Олеся Сламихина
«Волшебная книга знаний». Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
«ВОЛШЕБНАЯ КНИГА ЗНАНИЙ»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности в подготовительной группе
Интеграция образовательных областей :
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Физическая культура».
Публикация «„Волшебная книга знаний“, Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Обобщать знания детей по РЭМП и познавательному развитию.
Задачи:
Обучающие
Закреплять умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10.
Закрепить знания детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры.
Упражнять в решении арифметических примеров
Обогащать и активизировать словарь детей.
Упражнять в словообразовании.
Формировать умение составлять сложноподчинённые предложения с союзами «потому что».
Совершенствовать умение выполнять звуковой анализ слова
Определять первый звук в слове.
Развивающие:
Развивать логическое, образное мышление, воображение, память, внимание, речь.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать целеустремлённость, усидчивость, доводить начатое до конца.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приемы:
1. Игровой (сюрпризные моменты)
3. Наглядный (демонстрационный и раздаточный материал)
4. Словесный (вспомнить, объяснить, указать)
4. Поощрение, анализ занятия.
Предшествующая работа:
1. Чтение сказки Носова «Приключения Незнайки».
2. Решение логических задач.
Материалы и оборудование:
Мультимедийный проектор, магнитофон, 2 магнитные доски, магниты, обучи.
Раздаточный материал:
Набор геометрических фигур, карточки с заданиями, плоскостные фигурки гномиков и домиков карточки с заданием, картинки (белка, коза, собака, дерево, карандаш.
Ход НОД
Дети входят в зал, встают полукругом возле воспитателя.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: -Ребятки, вы сегодня такие славные, как красиво улыбаетесь, такие все веселые и красивые. Покажем всем, какие мы веселые?
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас будет в течение всего дня.
А сегодня занятие наше необычное,
Даже очень символичное,
Я предлагаю Вам сегодня побывать в сказочной стране Знаний.
– Ребята как вы думаете, откуда мы получаем Знания?
Дети: Из книг, энциклопедии, Интернета (компьютера, из познавательных фильмов, от взрослых. (Слайд1)
Воспитатель: Да, действительно важный помощник в получении Знаний это книга. (Слайд 2). А какие бывают книги?
Дети: Книга – новая, интересная, библиотечная, старинная, детская, красочная, сказочная.
Воспитатель: Молодцы! Много вы придумали слов. И сегодня, попасть в страну Знаний поможет нам сказочная книга. (Слайд) Сейчас мы её откроем, но чтобы открыть «волшебную книгу», подумайте, какие волшебные слова надо сказать.
Дети: Сим-сим, откройся.
Воспитатель: Давайте вместе громко скажем эти слова: раз, два, три.
Дети: Сим-сим, откройся.
Воспитатель: Ну вот и наша «волшебная книга» (Слайд3).
Мы не просто будем листать
Книгу по листочкам,
Будем выполнять задания,
Чтобы получить Знания.
А за каждое правильно выполненное задание вы получите букву. Их должно быть 6. Когда все буквы будут собраны, мы узнаем кто её хозяин.
Воспитатель: (звучит музыка) Ну, что ребята, вперёд, в сказочную страну Знаний. Мы обязательно постараемся выполнить все задания. Я предлагаю вам присесть на стульчики (за столы). Желаю удачи.
Воспитатель: Итак, первая страница? (Слайд 4)
Кто здесь живёт? Ни зверь, ни птица.
Здесь живёт – разминка для ребят.
«Разминка»
1. Сколько углов у квадрата?
2. Сколько цветов у радуги?
3. Мы видим буквы или звуки?
4. Сколько времён года?
5. Какая цифра спряталась в слове семья?
6. Сколько ушей у двух мышей?
7. Сколько носов у трех котов?
8. Первый день недели?
9. Сколько пальцев на одной руке?
10. Что бывает раньше: утро или вечер?
Воспитатель: Вы разминку одолели,
Хорошо, здорово! Я думаю, что вы заработали свою первую букву. Какая эта букв? (Н). Соня неси букву на магнитную доску.
Что же ждёт нас во второй странице?
Игра «Пара к паре».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку (Слайд5). Так это задание. Будьте внимательны! Вверху нарисованы костюм и ткань. Между ними есть связь, как вы понимаете? Костюм шьют из ткани. Справа нарисован дом. К нему нужно подобрать предмет, который имел бы с ним такую же связь. Посмотрите на листочки, которые лежат перед вами. Внимательно рассмотрите предметы, расположенные в нижней части карточки. Вам необходимо провести линию от домика к правильному ответу. Приступайте к выполнению задания.
Дети: Кирпичи.
Воспитатель: Правильно ребята. В результате получаем две пары предметов: костюм шьют из ткани (первая пара, а дом строят из кирпича (вторая пара) (Слайд 6).
А сейчас потренируем свои способности, действовать в уме.
Дана пара слов: коньки – зима. Как вы понимаете?
Дети: Зимой катаются на коньках.
Воспитатель: А теперь для слова лодка подберите только одно слово из пяти, которые также будут относиться к слову «лодка», как «зима» к слову «коньки».
Лодка: лёд, каток, весло, лето, река.
Дети: Лето.
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы ответили на задание (посмотрите на экран) (Слайд 7). Молодцы ребята! Вы очень внимательны! Хорошо справились с заданием. Вы заработали вторую букву. Какую? (А)
Воспитатель: Вот и третью страницу,
Удалось перевернуть: (Слайд 8)
Ждёт нас очень интересный,
Долгий, долгий добрый путь.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте немного отдохнём. Вставайте из-за столов, нас ждёт физминутка!
