Валентина Точилина
Занятие в подготовительной группе с презентацией «Звук [Н] и буква «Н». в гостях у носорога Нанси»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Колокольчик»
с. Кожевниково Томской области
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте
Тема: «Звук и буква Н.
В гостях у носорога Нанси»
Точилина В. П.
Учитель- логопед
Вид занятия : открытие нового знания.
Публикация «Занятие в подготовительной группе с презентацией „Звук [Н] и буква „Н“, в гостях у носорога Нанси“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Подгруппа детей по структуре речевого нарушения: ОНР III уровня. Фонетико – фонематическое и лексико - грамматическое нарушение речи.
Интеграция образовательных областей: Социально- коммуникативное. Познавательное развитие. Физическое развитие, Художественно- эстетическое развитие. Речевое развитие.
Цель: Звук и буква Н.
Задачи:
1. Формировать умение слышать звук Н в словах.
2. Формировать умение давать характеристику звука Н по опорной схеме.
3. Развивать навык фонематического анализа обратного слога.
4. Развивать фонематические представления.
5. Закреплять зрительный образ буквы Н.
6. Формировать умение согласовывать притяжательные местоимения мой, моя, мои с существительными.
7. Формировать понятие - заглавная буква.
8. Развивать произвольное внимание, зрительное, слуховое, тактильное восприятие.
9. Развивать мышление, конструктивный праксис, ориентировку на листе бумаги, мелкую моторику.
10. Формировать навыки общения, взаимодействия, доброжелательность.
Оборудование:
Картинка-носорог, предметные картинки, в названии которых есть звук Н и те, в названии которых этого звука нет, схема для характеристики звуков, схема для дифференциации понятий звук-буква, бланки для игры «Крестики-нолики», простые карандаши, счётные палочки, фишки для выкладывания схем, «Позиция звука в слове», пластмассовые буквы, «Чудесный мешочек», звуковые линейки, компьютер, тетради, ручки.
Ход занятия:
1. Организационный момент. (слад №4)
Добрый день, дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом – этот «волшебный шарик».
–Я приглашаю всех вас в «круг радости» сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки этот «волшебный шарик».
Желаю счастья и добра всем детям с самого утра.
Вступление. (слад №5)Уроки тетушки Совы. Знакомство с буквой Н.
-Посмотрите видео, обратите внимание, какие слова выделяет тетушка Сова.
-Ответьте на вопрос: «С какой буквой и звуком сегодня будем играть?»
- (слад №6) К нам на занятие пришёл гость. Кто это? (носорог) Его зовут Нанси.
Он узнал, что ребята в детском саду могут рассказать про его любимый звук.
2. Выделение звука из начала слова, характеристика звука по схеме. (слад №7)
- Какой первый звук слышится в слове носорог, Нанси? Давайте расскажем носорогу, всё, что мы знаем про звук [Н] (характеристика звука по схеме).
3. Развитие фонематического восприятия, умения слышать звук[Н] в словах, развитие ориентировки на листе бумаги. (слад №8)
- Нанси приготовил для вас игру, она называется «крестики-нолики». Я с Нанси буду называть слова, если в слове есть звук [Н], ставим крестик, если нет – нолик (работают простым карандашом).
- Сколько слов со звуком [Н] я назвала? Как это можно определить (посчитать крестики). Давайте вспомним, какие слова со звуком [Н] я называла.
- А теперь определим позицию звука Н в словах.
Носорог, санки, ворон, нос, лимон, батон
4. Пальчиковая гимнастика: (слад №9) -На выдохе рисовать треугольники в воздухе обеими руками.
-Нарисовать обеими руками в воздухе одновременно по образцу «Овечка на лугу». Травку и облака нарисовать с закрытыми глазами.
-Нарисовать в воздухе 2 круга обеими руками.
5. Физминутка «Я рисую солнце» (слад №10)
Ребята, у нас сейчас уже лежит снег, а где живет носорог, снега не бывает, поэтому мы создадим для него радостное солнечное настроение с физминуткой «Я рисую солнце»
6. Звуковой анализ слова ОН с опорой на звуковую схему. (слад №11)
- Ребята, Нанси слышал, что вы умеете выкладывать некоторые слова фишками, давайте и его научим. Выложим схему слова ОН цветными фишками.
