Елена Лузанова
Занятие по литературному чтению в 1 классе «Буква «Ь» как показатель мягкости согласных звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок № 36 Литературное чтение 15.12
1 класс Красна птица опереньем, а человек уменьем
Тема: Красна птица опереньем, а человек уменьем. Буква Ь как показатель мягкости согласных звуков.
Буква ь.
Цель: создание условий для знакомства с буквой «Ь», развития речи учащихся, формирования умения читать слова и предложения с изученной буквой, работать с текстом и расширить представления о многозначности слов.
Публикация «Занятие по литературному чтению в 1 классе „Буква „Ь“ как показатель мягкости согласных звуков“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные и согласные
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Согласные звуки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Цель: создание условий для ознакомления учащихся с буквой ь, обозначающей мягкость согласных, развития речи, памяти, логического мышления.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Оборудование: учебник «Азбука»
Ход урока
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
И ни минуты не теряем. (улыбнитесь)
II. 2. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА.
На – на - на - на дворе растёт сосна.
Но – но – но – завтра мы пойдём в кино.
Ан – ан – ан – собери свой чемодан.
Ти – ти – ти – съели кашу всю почти.
Ры – ры – ры – летают комары.
Ор – ор- ор – подмели мы двор.
Усь – усь – усь – на лугу пасётся гусь.
III. ПОВТОРЕНИЕ.
-Что такое звуки? (Это то, что мы слышим и произносим).
-На какие 2 группы делятся звуки? (на гласные и согласные).
-Что такое согласные звуки? (это те звуки, которые не тянутся, не поются и встречают преграду).
-На какие группы делятся согласные звуки? (на звонкие и глухие, на парные и непарные).
-Что такое гласные звуки? (это звуки, которые тянутся, поются и не встречают преграду).
-На какие 2 группы делятся гласные звуки? (на звуки дающие твердость согласного и на звуки дающие мягкость согласного).
IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. (Слайд 1)
Сегодня у нас необычный урок. У нас присутствуют гости. И я вас приглашаю на лесную поляну, в гости к нашим героям.
- Кто сидит на полянке? (лось и заяц).
-Какое время года изображено на картинке?
- Какие предметы вы видите?
-Лось и заяц очень любят играть в слова. Они пишут их на снегу.
V. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
- Вот какие слова записали наши герои на снегу - лос сол ел пен
- С какой проблемой они столкнулись? (Они не знают букву ь)
-А вы хотите узнать, зачем в словах пишется мягкий знак?
Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся на уроке?
(Слайд 2)
- Сформулируйте цели нашего урока, используйте слова, записанные на экране:
Познакомимся… (с новой буквой Ь)
Научимся. (читать слова с Ь)
Узнаем … (что обозначает. Ь)
- И поможем нашим героям.
— Чтобы достичь этих целей, нам нужно будет подняться по этим ступенькам.
-Вот маршрут, по которому мы пойдём? (Слайд 3)
Мы с вами: исследуем слово; будем конструировать новую букву; будем работать самостоятельно; будем читать слова и предложения с новой буквой; работать в паре; поднимемся на вершину нашего маршрута.
VI. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1. Работа с учебником. Слого - звуковой анализ слова.
Давайте выполним анализ слова ГУСИ.
-Слово состоит из 2 слогов (два гласных).;
-первый – твердый слог слияния, а второй - мягкий слог слияния (звук С’, мягкость обозначена буквой И.)
Давайте рассмотрим схему слова. Выполним анализ слова ГУСЬ.
Вывод: Буква Ь сама звука не обозначает, а обозначает мягкость согласных звуков.
2. Работа в парах.
Ученик за компьютером делает разбор слова ОЛЕНЬ, а все остальные за партами складывают схемы. Взаимопроверка.
Буква Ь сама звука не обозначает, а обозначает мягкость согласных звуков.
Поднимаемся на первую ступеньку маршрутного листа.
Работа по учебнику. Дидактическое упражнение «Один - много». Мягкий знак в словах.
-Чтение слов на ст. 11 (ученик).
-Один предмет: голубь, лебедь; много предметов: голуби, лебеди. Гуси, гусь.
-Придумайте свои пары слов.
-Какой месяц сейчас? (декабрь).
-Давайте вспомним ещё названия месяцев, которые имеют на конце Ь.
Знакомство с буквой.
На что похожа буква Ь?
«Буква Р перевернулась- (читает ученик)
Мягким знаком обернулась.»
Конструирование буквы.
Мягкий знак, это буква Ы без 1 элемента. Дети берут листочки с буквой Ы, сворачивают и получают Ь.
Поднимаемся на вторую ступеньку маршрутного листа.
ФИЗМИНУТКА
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Работа с текстом.
-Чтение текста (учителем). -О ком говорится в рассказе?
-Повторное чтение («цепочкой»)
-Чем питается лось?
-Повторное чтение («цепочкой»)
-Что насыпали мальчики лосю?
- Выборочное чтение. (Прочитать слова с Ь).
- Хоровое чтение.
-Как можно назвать рассказ?
Поднимаемся на третью ступеньку маршрутного листа.
Игра «Лото». (Слайд 4-9)
- Я показываю картинки, вы произносите слово, обращаете внимание на последний звук слова. В таблице находите буквы, которые обозначают этот звук и закрываете соответствующей фишкой. (Буквы, которые дают твёрдый звук – синей фишкой, а которые дают мягкий звук – зелёной).
-стол, лось, шесть, кран, кот, дверь.
Вывод: Буква Ь – показывает мягкость предшествующих согласных звуков.
Мягкий согласный звук на схеме обозначается зеленой карточкой.
Поднимаемся на четвёртую ступеньку маршрутного листа.
Работа с пословицами. Учебник ст. 10.
-Чтение пословицы (ученик)
-Как вы понимаете смысл пословиц?
Работа в группах. (Слайд 10)
-На партах лежат конверты со слогами. Составьте из них слова, которые обозначают такие предметы
ряд БАНКА-БАНЬКА (Слайд 11)
ряд ГАЛКА-ГАЛЬКА (Слайд 12)
ряд ПОЛКА-ПОЛЬКА. (Слайд 13)
Вывод: Буква Ь может изменить значение слова.
Мягкий знак может стоять не только в конце, но и в средине слова.
Поднимаемся на пятую ступеньку маршрутного листа.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.
Поможем нашим героям исправить ошибки?
- Какую необходимо дописать букву? Ь
- Какие слова получились? лось соль ель пень.
Составим предложение с одним из слов.)
Поднимаемся на последнюю ступеньку маршрутного листа. (Слайд 14)
- Мы познакомились с буквой ь. (Слайд 15)
- Мы научились читать слова с ь.
- Мы узнали, что показывает буква ь.
РЕФЛЕКСИЯ (2 мин)
-Дети читают наизусть.
Мягкий знак, мягкий знак (дети читают по очереди)
Без него нельзя никак,
Без него не написать 30, 20, 10, 5.
Вместо шесть - получим шест,
Вместо есть – напишем ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками - угольки.
Банька в банку превратится-
Вот что может получится,
Если будем забывать
Ь в словах писать!
-Что особенно понравилось на уроке?
- Почему?
-Что вызвало затруднение?
-Почему?
-Давайте оценим работу сегодня на уроке. У вас на партах лежат синие, зелёные и красные карточки.
- Мне на уроке понравилось и было всё понятно - красная;
- Я затруднялся – зелёная;
-Мне ещё надо поработать – синяя. (Слайд 16)
-Молодцы, ребята! Мы были вместе и у нас всё получилось.
-Спасибо за работу!