Лидия Баранова
Конспект НОД «Путешествие в страну вежливых слов»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: формирование навыков культуры речевого общения.
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Закреплять умение использовать в речи вежливые слова в различных ситуациях.
2. Совершенствовать навыки диалогической речи.
3. Воспитывать чуткое, доброжелательное отношение к людям. МАТЕРИАЛ:
Чудесный мешочек на воздушном шаре, бумажные цветы, доброход (постройка из модулей, стульчиков и лент, материал для рисования, воздушные шары (для украшения зала).
ПРОПЕДЕВТИЧЕСКАЯ РАБОТА:
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в страну вежливых слов“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
1. Чтение стихотворений И. Токмаковой, С. Маршака, Яшина А,
В. Кривошеева.
2. Беседа на тему "Умеем ли мы быть вежливыми?", "Как вести себя во
время разговора".
3. Дидактические игры "Волшебные слова", "Телефонный разговор".
4. Игра-драматизация по стихотворению З. Мошковской "Вежливое
слово".
5. Заучивание с ребенком рассказа "Вот так Юра".
6. Разучивание песни "Вместе весело шагать".
Ход ЗАНЯТИЯ.
I. часть. Дидактическая игра «чудесный мешочек». Вопросы к детям:
1. Как вы понимаете выражение «вежливый человек»? Какой это человек?
2. Зачем быть вежливым человеком?
3. Какие вежливые слова вы знаете?
II. Часть.
1. Игровое упражнение «Давайте познакомимся».
2. Чтение стихотворения С. Маршака (отрывок) :
Был вежлив этот мальчик
И, права, очень мил:
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил, «Спасибо!» - говорил.
Нет, ежели вы вежливы,
То вы благодарите,
Но мячика у мальчика
Без спросу не берите!
Вопросы: Можно ли назвать мальчика вежливым? Хотели бы с ним дружить или нет и почему?
3. Чтение стихотворения А. Шибаева (отрывок) :
Встретил Витю я, соседа.
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но представьте! - зря от Вити
Ждал я слова. (извините).
А слово-то какое - очень дорогое!
Анализ этой ситуации.
4. Исполнение песни «Вместе весело шагать».
5. Музыкально-ритмическая игра «Ищи».
6. Рассказ ребенка «Вот так Юра!», оценка поведения Юры детьми.
7. Игровые упражнения «Словарь вежливых слов» :
- Растает ледяная глыба
От слова теплого. .(спасибо).
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит. (добрый день).
- Если больше есть не в силах, Скажем маме мы. (спасибо).
- Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь,. (здравствуйте).
- Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим. (простите, пожалуйста).
- И во Франции, и в Дании
На прощание говорят. (до свидания).
8. Игровое упражнение «Тише, Танечка, не плачь».
9. Игра-драматизация по стихотворению 3. Мошковской «Вежливое
\
слово».
III. часть. Итог занятия.
Заключительная беседа о том, как хорошо быть вежливым. Детям предлагается в вечернее время отразить свои впечатления в рисунках на тему «Путешествие в страну Вежливых слов».