Вершинина Екатерина Леонидовна
Заучивание стихотворения Юрия Наумовича Кушака «Оленёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
«Заучивание стихотворения «Оленёнок» Юрия Наумовича Кушака».
Открытое занятие по развитию речи в средней группе
Цель: помочь детям запомнить и выразительно читать стихотворения; воспитывать инте-рес к художественным произведениям.
Задачи:
1. Вызывать эмоциональный отклик на стихотворение.
2. Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение.
3. Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно.
Публикация «Заучивание стихотворения Юрия Наумовича Кушака „Оленёнок“» размещена в разделах
- День Наума Грамотника, 14 декабря
- Олень. Детям про оленей
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
4. Словарная работа: олениха, оленёнок, упрямо.
Оборудование: проектор,письмо, медальки.
Организационный момент.
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Ребята я сегодня пришла в детский сад и под дверью нашла письмо, давайте посмотрим, что там?
Присаживайтесь, пожалуйста.
Ход занятия.
Загадка:
Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь,
Нес на лбу он неспроста
Два развесистых куста. (Олень)
1слайд.
Изображение оленя
2сл.
Олениха с олененком.
Рассмотреть оленей, выявить их особенности (ветвистые рога, копыта, маленький хво-стик, подвести к понятию “оленёнок-детёныш оленихи»
3сл.
Воспитатель: - Ребята, к нам в гости пришел олененок, посмотрите какой он грустный.
Давайте спросим у олененка почему он такой грустный.
Мне олененок на ушко прошептал, хотите послушать?
Слегла олениха,
Да так и не встала.
У олененка
Мамы не стало.
Я его глажу,
С ладошки кормлю,
Я его очень,
Очень люблю.
И всюду за мной
Он скачет упрямо,
Пусть думает он,
Что я – его мама.
Воспитатель: - Как бы вы назвали это стихотворение? Почему не стало оленихи? (ответы детей)
Воспитатель зачитывает отрывок:
Слегла олениха,
Да так и не встала.
У олененка
Мамы не стало.
Воспитатель: - Как поступила девочка, когда увидела одного оленёнка? (Ответы детей)
Я его глажу,
С ладошки кормлю,
Я его очень,
Очень люблю.
Воспитатель: - Как повёл себя оленёнок после того, как девочка его стала гладить? (Отве-ты детей)
И всюду за мной
Он скачет упрямо,
Пусть думает он,
Что я – его мама.
Воспитатель: - Что значит «упрямо»? (Ответы детей)
- Упорный, настойчивый, не отстаёт от девочки, а всё время скачет за ней. Повторите – упрямо.
Физминутка
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окно.
Заяц по лесу бежит,
В дверь ему стучит.
Тук-тук, дверь, открой
Там в лесу охотник злой
Заяц, заяц забегай
Лапу подавай.
Воспитатель: - А теперь мы попробуем выучить это стихотворение. Хотите?
-Да.
И оленёнок послушает, как вы учите
Воспитатель читает стихотворение полностью. Затем повторяет его, а дети тихо, практи-чески без голоса, читают стихотворение вместе с ним.
Ребята, а кто хочет рассказать стих. ?
Далее стихотворение читают 2–3 ребенка, быстро запоминающие стихи и выразительно передающие их. (одобрение)
Воспитатель:Молодцы олененку уже не так грустно, и он благодарит вас за выразительное чтение стихотворения, и дарит вам вот такие замечательные медальки. А вам понравилось стихотворение?
Вечером расскажите маме какое интересное стихотворение вы выучили.
Стихотворение «Оленёнок» Ю. Кушак
Слегла олениха,
Да так и не встала.
У олененка
Мамы не стало.
Я его глажу,
С ладошки кормлю,
Я его очень,
Очень люблю.
И всюду за мной
Он скачет упрямо,
Пусть думает он,
Что я – его мама.