ильсия галимова
Конспект НОД «Увлекательное путешествие»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Увлекательное путешествие Даши и Башмачка».
Возрастная группа: подготовительная.
Задачи:
Закрепить: знания детей о транспорте; навыки чтения; умение отвечать
на вопросы полными предложениями; расширять словарный запас (тоннель,
джунгли, маршрут).
Упражнять: в дифференцировании звуков [С] — [Ш] в словах, в речи с
использованием игровой обучающей ситуации; правильном употреблении
предлогов в, на, по, из, под; в падежном управлении существительных; в
развитии лексико - грамматического строя речи; фонематический слух, память,
Публикация «Конспект НОД „Увлекательное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
внимание; в активизации мыслительной деятельности; в ритмичном
выразительном умении двигаться в соответствии с музыкальным текстом; в
навыках работы по конструированию; в развитии мелкой моторики
пальцев рук.
Воспитывать духовную культуру поведения детей на занятиях:
потребности и интересы взаимоотношений, отношений к окружающему.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,
труд, социализация, чтение художественной литературы, безопасность,
физическая культура, здоровье, музыка.
Оборудование: руль, импровизированный тоннель, мольберты, ноутбук,
проектор, планшет.
Материалы: Демонстрационный: фрагменты из мультфильма «Даша–
путешественница», сюжетные картинки по ходу НОД, разрезная азбука, карта
маршрута, диск с записью релаксационной музыки и фонограмма песни «Мы
едем, едем, едем…» муз. М. Старокадомского.
Раздаточный: Дидактические игры: «Едем, плывем, летим», «Чего не
хватает?», «Зажжем фонарики», «Что перепутал художник?», «Собери рыбку».
Предварительная работа с детьми: Загадывание загадок, разучивание
считалок, физкультминуток. Разучивание песни «Мы едем, едем, едем…»
муз. М. Старокадомского. Проведение гимнастики для глаз, словесных и
дидактических игр. Проведение НОД по музыке и конструированию.
Ход НОД:
Организационный момент. Дети входят в зал под музыкальный
отрывок из мультфильма «Даша путешественница».
Логопед (Л) : Дети, вы любите мультфильмы? Сегодня, ребята, вас ждет
сюрприз. Мы все вместе посмотрим мультфильм «Даша – путешественница».
Согласны? Тогда садитесь поудобнее и смотрите.
(Просмотр 1 сюжета. Знакомство с девочкой Дашей, ее другом
обезьянкой Башмачком и лисенком Жуликом).
1. Л: - Ребята, как зовут девочку? (Даша)
- Как зовут ее друга обезьянку? (Башмачок)
- Даша просит вас назвать общий согласный звук в ее имени и в имени ее
друга. (Ш)
- Раиль, найди и выложи, пожалуйста, эту букву на доске. (Ш)
- А какой звук вы слышите в конце слова ЛИС? (С)
- Айлина, найди и выложи эту букву на доске. (С)
- А сейчас, ребята, Даша просит дать характеристику звуков [С] — [Ш].
(Звук ш согласный, глухой, твердый. Произносится без голоса.
Звук с согласный, глухой, твердый. Произносится без голоса.
Дети дают характеристику этим звукам).
- Молодцы! Даше, Башмачку и лисенку очень понравилось, как вы
справились с заданием. Но, кажется, у Даши появилась проблема, с которой
она хочет поделиться с вами.
(Просмотр 2 сюжета. Создание проблемной ситуации: у Даши потерялся
мишка, которого ей подарили мама и папа. Девочка просит детей пойти с ней
через джунгли в город потерянных игрушек, куда попадают все затерявшиеся
игрушки).
Л: Ребята, поможем Даше отыскать ее мишку?
Даша приготовила для вас карту, по которой вы все вместе доберетесь
до города потерянных игрушек.
(Рассматриваем карту. Уточняем маршрут до города потерянных
игрушек, который лежит через тоннель, перепутанные джунгли, реку).
Л: Путь до города предстоит долгий и трудный. Выдержат его только
сильные, смелые и внимательные. Поэтому давайте все вместе потренируемся,
наберемся сил.
(Звучит релаксационная музыка. Дети стоят в кругу и выполняют
упражнения).
Психогимнастика. «Станем сильнее».
Глубоко вдохните – выдохните. Вдохните здоровье – выдохните болезни,
вдохните уверенность – выдохните слабость, вдохните добро – выдохните
зло. Мы стали сильными и отважными!
