Светлана Коломеец
Подгрупповое логопедическое занятие в младшей группе «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Зимние забавы. Снеговик.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков;
- активизация и расширение словаря по теме «Зимние забавы»;
- формировать и закреплять навык употребления множестве венного числа существительных;
-вызывать фразовую речь и полные ответы на поставленные вопросы.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие в младшей группе „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- развитие зрительного и слухового внимания, мышления;
- развитие координации речи и движения;
- развитие речевого дыхания;
- развитие любознательности, активности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности;
- развитие графических навыков.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к природе;
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование: конверты с загадками, снежинки для дыхания, картинка снеговика с недостающими деталями, снежинки со словами, цветные карандаши, снеговик –игрушка, герой Снеговик.
Предварительная работа:
Изучение лексических тем: «Зимние забавы». Наблюдения в природе, беседы по данным темам. Чтение художественной литературы, заучивание стихов.
Ход:
1. Организационный момент.
- Ребята, посмотрите кто пришел к вам? (снеговик)
- Из чего лепят снеговика?
- Снеговичок нас просит поиграть с ним.
2. Упражнение для коррекции зрения.
Мы снежинку увидали,-
Со снежинками играли.
Снежинки вправо полетели,
Дети вправо посмотрели. (Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом.)
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели.
Ветер снег вверх поднимал,
И на землю опускал… (Поднимать снежинки вверх, опускать вниз.)
Дети смотрят вверх и вниз.
Все! На землю улеглись. (Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол.)
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают. (Закрыть ладошками глаза.)
- А сейчас поиграем с язычками.
3. Артикуляционная гимнастика
«Улыбка – Хоботок», «Заборчик», «Лопатка», «Чашечка», «Лошадка», «Дятел»
- А еще Снеговичок любит играть в снежки.
4. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили,
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
5. Игра «Да или нет»
Цель: формирование логического мышления, закрепление знаний о зимних развлечениях.
Мы все очень любим зиму. Она приносит много игр и развлечений
Я называю вам разные игры и развлечения, а вы говорите «ДА», когда услышите игру, в которую можно играть зимой и «НЕТ», если это не зимнее развлечение
- кататься на санках
- кататься на велосипеде
- купаться в реке
- играть в снежки
- строить крепость из снега
- строить замок из песка
-кататься на лыжах
-собирать цветы
-наряжать елку
6. Игра «Попугай»
Са – со, за – зы, та – да, ба – бу, во – вэ, ку – ка, фо – фа.
7. Речевая пляска с движением «Зимняя пляска»
Мы погреемся немножко (Дети, взявшись за руки, идут по кругу)
Мы похлопаем в ладошки: (Останавливаются и хлопают в ладоши)
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки тоже мы погреем (Двигаются по кругу)
Мы потопаем скорее: (Останавливаются и притопывают)
Топ, топ, топ, топ.
Рукавицы мы надели (Вытягивают вперед руки и
поворачивают ладони вверх-вниз, будто показывая рукавицы)
Не боимся мы метели:
Прыг, прыг, прыг, прыг. (Исполняют прыжки на месте)
Мы с Морозом подружились (Изображают снежинки, кружатся и
Как снежинки закружились: «разлетаются» в разные стороны)
Да-да-да!
8. Развитие графических навыков.
- Помогите мальчику докатить ком и сделать Снеговика.
9. Итог
- Ребята, вам понравилось играть со Снеговиком?
- Ему тоже.