Атаева Айна Оразмурадовна
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД в средней группе по развитию речи "Зимушка -зима"
Цель: развитие связной речи.
Образовательные задачи
- Обобщать представления о зимних явлениях в природе.
- Формировать умение внимательно рассматривать персонажей картины, отвечать на вопросы по её содержанию.
- Расширять словарь по теме: «Приметы зимы».
Развивающие задачи
- Развитие диалогической речи.
- Развивать у детей умение логически выстраивать своё высказывание.
- Развивать воображение, мышление и зрительное внимание.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в средней группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Развивать память.
- Развивать общую моторику.
Воспитательные задачи
- Воспитывать умение внимательно слушать рассказ воспитателя и своих товарищей.
- Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: картина «Катаемся на санках»; снежинки, предметные картинки «Времена года».
Ход ООД:
1. Орг. момент:
Дети играют в группе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла! Что же это такое?
Дети: Снежинки.
Воспитатель: Да, какие они большие и красивые.
Воспитатель: Как вы думаете, какое время года прислало нам снежинки. Выберите это время года (на столе разложены картинки времё н года: дети выбирают).
Дети: Зима.
Игра «Какой? Какая? Какие?»
А что вы знаете о зиме? Скажите, какая погода может быть зимой? Педагог предлагает варианты:
Если на улице идёт снег, то погода.
Снег - (снежная)
Мороз - (морозная)
Ветер - (ветреная)
Холод - (холодная)
Солнце - (солнечная)
Игра «Назови ласково»,
Воспитатель: Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка)
Мороз - (морозец)
Лёд - (ледок)
Холод - (холодок)
Снег - (снежок)
Снежинка - (снежиночка)
Елка - (елочка)
Санки - (саночки)
Горка - (горочка)
Снеговик - (снеговичок)
Воспитатель: Молодцы. А сейчас, давайте превратимся в снежинки.
Покружись, покружись
И в снежинку превратись.
- Теперь, я дуну на вас, и вы улетите на свои стульчики.
(Дети садятся на стульчики.)
3. Беседа по картине.
Воспитатель: Какое время изображено на картине? Зима или лето?
Воспитатель: Почему вы думаете, что зима?
Воспитатель: Кто нарисован на этой картине?
Дети: На картине нарисованы мама и дети.
Воспитатель: Что мама надела?
Дети: Теплое пальто с меховым воротником, тёплую шапку, зимние сапожки.
Воспитатель: Куда они пришли?
Дети: Они пришли в парк.
Воспитатель: Что делают дети?
Дети: Дети катаются на санках.
Воспитатель: Кто везёт санки?
Дети: Большой мальчик.
Воспитатель: как его зовут, придумайте ему имя.
Воспитатель: Толя – большой мальчик. Он старший брат.
А как одет Толя?
Дети: У него коричневая куртка и брюки и тёплая коричневая шапка с красными полосками, у него красные варежки.
Воспитатель: Кого везёт Толя на санках?
Дети: Он везёт девочку и маленького мальчика.
Воспитатель: Девочка-это Толина сестра. Как её зовут?
Дети: Таня.
Воспитатель: Маленький мальчик - Толин младший брат. Как зовут младшего брата?
Дети: Андрюша – младший брат.
Воспитатель: Как одета Таня
Дети:
Воспитатель: Как одет Андрюша?
Дети:
Воспитатель: Что случилось с Андрюшей?
Дети: Он упал.
- А сейчас поиграем в снежки.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре дети шагают на месте
Мы с тобой снежок слепили. руками лепят снежки
Круглый, крепкий, очень гладкий имитируют движения
И совсем, совсем не сладкий. грозят пальчиком
Раз – подбросим, прыжки вверх
Два – поймаем, приседают
Три – уроним наклон
И…. сломаем. топают
(Дети садятся на стульчики.)
Воспитатель: Послушайте рассказ о том, как дети гуляли в зимнем парке.
- На картине нарисована зима. Снег лежит на земле и на деревьях. Мама и дети пришли в парк. Старший брат Толя катает сестру Таню и младшего брата Андрюшу на санках. Толя повёз санки быстро, малыш не удержался и упал. Мама кричит : «Остановись Толя, Андрюша упал!». Андрюша не плачет. Посадила мама Андрюшу на санки и сказала: «Держись за сестричку и не упадёшь. И они поехали дальше».
Воспитатель: Вам понравился рассказ? Кто хочет повторить? (Повтор рассказа один – два ребенка.
Рефлексия. Оценка деятельности детей.