Марина Шмыга
Конспект НОД «Все профессии нужны, все профессии важны» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
«Все профессии нужны, все профессии важны»
(конспект НОД, старшая группа)
Шмыга Марина Викторовна, учитель-логопед,
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 21 «Гнёздышко»,
г. Междуреченск
Цель: Расширить кругозор и представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.
Темочки:
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить с разными видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессий. Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.
Материал и оборудование:
• Презентация
• Предметные картинки;
• Загадки о профессиях;
• упражнение "Кому, что нужно для работы" (на каждого ребёнка);
• почтовый ящик;
• Мяч для игры.
Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, работа по тематическим словарям «Профессии», «Современные профессии», чтение стихов и художественной литературы, беседы с детьми о том, кем и где работают родители.
Ход НОД
дети встают в круг
1. Организационный момент.
Игровая ситуация эмоциональный настрой:
В круг широкий - вижу я, встали все мои друзья,
Мы сейчас пойдем направо - раз, два, три
А потом пойдем налево - раз, два, три
В центре куга соберемся - раз, два, три
И на место все вернемся - раз, два, три
Улыбнемся, подмигнем заниматься мы начнем.
2. Объявление темы занятия. Вводная беседа.
Незнайка (слайд I) : Ребята привет!
Уч. -логопед: Кто это к нам пожаловал? / Ответы детей/. Незнайка, ты, что-то хочешь узнать?
Незнайка (слайд II) :
У меня растут года,
Будет мне семнадцать,
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Уч. -логопед: Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать.
Незнайка (слайд III) : Так, так, так, а что это такое профессия? Расскажите мне о ней.
Уч. -логопед: Ребята, а как вы понимаете, что такое профессия? / Ответы детей/.
Уч. -логопед: Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность. И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие в страну профессий, и рассказать Незнайке о разных профессиях. Ребята присаживайтесь на стулья.
Дети проходят и садятся.
3. Основная часть.
Уч. -логопед: Ребята очень много разных профессий. Сейчас мы поиграем в игру «Угадайте, какая профессия у человека?»
(На столе лежат карточки, на которых изображены три предмета относящиеся к определённой профессии. Ребёнок подходит, берёт карточку и называет, что это за профессия).
Весы, прилавок, товар – Продавец.
Каска, шланг, вода – Пожарный.
Сцена, роль, грим – Артист.
Читальный зал, книги, читатели – Библиотекарь.
Ножницы, ткань, швейная машинка – Портной.
Плита, кастрюля, вкусное блюдо – Повар.
Доска, мел, учебник – Учитель.
Руль, колеса, дорога – Водитель.
Газонокосилка, цветы, тачка с землёй – Озеленитель.
Топор, пила, гвозди – Плотник.
Кирпичи, цемент, новый дом – Строитель.
Овощи, животные, трактор – Фермер.
Ножницы, фен, прическа – Парикмахер.
Корабль, тельняшка, море – Моряк.
Небо, самолет, аэродром – Летчик.
Землетрясение, обвал, чрезвычайная ситуация – Спасатель.
Калькулятор, факс, деньги – Бухгалтер.
Уч. -логопед: Молодцы, правильно назвали все профессии. Незнайка, а кем ты хочешь стать?
Незнайка (слайд IV) : Ой, как много профессий. Как трудно выбрать.
Уч. -логопед: А что ты умеешь делать?
Незнайка (слайдV) : Я умею стихи сочинять – значит, я буду писательницей.
Уч. -логопед: Подожди, Незнайка. А вот кем ты станешь, сейчас узнаешь. Давайте ребята встанем в круг
Дети встают в круг.
/Воспитатель кидает мяч ребёнку, задаёт вопрос, ребёнок ловит – отвечает и возвращает мяч обратно воспитателю. /
Уч. -логопед: В каждой профессии работают мужчины и женщины. Песни поёт мужчина – певец, а женщина – певица.
Художник – художница,
писатель – писательница,
портной – швея,
танцор балета – балерина,
актёр – актриса,
учитель – учительница.
Уч. -логопед: Молодцы ребята. Ну вот, Незнайка, ты определился, как будет называться твоя будущая профессия?
Незнайка (слайд VI) : Я, понял, понял! Я буду писателем! А где же я тогда буду трудиться?
Уч. -логопед: Ребята, давайте расскажем Незнайке, кто, где трудиться. Ребята присаживайтесь на стулья.
Дети садятся на стулья.