Л: (Еще раз обращает внимание детей на карту). Город потерянных
игрушек находится очень далеко. На чем можно быстрее добраться до цели?
2. Дидактическая игра «Едем, плывем, летим». (Классификация
транспорта на водный, наземный, воздушный. Логопед подводит детей к
тому, что самый удобный для этой местности вид транспорта – наземный).
Загадка: «Не летает, а жужжит, жук по городу бежит.
И горят в глазах жука два веселых огонька». (Машина).
- Сегодня водителем буду я. (Руль)
Логоритмическая гимнастика. «Мы едем, едем, едем…». (Дети за
логопедом движутся по комнате).
Л: Ребята, посмотрите, друзья Даши просят вас помочь им. Они узнали,
что мы едем в город потерянных вещей и просят помочь им вернуть их
игрушки.
3. Дидактическая игра «Чего не хватает?» (падежные конструкции).
У лисенка нет чего? (У лисенка нет перчатки, шарика).
Чего нет у паровоза? (У паровоза нет свистка).
Чего нет у самоката? (У самоката нет колес).
Л: Поехали дальше. (Логоритмическая гимнастика. «Мы едем, едем,
едем…». Двигаются по комнате, подъезжают к тоннелю).
Л: Ребята, а вот и первое препятствие, которое мы видели на карте. Что
это? По темному тоннелю можно пройти только с зажженным фонариком.
4. Дидактическая игра «Зажжем фонарики». (Нахождение заданного звука
[С] и [Ш] в словах).
СОБАКА СЕНО СИНИЦА ПОДУШКА ГАЛОШИ
НАСОС ШИШКА ШКОЛА ПУШКА МАРШ
Физкультминутка. «Пройдем тоннель».
(Дети проходят тоннель и выходят к перепутанным джунглям.)
Л: Ребята, вы не заметили ничего необычного в этих джунглях? Все ли
здесь правильно?
5. Дидактическая игра «Что перепутал художник?» ( Предлоги: по, под,
в, на, из).
Слон летает по небу, а он должен ходить по земле.
Крокодил стоит под деревом, а должен плавать в реке.
Слонята сидят в гнезде, а должны стоять на земле.
Жираф выглядывает из воды, а должен ходить по земле.
Л: Ребята, тучки закрыли наше солнышко. Давайте нашими глазками
прогоним тучки.
Гимнастика для глаз «Солнышко и тучки».
Солнышко с тучками в прятки играло, (закрывают и открывают глаза).
Солнышко тучки – летучки считало.
Серые тучки, черные тучки (глаза влево, вправо).
Легких - две штучки, тяжелых - три штучки (глаза вверх, вниз).
Тучки попрятались. Тучек не стало (закрывают глаза).
Солнце на небе вовсю засияло. (открывают глаза и поднимают руки вверх).
Л: Вот и появилось солнышко и подарило нам свое тепло. (На тучку
прикрепить солнышко). Молодцы, вы навели порядок в джунглях. Можем
двигаться дальше.
Л: А что за препятствие опять возникло у нас на пути? (дорогу по мосту
через реку преградил хозяин реки тролль).
Л: Ребята, случилась беда - в реке пропала рыба. Чем мы можем ему помочь?
Д: Заселить речку ее обитателями - рыбками.
6. Посмотрите, перед вами разложены геом. фигуры. Сложите из них рыбок и
запустите их в реку.
Л: Тролль благодарит вас за помощь и предлагает продолжить наш путь
через речку.
Л: Чтобы открылись ворота в город, нам нужно разобрать завал. Вы должны
подобрать пары словам, чтобы они отличались одним звуком.
7. Дидактическая игра «Найди парные слова».
МИСКА – МИШКА КАСКА – КАШКА
КРЫША – КРЫСА ШУТКИ – СУТКИ
Л: Вот мы и добрались до нашей цели, ребята. Перед нами – город
потерянных игрушек.
(Просмотр 3 сюжета - заключительной части мультфильма, где дети
попадают в город потерянных игрушек. Среди множества игрушек дети
видят Дашиного мишку, колеса от самоката, свисток паровоза, шарик лисенка,
которые попадают к своим хозяевам. Даша благодарит детей за помощь и
приглашает всех на веселый танец. Дети танцуют под веселую музыку).
Л: Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Ребята, вы –
молодцы! Я горжусь вами. Вы преодолели все препятствия и помогли Даше и
ее друзьям.