ольга маслеха
План-конспект занятия по развитию речи с элементами сказкотерапии «Волшебная страна сказок» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект в подготовительной к школе группе
Тема: «Волшебная страна сказок» (развитие речи с элементами сказкотерапии)
Цель: развитие связной речи детей через соприкосновение со сказками при взаимодействии со сверстниками.
Задачи:
о. о. «Познавательное развитие»
Публикация «План-конспект занятия по развитию речи с элементами сказкотерапии „Волшебная страна сказок“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Темочки
- познакомить детей с картами Проппа.
о. о. «Речевое развитие»
-активизировать в речи образные выражения и фразеологизмы;
-упражнять в умении подбирать слова-определения сказочных персонажей;
- развивать умение правильно формулировать вопросы по данной теме;
- узнавать сказочных персонажей по словесному описанию без опоры на зрительное восприятие
о. о. «Художественно-эстетическое развитие :
-развивать творчество, художественные навыки, передавать в рисунке личностные характеристики персонажей сказки.
о. о. «Социально коммуникативное развитие»
- воспитывать доброжелательное отношение к людям, стремление делать добрые дела.
-способствовать процессу формирования вежливого отношения к окружающим людям;
-закреплять умение понимать смысл сказки, заключенную в ней мораль.
о. о. «Физическое развитие»
- Развивать умение выразительно имитировать движения характерные при ходьбе по разной поверхности;
- развивать умения произвольно напрягать и расслаблять мышцы для снятия телесных барьеров.
Методы и приё мы:
Практические –работа с картами Проппа,
Наглядные – карты Проппа, ободки с со сказочными персонажами, игрушка «Волшебный цветок»
Словесные – д/и «Кто я?», чтение сказки, беседа, вопросы, пояснения, упражнение «Скажи по-другому», и/у «Интервью», игра «Радужный камушек».
Материалы и оборудование:
• Муз. центр
• Ободки со сказочными персонажами
• Игрушка волшебный цветок
• Карты Проппа
• Платок и микрофон для игры «Интервью»
• Цветы
• камушки
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная Беседа, вопросы, сочинение сказки
Двигательная и/у «Лесная тропинка»
Познавательно-исследовательская Дидактические игры и упражнения
Логика образовательной деятельности
№ п/п Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
I Вводная часть
1. Организационный момент:
Игра «На что похоже ваше настроение?» Дети по кругу говорят на что похоже их настроение.
Создать благоприятный эмоциональный фон, настрой на занятие
II Основная часть
2. Минутка вхождения в сказку «Колокольчики» Дети закрывают глаза и звонят в колокольчики Создать минутку волшебства и неожиданности при попадании в сказку
3. И/у «Лесная тропинка» Дети идут друг за другом по воображаемой дорожке, имитируя движения по разной поверхности Развивать эмоциональный отклик на совместную деятельность, снятие мышечного тонуса
4. Д/и «Кто я?» Ребёнок с ободком задает вопросы, чтобы угадать в кого он превратился, остальные отвечают только да или нет. Развитие умения правильно формулировать вопросы, чтобы угадать сказочного персонажа.
5. Чтение сказки «Волшебные слова». Слушают сказку Закреплять умение внимательно слушать сказку
6. Беседа по прочитанной сказке
Дети отвечают на вопросы по содержанию сказки Закреплять умение отвечать полным ответом
7. Упражнение на активизацию лексики Дети отвечают на вопросы воспитателя, поясняют, как они понимают выражения. Активизировать в речи образные выражения и фразеологизмы
8. Упражнение «Назови по-другому»
Дети подбирают слова, которыми можно охарактеризовать главного героя сказки Упражнять в умении подбирать слова-определения сказочных персонажей
9. Коммуникативная игра «Радужный камушек» Дети дарят камушек любому из детей и говорят комплимент Способствовать процессу формирования вежливого отношения к окружающим людям
10. Пересказ сказки по картам Проппа Дети выбирают карты к сказке и пересказывают сказку по составленной схеме Развивать умение пересказывать художественные призведения
11. Деление на команды Дети по очереди берут ленту из шляпы и делятся на команды Разделить детей на команды
12. Сочинение нового продолжения сказки по командам Дети вытягивают карты (волшебная палочка и волшебное кольцо) и сочиняют новое продолжение сказки Развитие воображения, фантазии, речи
13. Игровое упражнение «Интервью» Ребенок корреспондент берет интервью у сказочного персонажа из сказки Развивать умение правильно формулировать вопросы и отвечать на них.
III Заключительная часть
14. Выход из сказки «Свеча» Дети по кругу передают зажженную свечу и говорят пожелания героям этой сказки Развитие речи, взаимоотношений
15. Игра «Комплимент» Дети дарят по цветочку гостям и говорят им комплимент Способствовать процессу формирования вежливого отношения к окружающим людям