Мария Соловьева
Конспект НОД «В гости прилетел Карлсон»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гости прилетел Карлсон»
Цель: Создать условия для удовлетворения потребности ребёнка в двигательной активности.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение выполнять ходьбу, бег, прыжки мягко не топая; перемещаться ползаньем, не стукая коленями.
Вызывать стремление приспосабливать движения к встречающимся препятствиям (перешагнуть, регулируя ширину шага; подлезать не задев).
Формировать понимание словесной инструкции к выполнению знакомых физических упражнений.
Публикация «Конспект НОД „В гости прилетел Карлсон“» размещена в разделах
Содействовать расширению пассивного активного словаря детей за счёт терминологии, связанной с выполнением движений (в круг, руки поднять вверх и т. д.)
Развивающие
Развивать внимание, умение слушать и выполнять инструкцию.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, участвовать в совместной деятельности.
Воспитывать потребность в ежедневных физических упражнениях.
Материал:кубики, мячики с корзиной, лужа, доска.
Методы и приё мы:
Наглядныеметоды
Словесные методыПовторять за воспитателем.
практические методы:
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Предварительная работа: Познакомить с персонажем Карлсоном.
Ход совместной деятельности:
Части НООД Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 часть - вводная
Создание образовательной ситуации
В группу залетает Карлсон. Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. Дети смотрят, здороваются.
Мотивация детей на предстоящую деятельность
Я тут мимо пролетал и что-то мой моторчик заглох, и не как не заводиться. (заводит ещё раз). Ребята может у вас есть конфеты? Пирожное? Я очень люблю кушать сладости.
Ой, что-же мне тогда делать? Меня дома малыш ждёт.
Отвечают на вопросы
Решение проблемного вопроса
2 часть - основная
Формирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми
Разминка «Мы ногами топ-топ»
(Приложение №1) Предлагает. Может мне с вами позаниматься физкультурой и у меня много сил и энергии появиться. Моторчик мой заведётся и можно будет улететь домой.
Встанем в кружок и сделаем разминку от Карлсона.
Дети посмотрите, какие у вас красивые кубики. Давай-те возьмём кубики в обе ручки и покажем как можно поиграть с кубиками.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Дети берут кубики.
Уточнение знаний детей в процесс деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым
Показ упражнений:
1.«Покажи кубики» (И. п. Ноги слегка расставлены поднять кубики вверх.) (4 раза)
2. «Спрятать кубики» (И. п. Ноги слегка расставлены спрятать кубики за спину.) (4 раза)
3. «Поднять кубики вверх» (И. п. Ноги слегка расставлены; поднять руки через стороны с кубиками вверх, хлопнуть «хлоп»; опустить через стороны вниз) (4 раза)
Предлагаю подлезть под кустики, перепрыгнуть через лужицу и пройти по мостику. Дети выполняют движения в соответствии текста.
.
Этап осуществления самостоятельной работы детьми
Подвижная игра «Салют»
Игра малой подвижности «Вот так»
(приложение №2) Карлсон предлагает : Ребята давай-те устроим салют. Мы с Малышом любим играть с неё. А вы хотите? Я сейчас буду подкидывать мячики, а вы будете собирать их в корзину. Вот какие вы молодцы! Все мячики собрали.
Вы сейчас устали, давай-те отдохнём.
Предлагаю поиграть в игру «Скажи и покажи» Ответы детей
Выполняют задания в соответствии с установленными правилами.
Участвуют в и. м. п. выполняют движения со словами.
3 часть - заключительный
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.
Ой, посмотрите на мой моторчик он заработал. Как вы думаете почему? Это помогла мне эта самая, как её там физкультура. Вот, видите ребята, как занятия физкультурой помогли мне стать снова сильным. Если и вы ребята будете каждый день делать зарядку, заниматься спортом, будете всё кушать и тоже вырастите сильными, ловкими и смелыми. Ребята мне пора лететь к своему другу Малышу. на прощанье я хочу вам сделать сюрприз. (в корзинке зефир).
Ответы детей
Плавный вывод детей из НООД в самостоятельную деятельность
Муз. Игра «Паровоз»
(Приложение № 3) Предлагает прокатимся на паровозике, встанем друг за другом и поехали мыть ручки.
Ребята мне пора улетать. До свидания. (Улетает) Участвуют в муз. игре и выполняют движения согласно тексту.
Приложение№1.
Разминка «Мы ногами топ топтоп»
Мы ногами топ топтоп (Дети топают ногами)
Мы руками хлоп хлопхлоп Дети хлопают руками)
И туда и сюда повернемся без труда. (Дети делают повороты вправо-влево)
Мы головками кивнем (Дети кивают головами)
Дружно ручками махнем (Дети машут руками)
И туда и сюда повернемся без труда. (Дети делают повороты вправо-влево)
Мы подпрыгнем высоко (Дети прыгают на двух ногах)
Прыгать вместе так легко (Дети прыгают на двух ногах)
И туда и сюда повернемся без труда. (Дети делают повороты вправо-влево)
Приложение№2.
Игра малой подвижности «Вот так».
На каждый вопрос дети отвечают хором: «Вот так!» – и жестом показывают нужное движение (действие).
Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец.)
Как идешь? – Вот так! (Шагают на месте.)
Как бежишь? – Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге.)
Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)
Как берешь? Вот так! (Делают руками хватательные движения.)
А даешь? – Вот так! (Делают руками движения. Как будто дают что-то.)
Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.)
А грозишь? – Вот так! (Грозят пальчиком своему соседу.)
Как скачешь?– Вот так! (Скачут на двух ногах.)
Как плачешь?– Вот так! (Трут глазки.)
Топаешь?– Вот так! (Топают ногами.)
Хлопаешь?– Вот так! (Хлопают руками.)
Приложение №3
Муз. Игра «Паровозик с остановками»
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
(дети в ряд друг за другом имитируют движения, едущего паровозика)
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп! Остановка Хлопотушкино (дети хлопают в ладоши)