надежда долотовская
Занятие для детей 3–4 лет «Вот какие овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие для детей 3-4 л. по окружающему миру «Вот какие овощи»
Воспитатели: Долотовская Н. Ю. ; Лучина М. В.
ГБОУ школа 423 г. Москва
Цель:
Расширить и обобщить знания детей об овощах – через разные виды деятельности.
Задачи:
Способствовать:
-расширению представлений детей об овощах на основе сенсорного обследования;
-Развитию представления детей о среде обитания : сад-огород;
- накоплению эмоционально-положительного отношения к труду взрослых по выращиванию овощей;
Публикация «Занятие для детей 3–4 лет „Вот какие овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- прививать трудолюбие и желание помогать другим.
Материалы и оборудование:
Костюм деда (взрослый или детский, свежие помытые овощи (огурец, морковка, капуста, картофель, лук, муляжи помидор разных цветов, 3 корзины.
Ход занятия:
Ведущий читает загадку:
Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
Дедка, бабка, внучка,
Жучка– Не смогли! – большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли-
Сразу вытянуть смогли. Ответ: Репка
Воспитатель.
К нам сегодня пришел тот самый дедушка из сказки «Репка»
Дед здоровается и зовет всех к себе на огород.
Дед:
Приходите в огород,
Посмотреть, как все растет.
Все растет и цветет,
Никому не тесно.
Приходите в огород,
Очень интересно.
Воспитатель:
Мы корзиночку возьмем и пойдем на огород.
Будем песни петь, плясать, урожай собирать.
- Мы пройдем по узкой тропинке. Ну, вот, мы на огороде. И представиться вам рад, овощной наш отряд.
Я и свежий, и соленый,
Весь пупырчатый, зеленый.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок.
Что это, ребята? Кто догадался? (Ответы детей).
Тимур:
Огурцы солят на зиму в банке, бочке.
- Молодцы. Полезай огурец в нашу корзину. А этот овощ представит Тоня.
Про меня рассказ не длинный,
Кто не знает витамина.
Пейте мой морковный сок
И грызи морковку!
Дед:
Будешь ты тогда дружок,
Сильным, смелым, ловким.
Вопросы к детям:
Какого цвета? Формы? Обвести пальчиком.
- Полезай морковка в нашу корзину.
Дед:
Послушайте и отгадайте загадку.
Семьдесят одежек,
И все без застежек. (капуста)
Дед:
Не суди капусту строго, что на ней одежек много.
Настя:
Белая и хрустная,
Зовут меня капустою.
Вкусная, полезная
Прогоню болезни я.
Капуста выросла большая, сочная, хрустная. Самое время засолить ее на зиму.
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту режем»
С детьми проводится пальчиковая гимнастика.
Дед:
Молодцы. Теперь капусты нам хватит на всю зиму. А теперь послушаем что нам расскажет лук.
Леон:
Я – приправа в каждом блюде,
И всегда полезен людям.
Всем я – друг,
Я простой зеленый лук!
Дед:
И ты лучок, полезай в нашу корзину.
А про себя расскажет еще картошка.
Маша:
Я картошка круглая,
Красивая и круглая!
Чтобы не состариться,
Люблю в кастрюле париться!
Дед:
Полезай и ты, картошка, в наше лукошко. А еще на огороде поспели помидоры: красные, желтые, есть и зеленые. Но они все перемешались. Помогите их разложить по корзинам.
- Молодцы. Хороший урожай собрали. А теперь давайте танцевать (под музыку «Овощной танец»).
Ой, кто-то к нам еще пришел. Это зайчик.
Воспитатель:
- Ребята, к нам зайка пришел. Давайте с ним поиграем. Я вас сейчас превращу в зайчиков. Раз, два, три, повернись и в зайчаток превратись!
Физкультминутка «Зайка серенький»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
- Раз, два, три, повернись и в ребяток превратись. Как мы весело поиграли с зайчиком. Давайте угостим зайку овощами, которые собрали на огороде. Что любит зайка? (Ответы детей).
Угощаем его морковкой и капустой, отправляем в лес.
Воспитатель:
А нам пора возвращаться с огорода в детский сад.
Вопросы:
Где мы с вами были? (на огороде)
Что собирали в корзину? (овощи)
Какие овощи? (морковку, огурец, лук, картошку, капусту)
Кто приходил в гости? (зайка)
Что он любит? (морковку, капуста)
Варианты итогов:
1. Дед:
Все вы молодцы. Хорошо потрудились. Я тоже пришел к вам не с пустыми руками.
(достаёт из корзины угощение).
Дед:
Угощайтесь на здоровье. А мне пора с вами прощаться. До свидания.
2. Дед:
А не хотите ли вы иметь свой огород? Я могу вам помочь посадить
свой огород на окошке, за которым вы сможете ухаживать, приходя в садик и собрать свой урожай. (Каждый сажает луковицу, делаем этикетку с именем ребенка)
Дед прощается с детьми.