Уч. -логопед: Нам надо найти каждой профессии, своё место работы. Отвечать надо полным ответом.
Игра «Кто, где трудиться?»
На магнитной доске прикреплены сюжетные картинки места работы: детский сад, поликлиника, магазин, школа, автомастерская, столовая, стройка, парикмахерская, поле, и т. д. Ребёнок берёт человечка данной профессии,
отвечает полным ответом (На стройке работает строитель, в школе работает учитель, в лесу работает лесник, в магазине работает продавец, в автомастерской работает автослесарь и т. д.) и прикрепляет человека данной профессии к доске.
Уч. -логопед: Молодцы ребята. А теперь давайте отдохнём и поиграем.
Физкультурная минутка «Заводил шофер мотор»
Заводил шофер мотор: дрр, дрр, дрр, дрр.
Нажимал он на стартер : вжик, вжик, вжик, вжик.
Накачал он быстро шины: шшш, шшш, шшш, шшш.
Сел потом в салон машины,
В руки руль взял поскорей,
И поехал побыстрей.
Уч. -логопед: Садитесь на свои места.
Незнайка (слайд VII) : Ура, я понял, у меня будет самая важная профессия, и мои стихи будут печатать в типографии.
Уч. -логопед: Ребята, а как вы думаете, какая профессия самая важная? /ответы детей/
Постановка проблемной ситуации.
Уч. -логопед: давайте представим с вами, что будет, если исчезнут все врачи?
- А теперь представьте себе, чтобы было, если бы не стало учителей? поваров? строителей, парикмахеров? /ответы детей/
Незнайка (слайд VIII) : Значит, все профессии нужны, все профессии важны.
Уч. -логопед: А сейчас я предлагаю поиграть ещё одну в игру «Доскажи словечко». И ещё раз вспомнить все профессии. Встаём и делаем в круг.
Дети стоят по кругу, воспитатель по очереди бросает детям мяч, называя действия. Дети, подбирают рифму, называют профессию.
Поезд водит. (машинист).
Пашет поле. (тракторист).
Самолётом правит. (лётчик).
Клеит книги. (переплётчик).
В школе учит нас. (учитель).
Строит здания. (строитель).
Красит стены нам. (моляр).
Мебель делает. (столяр).
Песни нам поёт. (певец).
От болезней лечит. (врач).
Лекарства выдаёт. (аптекарь).
Хлеб печёт в пекарне. (пекарь).
Пишет красками. (художник).
Сапоги сошьёт. (сапожник).
Часы починит. (часовщик).
Погрузит краном. (крановщик).
Рыбу ловит нам. (рыбак).
Служит на море. (моряк).
В машине возит груз. (шофёр).
Хлеб убирает. (комбайнёр).
За свинками следит. (свинарка).
Доит коров всегда. (доярка).
Главный в поле. (агроном).
Звёзды знает. (астроном).
В доме свет провёл. (монтёр).
В шахте трудится. (шахтёр).
В жаркой кузнице. (кузнец).
Кто всё знает -. (молодец). А. Дорофеева
Стук в дверь.
Уч. -логопед: Кто пришёл, пойду, посмотрю. /Воспитатель заносит посылку/
Незнайка (слайд IX) : Это от меня вам посылка пришла.
Уч. -логопед: Человек, какой профессии доставил нам посылку?
- Правильно, это почтальон. Незнайка, а что ты нам прислал?
Незнайка (слайд X) : В посылке много разных предметов, ребята, расскажите мне, людям каких профессий принадлежат эти предметы?
Уч. -логопед: Ребята, давайте расскажем Незнайке.
Игровое упражнение «Кому, что нужно для работы?»
(Дети по очереди, на ощупь, определяют предмет, людям какой профессии это нужно для работы, называют его и вынимают из посылки).
Уч. -логопед: Незнайка, теперь ты знаешь кому, что нужно для работы.
Незнайка (слайд XI) : Молодцы ребята, вы многому меня научили. Я дарю вам эти предметы для игры.
4. Итог занятия. Рефлексия.
Уч. -логопед: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий.
- Значит, мы сегодня с вами говорили о чём? (о профессиях).
- Какие профессии вы запомнили? /Ответы детей/
Мы с вами теперь знаем. Что каждый человек, который трудится на работе, имеет свои инструменты.
- Все профессии, о которых мы сегодня говорили очень важны и нужны всем людям.
Профессий много разных есть,
И все их нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить