Скрипанёва Ольга
Конспект занятия «Веселые медвежата»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие физических качеств и укрепление здоровья детей. Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой.
Задачи:
Обучающая:
- формировать умения детей в ходьбе и беге в колонне по одному.
- развитие умения действовать по сигналу, соблюдать правила во время подвижной игры.
- развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.
Развивающие:
-закрепить навыки детей в ходьбе на носках, на пятках, «по-медвежьи»
-закреплять навыки преодоления препятствий.
Воспитывающие:
Публикация «Конспект занятия „Веселые медвежата“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
-содействовать оздоровлению организма детей, применяя в занятии приемы массажа еловыми шишками.
-вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в занятии.
-воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.
Форма организации занятий : путешествие
Методы и приемы: игровой, практический, словесный, наглядный
Оборудование и материалы:
• Ноутбук, усилительные колонки, звукозаписи для упражнений.
• Еловые шишки
• скамейка.
• мячи, обручи.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы отправимся с вами на прогулку по лесу. Давайте вспомним с вами правила поведения в лесу (не шуметь, ничего не ломать, не топтать, не мусорить, всегда держаться вместе). Но для начала сделаем массаж для наших пальчиков, чтобы они стали надежными помощниками в нашем путешествии.
Эти волшебные шишки помогут нам. Берите их скорее и садитесь «по-турецки» в круг.
Игра «Чудесная шишка».
Цель: развивать мелкую моторику рук; формировать навыки выразительности, пластичность в движении.
Мишка по лесу ходил, (Пальчики шагают по коленям)
Много шишек находил, (Удары кулачки-ладошки поочерёдно)
Много шишек находил, (Удары кулачки-ладошки поочерёдно)
В детский сад нам приносил. (Удары кулачки-ладошки поочерёдно)
Раз, два, три, четыре, пять! (Загибают пальчики на обеих руках)
Будем с шишкой мы играть! (Хлопают)
Будем с шишкой мы играть, (Прокатывание шишки между ладонями)
Между ручками катать!
В ручку правую возьмём (Сильно сжимаем шишку в правой руке)
И сильней её сожмём!
Руку быстро разжимаем, (Прокатывание шишки между ладонями)
На ладошках покатаем.
В ручку левую возьмём (Сильно сжимаем шишку в левой руке)
И сильней её сожмём!
Руку быстро разжимаем, (Прокатывание шишки между ладонями)
На ладошках покатаем.
Мы закончили катать, (Положить шишку на пол)
Будем пальчики считать!
Раз, два, три, четыре, пять! (Загибаем пальцы на правой руке)
На другой руке считаем,
Пальцы быстро загибаем.
Раз, два, три, четыре, пять! (Загибаем пальцы на левой руке)
1, 2, 3, 4, 5! (Соединяем поочерёдно пальцы обеих рук
Мы закончили играть.
Пальцы мы не потеряли, (Хлопаем в ладоши на каждое слово)
Очень весело играли!
Раз, два, три, четыре, пять –
В путь пора, друзья, шагать!
Воспитатель. Понравилась вам игра? А теперь в путь! Но в какую же сторону нам идти? Давайте поищем!
Ходьба в колонне по одному
Мы, ребята из детсада,
Отправляемся в поход.
По тропинке мы пойдём,
И полянку мы найдём.
. На носочки мы встаём,
И красиво так идём. Ходьба на носках, руки в стороны.
Раз, два, три – правильно дыши.
Спину прямо держи и на пяточках иди. (Ходьба на пятках, руки на поясе.)
Ходит, по лесу гуляет,
В корзину шишки собирает,
Догадались? Это мишка.
Ходьба на внешней стороне стопы
Ходьба с высоким поднятием бедра, руки на пояс
Вот трава высокая на пути, поднимаем ногу выше чтобы не застрять.
Бег в умеренном темпе
Я по травке на лугу
В красных тапочках бегу.
А трава хорошая
Ну-ка, тапки сброшу я!
Ой, трава щекочется,
Мне смеяться хочется!
Ходьба на восстановление дыхания
II. Основная часть
Воспитатель. Вот мы и добрались до нашей полянки. Посмотрите, вон под тем деревом –берлога медведей. Давайте превратимся в маленьких медвежат, чтобы узнать, что же происходит в медвежьей берлоге.
