Оксана Швец
Конспект занятия по автоматизации звука [р] в слогах и словах. Формирование слоговой структуры слова
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
«Автоматизация звука Р в слогах и словах. Формирование слоговой структуры слова в игре»
Цель:
1) Закрепить умение правильно произносить звук «р» в открытых слогах;
2) Учить произносить звук «р» в словах с открытыми слогами;
3) Продолжать формировать слоговую структуру 3-х сложных слов с закрытым слогом;
4) Продолжать учить делать звуковой анализ односложных слов;
5) Закрепить умение делить слова на слоги (2-3 слога);
6)Закрепить умение согласовывать существительные с числительными;
7) Развивать психические процессы (память, внимание, логическое мышление).
Публикация «Конспект занятия по автоматизации звука [р] в слогах и словах, Формирование слоговой структуры слова» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия:
1). Артикуляционная гимнастика:
«Чистим зубки», «Качели», «Грибок», «Лошадка», «Барабан»
2). Введение в тему.
Игра «4 лишний» (на слух). Назови лишнее слово:
Маша, Оля, Люда, Роман.
Рубашка, плащ, пальто, шуба.
Велосипед, ракета, автомобиль, мотоцикл.
Баклажан, вишня, рыба, кабачок.
Л – д: Итак, лишние слова – Рома, рубашка, ракета, рыба. Какой одинаковый звук есть во всех этих словах? (р). Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить этот звук
3). Игра «Повтори - не ошибись»
Ра – ра – ра – рак (ракета, рама, радуга, ранец)
Ро – ро – ро – рот (роза, робот, перо, ведро)
Ру – ру – ру – руки (рубашка, рубанок, парус, кенгуру)
Ры – ры – ры – рыба (рысь, горы, куры, комары)
4). Игра «Эхо».
Я назову слог, а ты повтори его несколько раз всё тише и тише. (ра-ра-ра)
5). Игра "Внимательные ушки". Произнесение слогов с изменением ритмического рисунка (изменение ударения).
Ра-ра-ра, ра-ра-ра, ра-ра-ра. Ру-ру-ру, ру-ру-ру, ру-ру-ру.
Ро-ро-ро, ро-ро-ро, ро-ро-ро. Ры-ры-ры, ры-ры-ры, ры-ры-ры.
6). Упражнение "Подбери нужную картинку и назови". Договаривание предложений с опорой на картинки.
«На снегу сидит большая, серая …. (ворона)»
«Пете купили новый … (барабан)»
«У мамы новое, зелёное (ведро)»
«На голове у короля была золотая … (корона)»
7). Упражнение "Думай и отвечай" (картинки): кукуруза, ромашка, корыто, топор, носорог, корова.
– Что здесь может само двигаться? Что не может?
– Какие из слов относятся к животным? Какие к растениям?
8) ФИЗМИНУТКА. Игра с мячом «Ласковое слово» (слоговая структура)
Ветер – (ветерок) сахар – (сахарок) вечер – (вечерок)
Ручей – (ручеёк) катер – (катерок) веер – (веерок)
Город – (городок) пирог – (пирожок)
9). Работа с карточками.
– Разложи карточки в столбик.
– Назови слова в верхнем ряду слева направо;
– Назови слова в нижнем ряду справа налево;
– Выбери любые 2 карточки, запомни слова и назови их;
– Найди слова с тремя слогами (частями, которые можно отхлопать 3 раза.
– Найди предметы к которым подходит слово «мой».
10). Звуковой анализ слов: рак, рот (картинки и схема).
11). Игра «Опят 2 и 5» Согласование существительных с числительными 2 и 5 (воробей, пирамида, баран)
12). Игра на формирование слоговой структуры слов «Подумай и ответь»
«Чем рубят дрова?» – (топором.)
«Где растёт куст?» -(за забором)
«С чем пьют чай?» – (с сахаром)
«Где прячется Валера?» – (за верандой)
«Чем доволен музыкант?» – (гитарой)
«Чем бабушка угостила Нату?» – (кефиром)
«Чем дети угостили маму?» – (горохом)
«Чем мама обмахивается, когда ей жарко?» – (веером)
Игра «Слоговое и звуковое лото»
13). Развитие мелкой моторики «Сложи ракету»
14). Итог занятия. Выбери картинку – настроение. (Ребенок выбирает эмоцию, соответствующую его настроению после занятия)