Сагалакова Евгения Вячеславовна
Конспект ООД по экологии «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для расширения и закрепления представлений детей об изменениях происходящих в природе весной, о животном мире леса.
Задачи: создать условия для закрепления знания детей по теме «Весна»;
создать условия для уточнения знания детей о времени года, изменениях в природе, происходящих весной;
создать условия для закрепления знания детей о животных - обитателях леса (заяц, лиса, волк, медведь) и птицах (воробей, ворона, сорока);
создать условия для развития речевого слуха, побуждения четкого и правильного ответа на вопросы воспитателя;
Публикация «Конспект ООД по экологии „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
создать условия для воспитания любви к окружающему миру, бережного отношения к животному миру леса.
Материал: иллюстрации на тему «Весна»; дерево; картинки с изображением птиц (воробей, ворона, сорока, синичка); картинки с изображением животных (заяц, лиса, медведь, волк);
Оборудование: аудиозапись звуки леса.
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной
деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Утренний сбор Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки,
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки,
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки,
Щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик,
Бип-бип-бип!
Здравствуйте, дети!
Всем привет! Дети выполняют движения
Условия для познавательной мотивации;
Основная часть Стихотворение «Весна»
Веселая музыка
Дерево, на котором сидят птицы
Мольберт
Картинки диких животных
Музыка
Солнышко - Ребята, сейчас я расскажу вам стихотворение, а вы внимательно послушаете и скажете, о каком времени года, говорится в этом стихотворении.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней.
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей.
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна.
Если стал теплее ветер
Значит к нам пришла….
- Правильно, дети, это весна. Давайте посмотрим, что же происходит с природой весной.
- Какое время года на картинках? Почему вы так считаете?
Весной – ярко светит солнце, тает снег, появляются ручейки, набухают на деревьях почки, прилетают перелётные птицы, просыпаются насекомые, появляется зелёная трава, первые цветы.
А почему в природе происходят такие изменения?
Правильно! Дети, весной должно ярко
светить солнышко. А где же оно? Наверно солнышко ещё не проснулось. Как же весна без солнышка? А что же теперь делать?
Мы с вами пойдём в волшебный лес найдём
и разбудим солнышко. Вы согласны?
Ну что ж, ребятки,
Собирайтесь скорее в необычный поход,
Ждут нас тайны лесные,
В лес тропинка зовёт.
В лесу мы себя будем вести тихо, чтобы не спугнуть зверей и птиц.
На пути дерево, на котором сидят птицы.
Ну, вот мы и пришли, ребята с вами в волшебный лес.
Ой, посмотрите, кто же это нас тут поджидает?
- Посмотрите, какая маленькая птичка! Что же это за птичка?
- Правильно это воробей. А как же воробей кричит?
- Правильно, «чик – чирик» - воробей чирикает. А посмотрите сюда, какая большая птица. Кто же это?
Кто знает, как кричит сорока?
Воспитатель: Правильно это ворона. А как ворона кричит?
Дети: Кар – кар.
Воспитатель: Да, правильно, ворона каркает.
Воспитатель: Дети посмотрите, здесь ещё какая – : Это сорока. Кто Ребята, посмотрите, вон там глубоко в веточках спряталась ещё какая– то птичка. Видите?
- Дети, а кто знает, как кричит синичка?
Синичка – тинькает. (тинь-тинь-тинь).
- Ребята, вы видите солнышко? Ну что ж идём дальше солнышко искать. Ну, вот мы и пришли в самую чащу леса.
Посмотрите, сколько здесь ёлочек.
Вы хотите знать, кто здесь живёт?
Тогда слушайте внимательно, я буду загадывать вам загадки, а если вы их отгадаете, то узнаете, кто здесь живёт.
На мольберте картинки с изображением животных перевёрнуты.
После того, как дети отгадали загадку, переворачиваю картинку.
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц).
Хитрая плутовка.
Рыжая головка.
Пушистый хвост – краса.
Кто же это? (лиса)
На собаку он похож,
Что ни зуб, то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк).
Летом ходит без дороги.
Возле сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь).
- Молодцы! Вот и узнали мы, какие животные живут в лесу. Ребята, кто из вас видит солнышко?
Под музыкальное сопровождение в зале появляется солнышко.
Солнышко: Здравствуйте, ребята! Я услышало, как вы меня звали, и пришло к вам!
- Ну вот, ребятки, теперь и у нас появилось весеннее, яркое, тёплое солнышко.
- Ребята, кому нужно солнышко?
- Ну, вот и нам пора возвращаться в детский сад. Дети слушают
Дети отвечают
Дети рассматривают иллюстрации
Дети отвечают
Дети вместе с воспитателем идут под весёлую музыку.
Дети отвечают
Дети рассуждают
Дети отвечают
Дети вместе с воспитателем идут под весёлую музыку.
Дети выполняют движения
Дети отвечают
Дети отвечают
условия для развития речевого слуха, побуждения четкого и правильного ответа на вопросы воспитателя;
условия для уточнения знания детей о времени года, изменениях в природе, происходящих весной;
условия для закрепления знания детей о животных - обитателях леса (заяц, лиса, волк, медведь) и птицах (воробей, ворона, сорока);
условия для развития речевого слуха, побуждения четкого и правильного ответа на вопросы воспитателя;
Заключительная часть - Ну вот мы с вами вернулись в детский сад.
Вам понравилось наше путешествие? Куда мы с вами ходили?
А кого мы с вами сегодня встретили? Дети отвечают условия для развития связной речи