Елена Бухтоярова
Конспект занятия «Закрепление изученного материала»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Закрепление изученного материала»
Цель: закрепить навыки устных и письменных вычислений, формировать
умение анализировать и решать задачи, повторить состав изученных
чисел, развивать внимание и логическое мышление, воспитывать
заботливое отношение к птицам, любовь к природе.
Оборудование: счетный материал, математические веера, сигнальные карточки,
схема-задача, рисунки птиц, снеговик, кормушка.
Х О Д У Р О К А
I. Организационный момент.
Сегодня мы с нашей гостьей отправимся в зимний поход.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
Зима:
- Ребята, угадайте, кто я такая? «Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу,
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.»
- Правильно, я зима. Ребята, вы знаете, что зима – это время испытания для птиц и животных. Когда снег укрывает землю, то пернатым друзьям очень голодно, и мы должны им помочь.
«Морозы жесткие в этом году
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Но больше всего беспокойно за птиц –
За наших воробушков, галок, синиц.
Ах, птицы! Как холодно в воздухе им!
Поможем ли мы беззащитным таким?
- Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода.»
Зима: Я знаю, что вы с родителями смастерили кормушку, и мы ее поместим в сказочном лесу. А птички будут прилетать и приносить вам интересные задания. А мне пора уходить, меня еще ждут дела в других лесах. Я улетаю.
II. Актуализация знаний и сообщение темы урока.
- Ребята, а что обычно берут в поход?
А мы возьмем учебники, тетрадки, математические задания и дисциплину.
Сейчас я проверю вашу готовность, проводя логическую разминку.
1. Сколько хвостиков у 6 щенят?
2. Назовите четвертый день недели.
3. Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?
4. Чего больше на лугу ромашек или цветов?
5. Что общего у снега и одеяла?
6. Кто лишний: волк, лиса, собака, медведь?
- Молодцы, вижу вашу готовность. И сегодня в нашем математическом походе мы будем решать задачи, примеры, повторять все, что выучили в первом семестре.
И так, отправляемся в лес.
1. Устный счет.
Первого по пути мы встречаем снеговика. Ему скучно в лесу одному и он предлагает нам веселый устный счет. На веерах покажите ответ задачи.
Задачи - шутки
а) Внуку Шуре добрый дед б) Дружно муравьи живут, И без дела не снуют:
Дал вчера 7 штук конфет. Два несут травинку, три несут былинку,
Съел одну конфету внук. 5 несут от елки колючие иголки.
Сколько же осталось штук? Сколько муравьев занято работой?
в) 4 сыроежки, 2 рыжика и груздь. г) Во дворе играли дети
Собрала грибов я много, Всех их вместе было 10.
А подсчитать боюсь. 7 мальчишек среди них,
А девчонок? Сколько их?
Решение примеров (устно)
Помогите снежинкам опуститься к своим ответам (украсим полянку снеговика).
7 - 2 5 - 3 6 + 2 10 – 3
5 2 8 7
4 + 3 9 – 3 1 + 3
7 6 4
Игра «ДА – НЕТ» (с сигнальными карточками)
Сумма 5 и 3 равна 7 (нет)
К 0 + 6 равно 6 (да)
9 – это 6 и 2 (нет)
8 больше 6 на 2 (да)
Последующее число 7 – это 9 (нет)
6 уменьшить на 3 получится 3 (да)
Мы справились с заданием Снеговика и подходим к кормушке. Узнаем, кто первым прилетит «Посмотри, как бело,
Сколько снегу намело!
Видишь лапки по две в ряд,
Точно прутики лежат.
Полевей и поправей – это прыгал? (Воробей)
Нам отважный воробей принес задание для каллиграфической минутки.
2. Каллиграфическая минутка.
Загадка: Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.
- Что же это за скакуны? (Зимние месяцы)
- А сколько их? (Три)
- Вот сегодня мы и повторим письмо цифры 3.
Прописываем цифру 3 тройками. Н: 333 333 333.
- С заданием воробья мы справились. К кормушке еще летит птичка. Кто это?
Маленькая птичка,
Птичка – невеличка,
А зовут ее – (синичка)
- Синичка нам принесла такие задания.
III. Работа по теме урока
1. Индивидуальная работа.
Один ученик у доски заполняет пропуски. Проверка.
+ 2 = 8
2 + = 5
6 = - 1
3 = + 2
7 = 2 +
Второй ученик сравнивает выражения: 5 + 2 6 – 1
4 – 2 0 + 2
8 – 3 4 + 2
5 – 2 7 – 2
2. Математический диктант.
Уменьшить 7 на 2; увеличить 3 на 3; из 4 вычесть 2; 9 без 2 – это?; I слагаемое – 5, II слагаемое – 3, найти сумму; у Оли 5 карандашей, а у Ани на 2 меньше, сколько карандашей у Ани; на клумбе выросли 8 роз, 3 розы срезали, сколько роз осталось?
- Справились мы и с заданием синички.
ФИЗМИНУТКА
Так проворны наши руки,
Нет им временими для скуки.
Руки вверх, вперед, назад –
С нами можно полетать!
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать,
И прижав, тихонько спать.
Руки вверх, поднимем выше
И легко-легко подышим.
- А вот еще летит птичка. Вещунью-белобока, а зовут ее (сорока).
- Она хочет узнать, как мы составляем и решаем задачи.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа над задачами.
- Давайте по рисунку составим задачу: (На листе сидят 6 божьих коровок, но прежде давайте вспомним из каких частей состоит задача? Какие действия используем?
К рисунку дети составляют несколько
задач и записывают их.
- А вот Незнайкины задачи (Устно)
1. У Оли было 5 конфет. Сколько конфет у нее осталось? Можно ли это суждение назвать задачей? Нет, так как не хватает данных. Дополните задачу и решите ее.
2. У Вовы 4 машинки и 3 солдатика. Чего не хватает в этой задаче? Поставьте вопрос и решите задачу.
2. Работа по учебнику
- Прочитайте условие задачи и вопрос № 19 на стр. 123.
- Сколько клеточек нужно обвести? (10, было 10 телевизоров).
- Как показать на схеме, что 2 телевизора продали? (Зачеркнуть 2 квадратика).
- Решите задачу: 10 – 2 = 8 (тел.)
3. Решение примеров.
- А вот летит еще птичка: Стойкий, стужам неподвластный,
Песней славит он зарю.
Знать не даром галстук красный
Дан с рожденья (снегирю).
- Он принес задание «Решение примеров»
а) Работа по учебнику № 24 стр. 124.
- Прочитайте задание, помогите клоунам найти свой колпак. Какой колпак лишний? (с цифрой 8). Запишите примеры в тетрадь.
б) Работа в тетради с печатной основой № 3 стр. 48. Повторение состава чисел.
- Какие числа закрыты карточками. Запишите.
4. Заполнить пропуски и записать примеры.
V. Подведение итогов урока.
- Чем вам запомнился этот урок?
- Зачем нужно закреплять изученный материал?
- С каким настроением вы уходите на каникулы?