Ирина Сизинцева
Литературный досуг «В гостях у сказки» в подготовительной группе
ГБДОУ № 99 Московского района г. Санкт-Петербурга
Для детей старшего дошкольного возраста
Воспитатель: Сизинцева Ирина Владимировна.
Санкт-Петербург 2021г.
Цель: обобщить знания детей старшего дошкольного возраста о сказках (русские народные сказки, авторские сказки).
Задачи.
1. Закрепить умение различать народные сказки, авторские сказки.
Публикация «Литературный досуг „В гостях у сказки“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Литературные сценарии
- Подготовительная группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
2. Закрепление знаний у детей о любимых сказочных персонажах
3. Вызвать у детей положительные эмоции, развивать фантазию, воображение.
4. Воспитывать любовь к книге.
Оборудование: картинки- иллюстрации по сказкам, выставки книг-сказок, дидактический материал для игр, интерактивная доска, Музыкальное сопровождение: “Сказки гуляют по свету” (муз. Е. Птичкина, сл. М. Пляцковского, «В гостях у сказки» (сл. Юлий Ким, муз. Владимир Дашкевич)
Предварительная работа: Чтение сказок, выучить короткие четверостишия
«Веселый паровоз», разучивание музыкальной разминки.
Ход мероприятия
Воспитатель: Дети входят в зал под музыкальное сопровождение
Ребята, сегодня мы совершим путешествие в страну сказок, куда повезет нас наш “Веселый поезд” и побываем в гостях у сказки. А теперь, занимайте места в вагончике. (Дети садятся на стульчики, выстроенных в несколько рядов и все вместе проговаривают)
Мы сегодня на вокзале
Чудо-поезд провожали.
Торопил гудком народ
Машинист ученый кот.
Едет, едет паровоз
Слышен громкий стук колес
Паровоз гудит, гудит
И стрелой вперед летит.
Воспитатель: Мы приехали с вами на станцию “Угадай сказку”. Вы должны отгадать загадки, конверты разложены на поляне.
Загадки.
1. На сметане он мешен.
На окошке он стужен.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
От лесных зверей удрал,
На обед лисе попал.
(Колобок)
Воспитатель: предлагает рассмотреть картинки к этой сказке
2. В чаще леса в буреломе,
В новом трехэтажном доме
Без забот и без соседей
Жили-были три … (Медведя)
Воспитатель: предлагает рассмотреть картинки к этой сказке
3. Посадили ее в землю глубоко,
Оказалось вытащить очень нелегко.
Ох, засела крепко
В доброй сказке …
(Репка)
Воспитатель: предлагает рассмотреть картинки к этой сказке
4. Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла… (Мышка)
Воспитатель: предлагает рассмотреть картинки к этой сказке
5. Ждали маму с молоком,
И впустили волка в дом…
Кем же были эти,
Маленькие дети? (Козлята)
Воспитатель: предлагает рассмотреть картинки к этой сказке
Ребята а как можно назвать эти сказки?. (русские народные)
Ребята, какие русские народные сказки вы еще знаете?
.(Теремок, колобок, репка, 3 медведя, курочка ряба, Крошечка – Хаврошечка, Маша и медведь, Царевна - лягушка)
Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас, мы продолжаем наше путешествие.
Паровоз, паровоз новенький блестящий
Он вагончики повез будто настоящий.
А в вагонах едут наши ребятишки
девчонки и мальчишки.
Воспитатель: Станция “Авторские сказки”. Ребята, скажите, почему она так называется?
Ответы детей.
Воспитатель читает задание и после правильного ответа детей, показывает картинки на интерактивной доске
1. Хвост ее пышный,
Огромный плавник,
Глазки чернее смолы.
Тот, кто ее поймает,
Желания свои осуществляет.
Эта рыбка не проста,
К нам из сказки приплыла. Отгадайте какая это сказка (Сказка о рыбке и рыбке) Где жил старик со старухой из сказки (у самого синего моря) Что закидывал старик в море (невод) Кто автор этой сказки (А. С. Пушкин)
Воспитатель: предлагает рассмотреть картинки к этой сказке
2. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда и как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
У кого из героев сказок были хрустальные туфельки? (Золушка). Ребята а кто написал эту сказку? (Ш. Перро)
Воспитатель: предлагает рассмотреть картинки к этой сказке
Почему девочку назвали Золушка?- потому что девочке приходилось заниматься грязной работой, в том числе, с сажей и золой.
