Наталья Филипченко
Конспект занятия «Веселые ребята» во второй младшей группе
Тема «Веселые ребята» (с элементами дыхательной гимнастики)
Место проведения 2ая младшая группа «Ручейки»
Цель:
1. Переход от сна к бодрствованию, подготовка к активной деятельности
2. Профилактика плоскостопия, формирование правильной осанки
3. Закаливание
Задачи:
1. Сохранить и укрепить психическое и физическое здоровье детей;
2. Укрепить иммунную систему организма с помощью оздоровительных и закаливающих процедур;
Публикация «Конспект занятия „Веселые ребята“ во второй младшей группе» размещена в разделах
3. Обеспечить комфортный эмоциональный микроклимат в группе детского сада, в котором ребенок чувствует себя защищенным и принимаемыми педагогами.
Оборудование: массажный коврик, магнитофон (для музыкального сопровождения)
Ход занятия:
Лёжа в кроватке!
Мальчики и девочки дружно просыпаются.
У мальчиков и девочек глазки открываются,
глазки пробуждаются.
1, 2, 3, 4, 5 –будем глазки пробуждать.
«Проснулись». Сон прошел, и мы проснулись-потянулись, улыбнулись. И. п. – лёжа на спине. Потянуться в постели всем телом, руки над головой тянутся вверх, носочки – вниз. Потянуться – вдох, расслабиться – выдох. Повторять 3 раз, темп медленный.
Самомассаж лица и шеи (комплекс выполняется в кроватях) : Разотрем ладошки, согреем их немножко,
(Потереть ладони одну о другую.)
И теплыми ладошками
Умоемся как кошки.
(Ладонями обеих рук провести по лицу сверху вниз.)
Грабельки сгребают все плохие мысли
(Пальцами провести от середины лба к вискам)
Пальцы пробегают вверх и вниз так быстро
(Пальцами легко постукивать по щекам).
«Разминка». Сгибаем ножки. Наклоняем ножки вправо и влево.
«Весёлые ножки идут по дорожке». Поднимаем левую ножку вверх одновременно с правой рукой, и наоборот. Повторять 3-5 раз.
«Велосипед». Имитируем движение ног на велосипеде.
Дети идут по массажному коврику:
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки раз, два, раз, два.
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
В яму - бух. (присаживаются на корточки)
Вылезли из ямы. (дети поднимаются).
(Дети переходят в группу) :
Малыши - крепыши
(выполняется стоя около кроваток)
Малыши - крепыши
вышли по - порядку. Шагаем на месте
Малыши - крепыши
Делают зарядку. Руки - в стороны, сгибаем руки в локтях.
Руки вверх, руки вниз,
Дружно наклонились. Поднимаем руки вверх, опускаем, наклон вниз, коснуться коленок.
Еще раз, еще раз,
Ровно распрямились. Повторить, выпрямиться.
Влево, вправо поворот -
В стороны посмотрим. Повороты в стороны.
Еще раз, еще раз,
В стороны посмотрим. Повороты в стороны.
Вот так, вот так
Дружно мы шагаем! Ходьба на месте.
Вот так, вот так
Дружно подрастаем! Встать на носки, руки вверх, потянуться.
Дыхательное упражнение «Гудок парохода». Через нос дети с шумом набирают воздух, задерживая дыхание на 1-2 с. С шумом выдыхают воздух через губы, сложенные трубочкой, произнося звук {У}. Выдох удлинён. Указание: учить детей дышать в темпе 3-6 с. ; короткий вдох, задержка дыхания, длинный выдох.
«Сердитый ёжик». 1-2 руки в стороны, набираем воздух, 3-4 присаживаемся на корточки и произносим «УУУХ»!
Переходим к закаливающим процедурам:
Обширное умывание
Я воды не пожалею,
Уши вымою и шею.
Пусть течет водица -
Я хочу умыться!
Моем шею, моем уши,
Вытираем их посуше.
Полотенчиком махровым,
Полотенцем чистым, новым
Вытру руки, плечи, шею.
Чувствую себя бодрее!
(Дети выполняют обширное умывание лица и рук до локтя теплой водой комнатной температуры).
ЗДОРОВЬЕ – ЭТО САМОЕ ЦЕННОЕ‚ ЧТО ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕКА.
ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ – СПАСИБО ЗАРЯДКЕ!