Вопросы к детям (индивидуальные)
- Сколько звуков в слове ОН? Назови.
- Сколько гласных звуков в слове ОН? Назови.
- Сколько согласных звуков в слове ОН?
-С какого звука начинается слово ОН?
-На какой звук оканчивается слово ОН?
7. Развитие фонематического слуха, представлений. (слад №12)
-Ребята, давайте подарим нашему гостю подарки, но подарить можно только те, в названии которых Вы услышите звук [Н].
8. Согласование притяжательных местоимений с существительными. (слад №13)
-Нанси понравились подарки, он обрадовался и закричал: «Это моя ананас».
Как нужно сказать правильно, давайте покажем носорогу, чтобы он тоже говорил всегда правильно.
9. Слоговой анализ слов. Носорог предложил «Поселить предмет в домик».
«Построим пирамидку». (слад №14)
10. Носорог получил задание, определить «Четвертый лишний», а он сомневается, давайте поможем! (слад №15)
11. Развитие слухового внимания (слад №16) (Выделение первого и последнего звука в словах) (Нанси, сон, нос, насос, стол)
- Носорогу пора отправляться дальше в страну звуков и букв.
- Вы хотите пойти с ним?
- Он возьмёт с собой только самых внимательных. Надо посчитать сколько слогов в этих словах (НАТА, НИНА, ОН).
Выложить слово Ната из букв разрезной азбуки.
Почему слово Ната пишется с большой буквы?
Имена людей, название городов и деревень, а также начало предложения пишется с большой буквы.
12. Дифференциация понятий звук - буква. (слад №17)
Носорог Нанси решил сначала отправиться к буквам, чтобы найти свою любимую букву Н. Но он не знает, чем отличаются звуки от букв?
13. Закрепление зрительного образа буквы Н. (слад №17)
- Крутись-вертись в звукобуквенной стране очутись!
- путешествовать мы будем по стрелочкам-указателям. Сначала пойдём по зелененькой стрелочке.
- В какую сторону она указывает (вправо).
- А вот и наша буква Н, её обозначают звуком [Н].
- На что похожа буква Н? Давайте встанем парами и изобразим букву Н.
- Напишите на спине впереди стоящего букву Н.
- Напишите пальчиком букву Н на своей ладошке
- Сколько палочек понадобится, чтобы выложить букву Н (выкладывают из палочек).
14. Развитие тактильного восприятия, мелкой моторики. (слад №18)
Давайте отправимся дальше.
Теперь пойдём по оранжевой стрелочке. Куда она указывает? (влево)
- Ой, смотрите, что это за мешочек. В нём буквы. Оказывается, в нём надо найти на ощупь букву Н.
-А теперь давайте обведем букву Н в тетрадях. Дети обводят и штрихуют большую букву Н. Вот мы и превратили букву Н в морячка в тельняшке и отправляемся путешествовать дальние страны на корабликах.
15. Чтение прямых и обратных слогов. (слад №19)
Нанси отправился вместе с буквами-морячками через море на корабликах.
Корабли плывут мимо островов (на островах буквы А, О, У).
Дети читают слоги (НА, АН, НО, ОН, НУ, УН в зависимости от того, где причалил кораблик).
16. Носорогу интересно, а можете ли вы читать? (слад №19)
Чтение: АН, ОН, УН, ИН, НА, НО, НУ, НИ, ОН, ОНА, ОНИ
16. Рефлексия
Носорогу Нанси очень понравилось путешествовать вместе с вами.
Но теперь пора возвращаться в детский сад.
- Что нового узнали?
- Что понравилось?
- Какие были трудности?
- С каким новым звуком познакомились?
- Придумайте слово со звуком [Н].
- Спасибо за работу!
Используемая литература:
1. А. И. Максаков, Г. А. Тумакова «Учите, играя» М. «Просвещение» 1992г
2. А. И. Максаков «Правильно ли говорит ваш ребенок» М. «Просвещение» 1996г
3. «Игры в логопедической работе» под редакцией В. И. Селиверстова М. «Просвещение» 2004г
4. С. В. Пятак «Узнаю звуки и буквы». Москва: Эксмо, 2015. (Ломоносовская школа).
5. Авторы- составители Новокшонова Е. А. и др – Томск: 2014.-62 стр.
6. «Структура логопедического занятия в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» Е. Ю. к. п. н., заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ТОИПКРО