Татьяна Есина
Конспект музыкального занятия для детей с ОВЗ 3–4 лет «В гостях у Заи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия для детей с ОВЗ
младшего дошкольного возраста (3-4 года)
«В гостях у Заи»
Цель: Продолжать развивать творческие способности детей в музыкальных и пальчиковых играх, ритмических и танцевальных движениях, пении и подпевании, игре на клавесах.
Задачи:
Публикация «Конспект музыкального занятия для детей с ОВЗ 3–4 лет „В гостях у Заи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
- Формировать представление о жизни зайчика в лесу.
- Обогащать внутренний мир детей музыкальными впечатлениями.
- Воспитывать умение прислушиваться к изменениям звучания музыки.
- Развивать певческие способности дошкольников.
- Развивать внутренний слух, дыхание, чувства ритма и память.
- Вызвать эмоциональный отклик на звучащую музыку.
Атрибуты и декор для занятия :
- Декорация лесной опушки (Зая – мягкая игрушка, избушка Заи, морковка, кроватка и покрывало, елочки, осенняя грядка с овощами и др)
- Дорожки лесные (можно использовать массажные коврики, сенсорные дорожки, «следы», фольгу рулонную, разложенную дорожками и мн. др.)
- музыкальные инструменты (бубен, погремушка, колокольчики- звоночки, деревянные палочки (клавесы)
Музыкальный материал :
«Приветственная песенка» муз. И. Бармина, сл. Н. Марютина
Упражнение «Stop and Go»
«Заинька-Зая» р. н. п. обр. Г. Логачева
Игра – пляска «Заинька» муз. С. Насауленко
Песня «Зая» муз. А. Логачевская
Пальчиковая игра «Мы капусту рубим»
Игра «Узнай инструмент»
Шумовой оркестр «Я на камушке сижу» муз. Т. Марчук
Прощальная песенка «До свидания!» муз. Е. Красильникова
Ход занятия:
Педагог встречает детей в музыкальном зале.
Приветственная песенка «Ручки поднимаем вверх- Солнцу говорим привет!»
Муз. И. Барминой сл. Н. Матрюхиной
(по ходу звучащей песни дети выполняют движения по тексту. В конце педагог приветствует каждого ребенка, пропевая его имя.)
Педагог:
Сегодня мы отправимся в гости к Зае. А живет он на опушке леса. Путь будет неблизкий. Нужно слушать музыку, которая нам подскажет что делать.
Музыкально- ритмическое упражнение «Stop and Go»
(смена движений с остановками)
Педагог: (обращает внимание детей на избушку)
Смотрите, а вот избушка! Здесь и живет Зая. Споем песенку про зайчика, он услышит и выглянет в окошко.
Песня – распевка «Заинька, Зайка!»
Р. н. п. в обработке Г. Логачева
1. Заинька, Зайка! показывая «лапки», делают повороты туловища.
Маленький зайка!
Длинные ушки, показывают «ушки» ладошки к голове.
Быстрые ножки. шлёпают по коленкам ладошками
2. Заинька, зайка! показывают «лапки», делают повороты
Маленький зайка!
Деток боишься, трясут ручками, «дрожат»
Зайка, трусишка, Ой! закрывают лицо ладошками.
Педагог:
Нас не бойся, серый зайка,
Лучше с нами поиграй-ка!
Игра «Заинька» муз. С. Г. Насауленко
Дети стоят по кругу. Педагог ходит с зайкой по кругу и поет.
Заинька - Зайка,
деток выбирай-ка!
Заинька – Зайка,
Деток выбирай-ка!
Зая поё т:
Песенку я знаю.
Таню выбираю!
Песенку я знаю
Таню выбираю.
Ребенок (Таня)выходит в круг и пляшет с зайкой, остальные дети хлопают в ладошки. Игра повторяется несколько раз уже с другими детьми.
Педагог:
Поплясал Зайка и немного устал. Пусть приляжет, отдохнет.
(укладывает Зайку в кроватку, рядом кладет морковку.
Педагог:
Как зайка сладко спит? Вы слышите?
Звучит логопедическая песня «Зая»
сл. М. Ивановой муз. А. Логачевской.
1.
Это зая, да,да! 2 раза
Зая ест?
-Нет, нет.
Зая спит?
Да,да, (сопят горлышком и носиком)
2.
Ой, ой, зая вот! -2 раза
Зая спит?
-Нет, нет.
Зая ест?
-Да,да,
Ам,Ам, Ам, Ам….
Проигрыш… зая прыгает,веселится.
Педагог: А что зая любит еще кушать?
Ответы детей. Дети рассматривают осеннюю грядку Зайчика.
Педагог: (достает капусту)
Давайте зайку угостим зелененькой капустой и поиграем пальчиками.
Пальчиковая игра- песня «Мы капусту рубим»
Мы капусту рубим,
Мы капусту рубим! движения прямыми ладошками вверх- вниз)
Мы морковку трем,
Мы морковку трем! Трут кулачки как на терке
Мы капусту солим,
Мы капусту солим, солим, пальцы сложить в щепотку
Мы капусту жмём,
Мы капусту жмём! Сжимать и разжимать кулачки
Педагог:
А потом и в рот кладем. Подносят рукой ко рту
И все дружно пожуем! Жуют закрытым ртом
Ам!
зайка всё сьел
Ещё захотел!
Игра повторяется
Педагог:
Зайка к деткам приходил
Инструменты приносил!
Если слушать внимательно,
Отгадаете обязательно!
Игра «Узнай инструмент»
(бубен, погремушка, колокольчик, деревянные палочки)
Педагог:
Мы любим играть. Давайте, ребята, порадуем зайку.
Шумовой оркестр «Я на камушке сижу» с клавесами.
Муз. и слова Т. Марчук.
Дети стараются ритмично стучать клавесами, по ходу песни, показывают движения с клавесами.
Педагог:
Ребята! Пора нам прощаться с Зайкой.
Прощальная песенка «До свиданья, Зая!»