О чем мечтала Золушка?- о том, что она сможет попасть на бал.
Кто помог Золушке попасть на бал (Фея)
Кто такая Фея? (кресная золушки добрая волшебница)
Почему принц выбрал именно Золушку?- потому, что она была необычной и скромной среди других девушек, и очень доброй, трудолюбивой.
3. Пирожки — в корзинке.
Мчалась по тропинке
Девочка бегом.
Тёмный лес кругом.
Встретилась там с волком.
И не знает толком,
Как же он её скорей
Оказался у дверей,
И в кровать улёгся, плут?
Девочку-то как зовут?
(Красная шапочка) а кто написал эту сказку кто ребята? (Ш Перро)
Воспитатель: предлагает рассмотреть картинки к этой сказке
4. В этой сказке главный герой - необычный мальчик с очень длинным носом? (Буратино). Кто написал эту сказку? (Л. Н. Толстой)
Воспитатель: предлагает рассмотреть картинки к этой сказке
5. На базар ушла их мама,
Ну, а деткам наказала
Никому не открывать,
Никому не отвечать…
А когда пришла обратно –
В доме не было ребяток.
Обманул их страшный зверь,
Надо их спасать теперь.
(Волк и семеро козлят)
Кто написал эту сказку? (Братья гримм)
Воспитатель: предлагает рассмотреть картинки к этой сказке
6. В этой книжке – именины,
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил.
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил.
(«Муха-Цокотуха»). Автор Корней Чуковский.
Воспитатель: предлагает рассмотреть картинки к этой сказке
7. Все вокруг грязнючее,
Все вокруг валяется,
Не чистится, не моется
И не убирается.
Не знаете, кто это?
Не женщина – умора
Ленивая-ленивая
Зовут ее….(Федора)
А как называется это произведение (Федорино-горе, А кто автор? Корней Чуковский
Воспитатель: предлагает рассмотреть картинки к этой сказке
Молодцы ребята! А сейчас мы с вами отправляемся дальше.
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Далеко их укачу.
Нас встречает станция «Музакальная»
Музыкальная разминка
Посмотрите ребята на нашем пути препятствие - наш поезд не может продолжить путь – перед нами “Волшебный конверт”, давайте посмотрим, что в нем
Игра “Доскажи словечко”
- Ребята в конверте для нас приготовлено задание Почти во всех сказках героев называют двойным именем, я начну, а вы продолжите:
Кощей – Бессмертный
Баба- Яга
Василиса – Прекрасная
Сестрица – Алёнушка
Мальчик – с пальчик
Доктор - Айболит
Иван – Царевич
Братец – Иванушка
Змей – Горыныч
Крошечка – Хаврошечка
Муха-цокотуха
Игра «Будь внимателен»
Я называю знакомые нам сказки если сказка русская - народная вы хлопаете в ладоши, если авторская вы приседаете: Теремок (р-н, Буратино (а,Маша и медведь (р-н, Красная шапочка (а, Репка (р-н, Золушка (а, Колобок (р-н, Муха-цокотуха (а, Федорино- горе (а).Курочка ряба (р-н)
Воспитатель: Сели на паровозик и поехали дальше
Вот какой паровоз нас по сказкам провез.
Впереди у нас дальняя дорога прямо до порога!
Станция «Сюрприз» угощение для детей. Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по стране сказок. Наш паровоз приехал на конечную станцию. Путешествуя, мы вспомнили сказки, которые уже вы знаете. О каких сказках мы говорили? (Русские народные сказки, авторские сказки). Все сказки – поучительные, учат нас добру, взаимовыручке, в них всегда побеждает добро над злом. Я хочу закончить наше путешествие, ребята, словами «сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок1»
Дети уходят под песню “Сказки гуляют по свету” (муз. Е. Птичкина, сл. М. Пляцковского,