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели-встали
И на месте поскакали.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Страница, следующая, к нам спешит, задание новое нам говорит. На картине «цветочная поляна», произошло недоразумение, цветочкам нужно вернуть лепестки. Для выполнения этого задания нам нужно подойти к столам, где каждого ждет своя карточка. Рассмотрите свои карточки и подумайте, о какой геометрической фигуре идет речь? (на экране появляются зашифрованные схемы блоков Дьениша, на столе дети находят соответствующую фигуру.) (Квадрат, прямоугольник, круг, треугольник).Маша, какая у тебя фигура, почему ты её выбрала, а у тебя Аделина какая? Молодцы прикрепляйте на картину.
Дети прикрепляют блоки.
Воспитатель: Молодцы! Вы получаете следующую букву. (З) Какая это буква?
Дети: З.
Воспитатель: А теперь задание на внимание! Давайте разделимся на 2 команды. Я раздам каждой команде конверт. Ваша задача: как можно быстрее собрать ракету по образцу. Но есть одно но. Готовую ракету я покажу лишь на несколько секунд (0,5 минуты, вы должны будите запомнить, как она выглядит и собрать точно такую же. Если вы справитесь с заданием правильно, вы получаете следующую букву. Внимание! (показ образца)
Воспитатель: Молодцы! Вот ваша награда. Какая это буква? (А)
Дети: А!
Воспитатель: Вот страница номер пять.
Про неё вам рассказать? (слайд 13)
Дидактическая игра: «Помоги гномику»
Воспитатель: На пятой страничке такое задание: надо помочь гномикам найти свои домики (на столах у каждого ребенка лежат карточки с гномиками). Возьмите своих гномиков. У каждого из них написан пример, вы должны его решить. Какой ответ у примера, таков и номер его домика.
(Дети берут плоскостные изображения гномиков, решают пример и идут к магнитной доске, на которой домики с номерами от 1 до 10 и прикрепляют к ним своих гномиков).
Воспитатель: Вот мы и поселили наших гномиков в свои домики. И за это вам ещё одна буква (Й). А давайте, и мы поиграем в новосёлов.
Физкультурная пауза.
Подвижная игра: «Новосёлы».
Воспитатель: На полу обручи в каждом из них цифра. Дети бегают по комнате, по сигналу воспитателя они бегут к обручу — «квартире». Цифра в обруче показывает, сколько «жильцов» живет в квартире.
Количество жильцов должно соответствовать цифре. Игра продолжается, меняются цифры в обручах.
Воспитатель: Молодцы! Работаете дружно!
Шестую страницу Вам открываю
И новое задание вам предлагаю!
Воспитатель: Посмотрите на экран. (Слайд 14-17). Задание «Где прячется звук?»
Отгадайте-ка, ребятки,
Мои трудные загадки.
А потом определите,
Где живет звук – расскажите.
Воспитатель. Мы с вами должны отгадать загадки Мудрой Совы и определить, где живет в этих отгадках звук: в начале, в середине или в конце слова. Готовы? Приступаем.
Воспитатель читает загадки. Дети отгадывают загадки.
Разноцветно коромысло
Над дорогою повисло.
Семь цветов - одна дуга,
Это чудо -.
(Радуга)
Воспитатель. Где в этом слове живет звук [р]?
Дети. В начале слова.
Старый дед во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук) Воспитатель. Где в этом слове живет звук [к]?
Дети. В конце слова.
У извилистой дорожки, Растёт солнышко на ножке. Как дозреет солнышко, Будет горстка зёрнышек. (Подсолнух)
Воспитатель. Где в этом слове живет звук [с]?
Дети. В середине слова.
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Воспитатель. Где в этом слове живет звук [Б]?
Дети. В середине слова.
Воспитатель. Молодцы, и с эти заданием вы все прекрасно справились.
5 задание «Подели слова на слоги и определи их количество».
Воспитатель. У вас на столах таблички с цифрами 1,2,3,4 Сейчас я буду показывать картинки. Ваша задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, вы поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога – табличку с цифрой 2, а если 3 слога – с цифрой 3, 4 слога – с цифрой 4. Задание понятно? Начали.
Воспитатель показывает картины (сани, шарф, шапка, снеговик, лыжи, коньки, варежки, елка, снегурочка, снежинка) и дети определяют количество слогов и поднимают карточки.
Воспитатель: Вы справились с этим заданием и я отдаю вам последнюю букву. (К) И вот, наконец, мы выполнили все задания. Теперь нам осталось правильно собрать слово, и узнаем кто хозяин этой волшебной Книги знаний.
Дети выкладывают буквы и читают слово (Знайка).
Воспитатель: Что получилось? (Слайд 19)
Дети: Знайка
Воспитатель: Прекрасно!
Звучит музыка, появляется на экране Знайка (Слайд 20).
Знайка: (Звучит голос Знайки)
Здравствуйте друзья мои!
Я так вам рад!
Я рад за вас!
Я видел всё в подзорную трубу,
Постарались вы, ребята.
Молодцы!
Верю, путь был трудным, но интересным,
А ещё для вас сюрприз:
Ждёт вас самый главный приз.
Если вы ответите на мой последний вопрос:
«Если бы я был Книгой, то я бы научил всех ребят читать, потому, что…»
Дети:ответы детей.
Итог занятия:
Воспитатель: Молодцы! Вот мы и пролистали с вами все страницы нашей «Волшебной книги». Замечательно, вы прекрасно работали! Понравилось вам путешествовать?
Дети: (ответы).
Воспитатель: А что больше всего понравилось? Какое задание больше всего?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А как, вы себя чувствовали в сказочной стране?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Знайке очень понравилось, вы отлично потрудились. Каждому из вас он подарил очень интересную, познавательную книгу.
До встречи»