Анжела Зиямудинова
Интегрированное открытое занятие «В гостях у бабушки Варварушки» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексно-интегрированное открытое занятие по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе: "В гостях у бабушки Варварушки"
[/b]
Цель:
- Приобщение дошкольников к нравственно – патриотическому воспитанию
на основе формирования интереса к русской народной культуре и любви к
традициям русского народа.
Публикация «Интегрированное открытое занятие „В гостях у бабушки Варварушки“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие,
художественно – эстетическое развитие,
физическое развитие.
Программное содержание:
обучающие:
- познакомить детей с многообразием предметов домашнего обихода, их
названиями и назначением;
- расширять словарный запас: рушник, сундук, лампа, самовар, ухват, чугун;
развивающие:
- развивать наглядно-образное мышление, внимание, память;
- развивать связную речь и коммуникативные умения, закрепить умение
работать с клеем, фломастерами, рисовать узоры;
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к старинным вещам, уважение к
традициям; воспитывать патриотизм, трудолюбие.
Предварительная работа: чтение сказок, изучение поговорок, прибауток,
заучивание стихов.
Оборудование: чудесный мешочек, картинка – самовар, старинные
предметы на картинках, пазлы, карусель с ленточками на обруче, платок,
краски, кисти, шаблоны платочков.
Ход НОД
(Детей входят их встречает воспитатель в русском народном костюме)
Воспитатель: «Здравствуйте, гости дорогие, гости званные и желанные! Я
очень рада видеть вас у себя в гостях. А зовут меня бабушка Варвара. Я
очень люблю наш край. Нравится мне по краю путешествовать и любоваться
его просторами, его удивительной красотой, да у старых людей про наше
прошлое выспрашивать. Народ –то у нас душевный, гостеприимный.
Прослышала я, что вы тоже любите интересоваться прошлым.
Вот хочу посмотреть да послушать, что знают дети про жизнь наших
бабушек и дедушек? Как и положено встречать гостей я сегодня не с пустыми руками.
Привезла я вам чудесный мешочек. Он хранит в себе много интересного о
нашем с вами прошлом. Всё что вы из него достанете имеет своё задание. И
если вы ответите на все задания. То вас ждет прекрасный сюрприз.»
Воспитатель: А теперь давайте достанем из мешочка первую вещь и
посмотрим какую загадку она в себе таит.
Воспитатель вызывает одного из детей. Тот достает картинку с самоваром.
Дети видят на столе самовар, и подходят к нему.
Самовар-сосуд для приготовления чая, Самовар символ русской гостеприимности.
А теперь обратите, пожалуйста внимание на экран, посмотрим какими еще предметами пользовались наши бабушки и дедушки. Вы должны ответить, как назывался
предмет и для чего он был нужен.
Чугунок ответы детей (в нем варили еду).
Рушник ответы детей (полотенце, вышитое хозяйкой).
Ухват ответы детей (им доставали чугунок из печи).
Коромысло ответы детей (носили воду).
Рубель ответы детей (с его помощью гладили).
Веретено и прялка ответы детей (ткали нить).
Лампа ответы детей (освещала помещение).
Перо ответы детей (им писали).
Воспитатель: Молодцы, ребята с первым заданием вы справились! Теперь
давайте вернемся к мешочку и посмотрим, какое следующее задание он
приготовил.
(ребёнок вынимает сверток, внутри разрезанная на части картинка. Дети
подходят к столу и собирают картинку получается печка)
Воспитатель: «Печь в избе - самое главное. Раньше без неё в избе жить
невозможно. В старину говорили: «Печи нет – жизни нет». Почему так
говорили? Как вы понимаете? А для чего нужна печь в доме?»
Ответы детей: В печи готовили еду, пекли хлеб, сушили грибы, ягоды и
разные травы, обогревала жилище.
Воспитатель: «Правильно! Но это еще не все чем служила печь человеку
много лет назад. Печь не только согревала помещение, но и была источником
света. Когда огонь в печи разгорался, в избе становилось светло. Хозяйка с
хозяином усаживались около печи, и каждый занимался своим делом. А
сделана печь из кирпичей. С печью связан весь быт, вся жизнь. Недаром
народ наделял печь волшебными свойствами, и часто мы встречаем образ
русской печи в русских народных сказках. Вспомните, в каких сказках
встречается печка?»
Ответы детей: Гуси-лебеди, Волк и семеро козлят, Колобок.
Воспитатель: Ребята вы устали?
- Я предлагаю вам поиграть. Я буду произносить слова и показывать
движения, а ваша задача — повторять за мной!
Физкультминутка.
За дровами мы пойдем! (шагают на месте).
И пилу с собой возьмем!
Вместе пилим мы бревно! (имитируют пилку бревна)
Очень толстое оно! (показывают размер бревна)
Чтобы печку протопить,
Много надо напилить! (качают головой).
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки (наклоны вперед).
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, что еще нам мешочек приготовил.
Все подходят к мешочку и достают клубок, в нем находятся вопросы.
Воспитатель читает, а дети отвечают.
• Одежда на Руси у женщин (сарафан) ответы детей.
• Одежда на Руси у мужчин (рубаха, штаны) ответы детей.
• Как называли жилище на Руси (изба) ответы детей.
• Кто оберегал русское жилище (домовой) ответы детей.
• Какая посуда была раньше (деревянная) ответы детей.
• Обувь, в которой ходили летом (лапти) ответы детей.
• Обувь, в которой ходили зимой (валенки) ответы детей.
• Русские народные музыкальные инструменты (дудка, рожок, бубен,
балалайка) ответы детей.
• Что водили (устраивали) летом молодежь? (хороводы) ответы детей
Воспитатель: Дети, а давайте все встанем в хоровод и поиграем в игру.
Подвижная игра «Карусель»
(дети с воспитателем исполняют хоровод, а затем возвращаются к мешочку и
достают последнюю вещь, платок)
Воспитатель: Дети, посмотрите какой он красочный, красивый с
интересным и ярким рисунком. Издавна по народной традиции платок был
самым желанным подарком. Платок не просто головной убор, а символ
любви и красоты.
А давайте мы тоже сделаем свой платок и украсим его.
(дети садятся за свои рабочие места и раскрашивают платочки, затем дарят их бабушке)
Воспитатель: «Спасибо, мои дорогие, вижу многое знаете вы про наше с вами прошлое.
А вам понравилось у меня в гостях? Ответы детей.
Что больше всего понравилось? Ответы детей.
И на память о нашей встрече хочу вас угостить пирогами, которые я испекла
для вас и напоить чаем из самовара.
Приглашаю всех к столу!