Слышите, кто-то сопит и ворочается. Это просыпаются медвежата. Медвежата открыли глаза и смотрят по сторонам. Давайте повторим их движения.
Из и. п. лежа на спине движения головой в различных направлениях: влево-вправо, к груди –назад.
Вот и проснулись все медвежата и стали возиться в своих постельках.
Из и. п. лежа на спине, ноги согнуты в коленях стопами на опоре переворачивания влево-вправо.
При этом они сопели: «Уф-уф-уф» -и так раззадорились, что свалились на пол и стали играть.
Из и. п. лежа на спине, поднимание согнутых ног.
Кто-то стал кусать мишек-малышек за спинку. Да это же муравьи!
Из и. п. лежа на спине поднимание туловища за счет выгибания спины.
«ай-ай –ай! -завизжали медвежата. Но муравьишки нашли в берлоге мед и оставили медвежат в покое. А медвежата опять принялись играть.
Вот мы какие!
И. п. – лежа на животе лицом друг к другу, захватив один другого за кисти рук. Переворачивания с живота на спину и наоборот; сначала в одну сторону, затем в другую.
Медвежата так развеселились, что разбудили маму-медведицу. Мама накормила их вкусным сладким медом.
И. п. стоя на четвереньках делаем отжимания.
Наевшись, медвежата стали выбираться из берлоги.
Ползание на «низких четвереньках» в ограниченном пространстве.
И вот перед медвежатами открылась большая поляна с многочисленными муравейниками и пнями. Медвежата стали аккуратно передвигаться по поляне.
Ползание на «средних четвереньках» вокруг обручей.
Уморились зверята и не заметили, как подошли к реке. Но лезть в холодную воду им очень не хотелось. Как хорошо, что рядом оказался узенький деревянный мостик. Очень аккуратно медвежата перебрались на другую сторону реки.
И. п. на «высоких четвереньках» по ограниченной поверхности (гимнастической скамье).
Перебравшись на другой берег, медвежата решили поиграть.
Подвижная игра «Медвежонок-лежебока!»
(Звучит веселая, задорная музыка)
(Дети свободно встают в хоровод, один ребенок должен оказаться в центре круга – он водящий «медвежонок-лежебока», присаживается на пенек. Остальные дети ведут вокруг него хоровод со словами. После окончания слов «медвежонок-лежебока» догоняет ребят)
Медвежонок-лежебока,
Хватит спать, хватит спать!
Мы хотим с медвежонком
Поиграть, поиграть!
Нас скорее, медвежонок,
Догоняй, догоняй!
Ну-ка, милый лежебока,
Нас поймай, нас поймай!
(Игра повторяется 2-3 раза)
Но вдруг подул сильный ветер, начался ураган. Но ураган быстро закончился. Ветки завалили тропинку, и, чтобы вернуться домой медвежата стали разбирать завал.
Из и. п. сидя боком друг к другу дети передают мячики из рук в руки от направляющего в конец колонны.
Дружно поработав, медвежата разобрали завал и, уставшие, отправились домой.
И. п. – сидя. Передвижение вперед при помощи шаговых движений ягодицами
Медвежата вернулись к маме – медведице
Упражнение на медитацию «Превращение»
(Звучит тихая спокойная музыка)
Я вам тоже предлагаю прилечь, как вам удобно, закрыть глазки.
Тихо становится в лесу. Последние теплые лучи заходящего солнышка касаются земли. Легкий ветерок шелестит листвой. Засыпают на деревьях птицы. Засыпают звери. На небе появляются первые звездочки. Природа отдыхает. Наши медвежата превращаются обратно в ребят. Один… Два… Три… Открываем глазки. Вот мы и снова в детском саду! Потянулись! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем солнышка, тепла, добра и побольше улыбок!
III. Заключительная часть.
Воспитатель - Вот и закончилось путешествие «Веселых медвежатах». Медвежата встретили много трудностей на своем пути, но все они вместе преодолевали. Ребята почему они смогли преодолеть трудности? (потому что, они были смелые, ловкие и дружные) Ребята, вам понравилось в лесу?
Медвежата остались у себя в лесу. Ну а нам пора в группу.