Арина Кузнецова
Интегрированное развлечение учителя-логопеда и педагога-психолога «Вместе весело играем!» для детей средней группы
▼ Скачать +Заказ
«Вместе весело играем!»
Интегрированное развлечение учителя-логопеда и педагога-психолога для детей средней группы
Цель: развить умение у детей взаимодействовать друг с другом.
Задачи:
1. Развитие положительного настроя на занятие;
2. Развитие зрительного и слухового внимания;
3. Повторение лексической темы: «Звери»;
4. Развивать умение отгадывать загадки (доскажи словечко);
5. Развитие мелкой моторики;
6.
Публикация «Интегрированное развлечение учителя-логопеда и педагога-психолога „Вместе весело играем!“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Игры для детей
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Логопедические игры
- Работа логопеда. Логопедия
- Работа психолога в ДОУ
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2023
Оборудование: музыка (Е. Железнова «Все на ножки становитесь», стол, игрушки (мед-вежонок, утенок, дельфин, ежик, обезьянка, белочка, котенок, птичка, кабан, мышка, пиктограммы.
Ход занятия:
Учитель-логопед и педагог-психолог приветствует детей. Дети встают в круг. Звучит музыка Железнова Е. «Все на ножки становитесь!».
Психолог:
Все на ножки становитесь
И в кружочек соберитесь (2 раза)
Вместе ручками помашем,
Вместе и споем, и спляшем! (2 раза)
Все мы девочкам так рады,
Нам похлопать сильно надо! (2 раза)
Нас без них так было мало,
Девочек нам не хватало! (2 раза)
Все мы мальчикам так рады,
Нам похлопать сильно надо! (2 раза)
Нас без них так было мало,
Мальчиков нам не хватало! (2 раза) Дети встают в круг
Руки поднимаем вверх и машем.
Руки на поясе, ноги выставляют вперед.
Девочки покрутились вокруг себя.
Хлопаем в ладоши.
Руки на поясе, ноги выставляют вперед.
Мальчики покрутились вокруг себя.
Хлопаем в ладоши.
Руки на поясе, ноги выставляют вперед.
Логопед:
Ребята, посмотрите сколько игрушек у нас в гостях! Посмотрите на них внимательно.
Перед детьми на столе стоят игрушки: медвежонок, утенок, дельфин, ежик, обезьянка, белочка, котенок, птичка, кабан, мышка.
Дети садятся на ковер возле стола.
Логопед:
Послушайте внимательно загадки и отгадайте про кого мы говорим. Слушайте внимательно!
На ветке не птичка -
Зверек - невеличка,
Мех теплый, как грелка.
Кто же это?. (белка.)
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель. (ежик.)
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это. (птица)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь - лесной. (медведь.)
С друзьями вместе иль один
В море плавает. (дельфин.)
Ей на месте не сидится
Все кривляется, резвится.
Рассмешит нас без обмана
В зоопарке. (обезьяна)
Возле дуба острым рылом,
Деловито землю рыл он.
Видно, желуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан,
Очень грозен был. (кабан)
Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт,
Только мышь его боится.
Угадали? Это … (кот)
Красный клюв, из перьев шубка,
Ну, конечно, это. (утка)
В подполье, в каморке
Живет она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?. (мышка)
Логопед:
Ребята, встаньте в круг и слушайте внимательно повторяйте за мной.
На поляне дом стоит.
Ну а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем.
В этот домик приглашаем
Ежика, котенка, мышку, белку,
Кабана, утенка, дельфиненка,
Птичку, обезьянку, медвежонка!
В одном доме все живут
Их соседями зовут! Дети изображают крышу дома пальцами рук, соприкасающимися друг с другом.
Разворачивают ладошки к себе, средние пальцы соприкасаются друг с другом, большие пальцы вверх.
Разворачивают ладони параллельно друг другу.
Изображают крышу дома.
Загибают пальчики на обеих руках.
Изображают крышу дома.
Психолог предлагает ребятам сесть в круг и выполнять в соответствии с текстом.
Психолог:
Соседей можно потолкать, потолкать, потолкать (2 раза).
Соседей можно щекотать, щекотать, щекотать (2 раза).
Соседям можно пошептать, пошептать, пошептать (2 раза).
Соседей можно обнимать, обнимать, обнимать (2раза).
Логопед предлагает посмотреть опять на стол, где сидят игрушки: медвежонок, утенок, дельфин, ежик, обезьянка, белочка, котенок, птичка, кабан, мышка.
Логопед:
Ребята, посмотрите еще раз внимательно на игрушки и запомните их. Теперь закройте глазки, игрушки будут с вами прощаться.
(Взрослые убирают игрушку со стола)
Откройте глазки. Какой игрушки не стало?
Дети отвечают. Взрослые предлагают им сказать исчезнувшей игрушке "До свидания". Игру повторяют до тех пор, пока дети не скажут "До свидания" всем игрушкам.
Психолог:
Педагог-психолог предлагает детям подойти к столу и рассмотреть пиктограммы (веселую и грустную).
Ребята, вам нужно будет взять картинку (пиктограмму, которая соответствует вашему настроению. Если сейчас у тебя настроение веселое, то берешь карточку с веселым настроением, а если грустное, то с грустным настроением.
Специалист предлагает ребенку выбрать картинку, которая соответствует его ответу, если необходима помощь - помогает. Затем они вместе прикрепляют выбранную пиктограмму на панно.
Далее все дети выполняют задание, взрослые фиксируют.
После выполнения задания включается ритмичная музыка и поется песенка на слова Е. Железновой.
Психолог:
Все на ножки становитесь
И в кружочек соберитесь (2 раза)
Вместе ручками помашем,
Вместе и споем, и спляшем! (2 раза)
Все мы девочкам так рады,
Нам похлопать сильно надо! (2 раза)
Нас без них так было мало,
Девочек нам не хватало! (2 раза)
Все мы мальчикам так рады,
Нам похлопать сильно надо! (2 раза)
Нас без них так было мало,
Мальчиков нам не хватало! (2 раза) Дети встают в круг
Руки поднимаем вверх и машем.
Руки на поясе, ноги выставляют вперед.
Девочки покрутились вокруг себя.
Хлопаем в ладоши.
Руки на поясе, ноги выставляют вперед.
Мальчики покрутились вокруг себя.
Хлопаем в ладоши.
Руки на поясе, ноги выставляют вперед.
Специалисты:
До свидания, ребята!