в конце слов;
- буква мягкий знак звука не обозначает.
Коррекционно– развивающие:
- развитие фонематического восприятия, речевого внимания;
- уточнение и расширение словарного запаса;
Публикация «Урок в начальной школе „Буква „Ь“ на конце слова“» размещена в разделах
- тренировка памяти, внимания, логического мышления.
Воспитательные:
- умения правильно отвечать на вопросы и аккуратно работать в тетради.
Ход УРОКА
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Ребята,
Вы- умные!
Вы – дружные!
Вы – внимательные!
Вы – старательные!
Вы хорошо учитесь,
Всё у вас получится!
Девиз урока :
Всё сумею, всё смогу и соседу помогу!
2. Артикуляционная разминка
Поиграем в звукоподражание:
Вода льется из- под крана: сь-сь сь
Комар пищит: зь-зь-зь
Собака рычит на кошку: рь-рь-рь
Часы тикают ть-ть-ть
Гусята плавают гь-гь-гь
3. Проверка домашнего задания.
4. Чистописание.
-Открываем тетради, хором говорим:
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
- Прежде чем приступить к работе, вспомним правила посадки при письме. (Спина прямая, касается спинки стула, ноги вместе, касаются пола, расстояние между учеником и партой – кулачок)
-Сели все правильно, в течение урока следим за посадкой.
- Запишем дату:
20 октября. Классная работа.
-Посмотрите на доску.
-Что вы здесь видите? (буквы).
О Ь И У
- Какую букву вы бы убрали из этой строчки? (Ь)
- А почему? (Ь знак не обозначает звука)
-Значит, какая буква лишняя? (Ь)
-Вот сейчас мы напишем Ь.
- Письмо буквы ь. Подчеркните три самые красивые буквы.
5. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, послушайте загадку и догадайтесь о какой букве пойдёт речь.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать. (ь)
- Кто уже догадался, какая тема сегодняшнего занятия? (Буква мягкий знак на конце слова)
- Сегодня будем учиться правильно писать слова с мягким знаком на конце слов.
-Я волшебник, захочу -
Появлюсь и превращу
МЕЛ, которым пишут в школе.
В МЕЛЬ, опасную на море.
Кто волшебник – отгадай,
Выше руку поднимай.
(выясняем, кто же волшебник)
- Для чего нам нужен мягкий знак? (мягкий знак служит для обозначения мягкости согласных)
- Какой буквой обозначается мягкость согласного в конце слова (обозначается буквой ь)
- Каким звуком обозначается буква мягкий знак? (Буква ь звука не обозначает)
«Мягкий знак –
Хитрый знак.
Не сказать его никак,
Он не произносится,
Но в слово часто просится.»
Повторяем: ь-не имеет звука, смягчает согласные, пишется после согласного.
6. Работа по теме урока
- Какое время года? Осень.
- Что делают перелётные птицы? (Улетают в тёплые края.)
- Вот давайте и мы с вами отправим журавлей на юг.
- Посмотрите, какое задание вам нужно выполнить.
«Превращение слов»
Измените слова так, чтобы они называли один предмет.
Лоси –, гуси –, лебеди –, журавли –, кони –, голуби –, рыси – … .
- Запишите под диктовку слова в тетрадь и подчеркните двумя чертами букву ь и согласную, которую он делает мягкой.
Слова : дом, боль, мак, рысь, сыпь, лес, конь, суп, сон, лень, соль, дым, кровь, бровь, шаль, лоб, мост, цепь, день, шмель, пух, сок, рубль, дверь, зверь.
7. Физ. минутка.
Буквой Л расставим ноги,
Словно в пляске руки в бок.
Мы потопаем ногами,
Мы похлопаем руками,
Покиваем головой
И тихонько скажем «Ой!»
А теперь мы дружно сядем
И в учебник все заглянем.
8. Работа в тетрадях и по учебнику
Стр. 42 Упр. 1
Стр. 43 Упр. 3
9. Итог рока.
Чему мы учились сегодня на уроке? (определять и обозначать мягкие согласные вместе с мягким знаком)
- Есть ли у этой буквы звук? (нет)
Домашнее задание
Стр. 43 Упр. 4
Выставление оценок
Рефексия
Оцените свою работу на занятии и поднимите смайлики.