Нина Михайлуц
Урок математики в 3 классе «Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели деятельности учителя:
• формирование у учащихся представления о приёмах увеличения и уменьшения натурального числа в 10 раз, в 100 раз;
• закрепление умения решать задачи на кратное и разностное сравнение;
• совершенствование навыков устного счёта.
Планируемые результаты
Предметные:
• научатся применять приёмы увеличения и уменьшения чисел в 10, 100 в раз.
Личностные:
• принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
• проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
Публикация «Урок математики в 3 классе „Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз“» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• осознавать личностный смысл учения.
Тип урока : урок «открытия» нового знания
Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М. И. Математика. 3 класс (2 часть, рабочие тетради, презентация.
№ п/п
ЭТАПЫ УРОКА
Методы и приемы Хронометраж
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1. Этап самоопределения к деятельности
Словесный: слово учителя 1 мин - Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- И я хочу пригласить вас в путешествие в страну знаний. Приветствуют учителя
Слушают учителя
Показывают готовность к уроку Р : выработка учебной мотивации, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
2. Актуализация знаний и мотивация
Словесный: слово учителя
Практический: выполнение упражнения
Наглядный: демонстрация
Словесный: учебный диалог 5 мин И первая наша остановка «Сосчитай-ка». Устный счёт
- Сейчас я задаю вам вопрос, а вы записываете к себе в тетрадь только ответ. Записывайте в столбик.
1. Запишите число, в котором 1 сотня, 2 десятка и 0 единиц.
2. Первый множитель 15, а второй - 2. Чему равно значение произведения?
3. К 3 десяткам прибавить 4 десятка. Сколько получится единиц?
4. Запишите число, стоящее между числами 89 и 91.
5. Запишите наименьшее трёхзначное число.
6. Чему равно значение частного, если известно, что делимое 80, а делитель 8?
7. Сумму чисел 48 и 2 разделите на 5.
- А теперь давайте проверим, посмотрите на экран. Исправьте ошибки, если они есть.
- Что между этими числами общего? Слушают учителя
Учащиеся записывают числа в тетрадь
120
30
70
90
100
10
10
- Все числа заканчиваются на 0, круглые
П: выдвижение гипотез и их обоснование
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
3. Постановка учебной задачи
Словесный: слово учителя
Практический: выполнение упражнения
Словесный: учебный диалог
Наглядный: демонстрация
Практический: выполнение упражнения
Словесный: учебный диалог
Словесный: учебный диалог
Наглядный: демонстрация
Словесный: учебный диалог 5 мин - Ребята, вы отлично справились с заданием, и мы отправляемся с вами на следующую станцию.
Станция «Внимательная».
- Продолжите ряд чисел:
10, 20,, , ,.;
100, 200… .
- Что общего между числами?
- На какие две группы их можно разделить?
- Как ведётся счёт в 1группе?
- Как считали во 2 группе?
- Запишите число 3.
- Припишите к нему справа цифру 0. Какое число получилось?
- На каком месте теперь стоит цифра 3 и что она обозначает?
- Увеличилось число или уменьшилось?
- А как узнать, во сколько раз увеличилось число?
- Во сколько раз увеличилось число 30?
- Допишите ещё один 0 справа. Какое число получилось? Увеличилось или уменьшилось число?
- Во сколько раз?
- Что изменится, если мы уберём один 0? Два 0? Число увеличится или уменьшится? Во сколько раз?
- Какое действие мы выполняли, когда приписывали и убирали нули? На сколько мы умножали и делили?
- А теперь самостоятельно сравните числа :
9, 90, 900.
- Что вы можете сказать об этих трёх числах?
- Теперь я прочитаю стихотворение, вы попробуйте определить, какую тему будем изучать сегодня.
Сегодня будем говорить о том,
Что плохо нам шутить с нулём.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в 20 превратим.
Из троек и четвёрок
Мы можем, если захотим,
Составить 30, 40.
Пусть говорят, что мы ни что,
С двумя нулями вместе.
Из единицы выйдет 100,
Из двойки – целых 200.
- Так над какой же темой урока мы с вами будем работать?
- Чему будем учиться сегодня на уроке?
Слушают учителя
Продолжают ряд чисел
…30, 40, 50, 60, 70, 80, 90;
…300, 400, 500, 600, 700, 800, 900.
- Все эти числа заканчиваются на 0, круглые.
- Эти числа можно разделить на : двузначные и трёхзначные.
