ирина абрамова
Конспект занятия «Воздушный транспорт. Аппликация «Воздушный шар»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей: художественное творчество, познание, социально -коммуникативное развитие, здоровье.
Задачи.
Социально - коммуникативное развитие: закрепить знания о видах транспорта; упражнять в умении классифицировать транспорт по видам; активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств;
Художественно -продуктивная деятельность: закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную композицию; навык работы с ножницами (обрезание углов квадрата, доведение его до круга, овала, получение квадрата из прямоугольника);
Публикация «Конспект занятия „Воздушный транспорт, Аппликация „Воздушный шар“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Воздушные шары. Аппликация
- Воздушный транспорт. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Транспорт, машины. Аппликации
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Познавательная деятельность (целостная картина мира) : развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику; воспитывать уважение у собственному труду.
Предварительная работа: наблюдение за транспортом, рассматривание сюжетных и предметных картинок на тему «Транспорт», беседы по теме, дидактические игры.
Материал: иллюстрации видов транспорта, песочницы для индивидуального занятия арт терапией, материал для аппликации, игрушка Маши, изображение Маши, как дополнение к конечному результату работы воспитанников.
Ход занятия:
Педагог: Сегодня к нам в гости пришла Маша, из русской народной сказки «Маша и Медведь». Давайте с ней поздороваемся.
Воспитанники: Здравствуй, Маша.
Педагог: Но Маша к нам пришла не просто так, у нее случилась беда. Она напекла для Мишки целую корзину пирожков, а как донести ее не знает, тяжело ей. Поможем Маше? Как вы думаете, что может Маше помочь? (ответы) Я думаю, Маше удобнее будет добраться до Мишки на каком- либо транспорте. Вот посмотрите, у меня есть иллюстрации транспорта. Посмотрим вместе ( рассматривание иллюстраций: виды транспорта – наземный водный, воздушный).
Проводится игра «Летает – Не летает»
Педагог: Как вы думаете, на чем Маше удобнее будет добраться до Мишки? (ответы детей).
А вот сейчас и проверим. Пройдите за столы. У вас на столах стоит песок, он нам и поможет. Что бы попасть к Мишке, Маше нужно переплыть через речку.
Давайте нарисуем её (пальцем рисуют волны).
Какой транспорт поможет тут? (лодка, корабль).
Потом нужно долго, долго идти по дороге (рисуем прямые линии).
Какой транспорт поможет тут? (грузовик, легковой автомобиль, трактор).
А потом через дремучий лес (рисуем любые деревья).
Какой транспорт поможет тут? (самолет, вертолет, воздушный шар).
Как много транспорта нужно, а может, есть какой-то один транспорт, который сможет везде помочь? (ответы детей). Я думаю это воздушный шар.
Давайте мы разровняем песок и нарисуем воздушный шар.
Шар по форме какой? (круг, овал).
Корзина какая по форме? (прямоугольник, квадрат).
Шар прикреплен к корзине стропами – это очень крепкие нитки, мы их нарисуем прямыми линиями. А теперь отряхнем руки от песка и встанем.
Физминутка на дыхание.
Надувала мышка шар (имитировать надувание шарика,
А мышонок ей мешал (хаотичное движение руками,
Подошел и лапкой – топ (ходьба на носочках, ногой топнуть,
А у мышки шарик – лоп (развести руки в стороны)
Педагог: Я предлагаю вам сделать воздушный шар. Рассматривание образца.
На что похож шар? (круг, овал)
Мы возьмем квадрат и сложим его пополам вот так, и отрежем уголки, вот так, у нас получится вот такой яркий круглый шар.
На что похожа корзина? (квадрат). Что бы получить квадрат, мы сложим прямоугольник пополам, вот так, и разрежем его по линии сгиба, вот так.
Аппликация «Воздушный шар»
Дети наклеивают на фоновый лист бумаги детали изображения – шар, корзину. Затем фломастером рисуют прямые линии – стропы. При приклеивании корзины важно, что бы воспитанники приклеили её только за края, т. к. потом в корзину сажается Маша.
Из смятых салфеток белого цвета делают облака.
Педагог обращает внимание детей на то, что облака можно расположить и ниже воздушного шара. Так как воздушный шар может подниматься выше облаков.
Анализ выполненной работы.
Педагог: Ребята, как вы думаете, Маше понравились ваши воздушные шары? Я то же думаю, что да. А как вы их сделали (повтор процесса выполнения работы). Мы сможем улететь на таком воздушном шаре? Почему? А с помощью какого транспорта мы можем летать? Тогда мы давайте отправим Машу к Мишке в гости. Посадим ее в корзинку.