Екатерина Николаева
Конспект занятия по физкультуре «В гости к Зайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "В гости к Зайке"
Цели: создать благоприятные условия для физического развития и укрепления организма детей раннего возраста.
Задачи:
Обучающая:
Закрепить умение детей ходить в прямом направлении по широкой и узкой дорожке, по шипованной дорожке, в перешагивании через предметы высоко поднимая колени.
Повторить ползание и пролезание под дугой; развивать равновесие и глазомер. Развивающая:
• Развивать умение действовать по сигналу.
• Развивать внимание, чувство равновесия и координацию движений.
Публикация «Конспект занятия по физкультуре „В гости к Зайке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
• Развивать общую моторику, умение ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу в соответствии с текстом.
Воспитывающая:
• Воспитывать смелость и самостоятельность.
• Воспитывать дружелюбие, умение играть сообща.
• Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровой сеанс и желание в нем участвовать.
Материал:
Игрушки: мишка, заяц, кубики 4 шт., гимнастическая скамейка, дуга, домик, корзина, маска волка.
Музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
I Вступительная часть.
Сюрпризный момент. Стук в дверь, появляется Мишка.
-Здравствуйте, ребята! Вы не могли бы мне помочь найти домик моего друга Зайчишки?
-Ребята, поможем Мишке найти домик зайки?
-А кто мне скажет, где живут зайки?
Мы сейчас с вами пойдем в лес (звучит музыка, пение птиц)
-Какой чудесный лес! Птицы поют, ветерок дует.
-Детки, а в лесу нас ждут препятствия, давайте мы их вместе с вами преодолеем.
Сначала мы пойдем по широкой дорожке.
Зашагали ножки – топ, топ, топ!
Прямо по дорожке - топ, топ, топ!
Ну-ка веселее - топ, топ, топ!
Топают сапожки - топ, топ, топ!
Вот как мы умеем - топ, топ, топ!
Это наши ножки - топ, топ, топ! Стоп.
-А теперь наши ножки побежали по дорожке.
Маленькие ножки бегут по дорожке.
Раз, два, раз, два, бегут по дорожке.
Маленькие ножки. Ходьба.
-Ребята, перед нами спиленные пенечки, через которые надо перешагнуть, чтобы не упасть.
II Общеразвивающие упражнения.
Деревья
1“Шелестят листочки”.
И. п. : ноги слегка расставлены, руки внизу.
Поднять руки вверх, помахать ими, произнести звук “Ш-Ш-Ш”, опустить. (Повторить 4 раза.)
2. “Деревья качаются”.
И. п. : то же. Слегка наклониться влево, потом вправо, сказать “Ш-Ш-Ш”, выпрямиться. (Повторить 6 раз.)
3.“Кусты”.
И. п. : то же. Присесть, руки положить на колени, встать. (Повторить 4 раза.)
Ходьба стайкой.
Основные движения.
1. «Идем по мостику» (ходьба по гимнастической скамейке)
2. «Проползи под деревом» (дугой)
-Ребята, вот мы пришли к домику, где живет Зайка.
- Зайка очень рад нашей встречи.
-Мне зайка что-то говорит : «Он хочет, чтобы мы построили домик для его зайчат».
3. Проведение пальчиковой гимнастики.
«Строим дом».
Стук - стук- постук, раздается где то стук.
Молоточки стучат, строят домик для зайчат
Вот с такою крышей, (ладошки над головой)
Вот с такими стенами, (ладошки около щёчек)
Вот с такими окнами, (ладошки перед лицом)
Вот с такою дверью, (одна ладошка перед лицом)
И вот с таким замком! (сцепили ручки)
Подвижная игра»Зайка собирается в гости».
Дыхательная гимнастика.
Зайка будет отдыхать, (Дети вдыхают воздух через рот и выдыхают, словно надувают воздушный шарик.)
И поучится дышать.
(Упражнение повторить 2 раза. Следить за дыханием детей.)
III Заключительная часть.
-Дети, Мишка остался довольный, что мы ему помогли найти домик его друга Зайчишки.
– Ребята, а наш зайка приготовил нам сюрприз. Посмотрите, что зайка собрал в эту корзиночку.
Воспитатель показывает детям корзинку с морковкой.
Мы корзиночку возьмем,
И на кухню понесем.
Пусть нам сделают салат,
Съесть его каждый рад.
Дети выходят из зала.