Наталья Фомина
Конспект НОД «Заучивание отрывка из стихотворения А. Кулагиной «Белая берёза» с использованием мнемотаблицы»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД интегрированного занятия по теме:
«Заучивание отрывка из стихотворения А. Кулагиной «Белая берёза» с использованием мнемотаблицы»
Составила : воспитатель Сухарева Е. М.
Цель:
- сформировать умение заучивать стихотворения с помощью мнемотаблиц, эмоционально воспринимать стихотворение;
- способствовать у детей мыслительные операции, развивать речь, память, внимание, образное мышление.
- Воспитывать чувство любви к родной природе.
Публикация «Конспект НОД „Заучивание отрывка из стихотворения А, Кулагиной „Белая берёза“ с использованием мнемотаблицы“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
Материалы к занятию: - магнитная доска; - мнемотаблица; схема мнемозагадки, иллюстрации картин в разные времена года с березой, энциклопедия, фильм.
Ход занятия:
Воспитатель:
Становитесь дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
- Ребята! Любите ли вы ходить в лес?
- Какие деревья вы в лесу встречаете?
- Какое дерево ваше любимое?
- Посмотрите на мнемодорожку к загадке и попробуйте ее разгадать:
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке
В белом сарафане
Что это?
Правильно эта загадка про березку.
- Расскажите про березку какая она?
- А хотите узнать побольше про березку?
- Как вы думаете где можно узнать про березку? (осмотреть картинки, из книги,в интернете, послушать стихотворение, песню)
Посмотрите как художники передают красоту наших русских берез.
(рассмотрения картины с изображением берез в разные времена года)
Беседа:
- какие времена года изображены?
- как одета осенью березка? (летом)
- какие стволы у березки? А веточки?
А давайте посмотрим, что написано в энциклопедии про березку?
(зачитать отрывок)
- А теперь я вас приглашаю посмотреть фильм, что же там про березку интересного. (просмотр фильма)
- Ребята что вы узнали из фильма интересного про березку?
Рассказ воспитателя: Ни в одной стране мира нет столько берез как у нас в России. Она растет во всех уголках нашей родины. Только у нее у одной необычная кора. Какого цвета у нее кора? За цвет коры ее называют белоствольной. А еще ее называют русской красавицей.
Давайте немного отдохнем возле березки:
Потихоньку подойдем, в хоровод мы встанем.
И к березке подойдем в белом сарафане.
Разойдемся в круг большой и покружимся с тобой.
Дует ветер на тебя и садятся птицы.
И на ветках у тебя иней серебрится.
На дворе сейчас зима. Холодно. Морозно.
Шубу снежную одела белая береза.
-Садитесь на стульчики
Белая береза - символ России. А сколько про нее сложено песен и написано стихотворений.
Послушайте отрывок из стихотворения : «Белая береза» :
Белая береза косы распустила,
Белая береза ветки опустила
Желтые листочки косы украшают.
И на землю тихо опадают.
_ Понравилось вам стихотворение?
- о чем стихотворение?
- что распустила береза?
- что украшают желтые листочки у березы?
_ как падают листочки с березы?
Я предлагаю его выучить и поможет нам мнемотаблица которую мы сейчас с вами нарисуем. Я буду рисовать у доски, а вы у себя на листочках. Каждую фразу мы будем рисовать в клеточке. Начнем
(воспитатель читает стихотворение и советуется с детьми)
- Сейчас еще раз прочту отрывок а вы следите за мной по мнемотаблице
(чтение еще раз)
- Как вы думаете помогла нам эта мнемотаблица?
- Правильно вы быстрее запомнили стихотворение.
Итог занятия.
- О чем мы сегодня с вами говорили?
- Что нового вы узнали про березку?
- Что Вам больше всего понравилось? (ответы детей)
- Ребята у вас на столах лежат фламастеры и сейчас мы сделаем самооценку как вы поработали на занятии: красные фламастеры поднимут те дети у которых все получилось, зеленые у которых не все еще получилось, и сини те у которых все получилось
- Как Вы думаете, что помогло вам так быстро запомнить и прочесть стихотворение?