- В первой группе счёт ведётся десятками
- Во второй группе счёт ведётся сотнями
30
- Цифра 3 стоит на первом месте и обозначает десятки
- Число увеличилось в 10 раз
- Получилось число 300
- Оно увеличилось ещё в 10 раз
- Если мы убёрем один 0, число уменьшится в 10 раз
- Мы выполняли умножение и деление на 10
Слушают учителя
900 в 10р>90 в 10р>9
- Мы будем работать над темой: «Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз»
- Мы научимся применять приёмы увеличения и уменьшения чисел в 10, в 100 раз
П: выдвижение гипотез и их обоснование
П: построение логической цепочки рассуждений
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
П: выдвижение гипотез и их обоснование
П: построение логической цепочки рассуждений
Р: планирование
Р: целеполагание
4. Открытие детьми нового знания
Словесный: слово учителя
Словесный: учебный диалог
Практический: выполнение упражнения
Практический: выполнение физических упражнений
5 мин - Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
- А теперь продолжим наше путешествие. И наша следующая остановка «Вычисляй-ка».
- Где мы можем использовать данные знания?
- Молодцы! А теперь используем полученные знания при решении примеров.
Работа в парах.
Упр. 1, стр. 47
Увеличь в 10 раз числа : 8, 12, 35.
- Кто работает у доски?
- Что значит увеличь в 10 раз?
- 2 следующих числа увеличивайте самостоятельно в тетради
Уменьши в 100 раз числа : 700, 400, 100.
- Что значит, уменьшить число в 100 раз?
- Кто работает у доски?
- Следующие 2 числа самостоятельно в тетрадях. Совещайтесь в парах
Уменьши в 10 раз числа : 840, 900, 360.
- А что значит, уменьшить число в 10 раз?
- Кто работает у доски?
- Остальные числа в тетрадях самостоятельно
- Молодцы!
- Сейчас мы с вами проведём физминутку. Встаём все.
Наклонилась сперва
Книзу наша голова
(наклон вперёд)
Вправо-влево мы с тобой
Покачаем головой.
(наклоны в стороны)
Ручки за голову, вместе
Начинаем бег на месте.
(имитация бега)
Уберём и я, и вы
Руки из-за головы.
Тихонечко сели на свои места Слушают учителя
- Данные знания мы можем использовать при решении задач, примеров, решении уравнений
Выполняют задание
8*10=80 12*10=120 35*10=350
- Увеличить в 10 раз число, значит умножить число на 10, приписать один 0
700:100= 7 400:100= 4 100:100=1
- Значит, разделить число на 100, убрать два 0
840:10= 84 900:10= 90 360:10=36
- Значит, разделить число на 10, убрать один 0
Выполняют упражнения
Повторяют движения за учителем
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
К: управление поведением партнёра
П: построение логической цепочки рассуждений
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
5. Первичное закрепление
Словесный: слово учителя
Словесный: учебный диалог
Практический: выполнение упражнения
Словесный: учебный диалог
Практический: выполнение упражнения
Словесный: учебный диалог
Практический: выполнение упражнения
Словесный: учебный диалог
Практический: выполнение упражнения
Практический: выполнение упражнения
9 мин - Наше путешествие продолжается, и мы с вами прибыли на станцию «Решай-ка».
Упр. 3. Задача.
- Кто прочитает нам задачу?
В лыжной эстафете участвовали 9 команд мальчиков, по 8 человек в каждой, и ещё 24 девочки. Во сколько раз больше мальчиков, чем девочек, участвовало в эстафете?
Измени вопрос, чтобы последним действием при решении было вычитание. Реши новую задачу.
- О чём говорится в задаче?
1. Ребята, давайте ещё раз прочитаем условие задачи.
- А теперь определим требование.
- Кто участвовал в соревнованиях?
- Сколько было мальчиков?
- Сколько было девочек?
2. А теперь запишем кр. запись:
М. – ?., 9 к. по 8 чел. Во? раз б.
Д. – 24 чел.
3. Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Как мы можем это узнать?
1) Найти кол-во мальчиков.
9*8=72 (м.) участвовали в эстафете
- Как теперь мы узнаем, во сколько раз больше мальчиков, чем девочек, участвовало в эстафете?
- Как узнать, во сколько раз одно число больше другого?
2) Мы разделим кол-во мальчиков на кол-во девочек.
72:24=3 (раза)
3) Запишем решение задачи:
1. 9*8=72 (м.) участвовали в эстафете
2. 72:24=3 (р.)
Ответ: в 3 раза больше мальчиков участвовало в эстафете.
- А теперь давайте изменим вопрос, чтобы последним действием было вычитание.
- А как узнать, насколько одно число больше другого?
- Верно, насколько больше мальчиков, чем девочек участвовало в соревнованиях?
1. Ребята, давайте прочитаем условие и определим требование.
2. А теперь запишем кр. запись:
М. – ?., 9 к. по 8 чел. Во? раз б.
Д. – 24 чел.
3. Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Как мы можем это узнать?
1) Найти кол-во мальчиков.
9*8=72 (м.) участвовали в эстафете
- Как теперь мы узнаем, насколько больше мальчиков, чем девочек участвовало в соревнованиях?
2) Верно, из кол-ва мальчиков вычтем кол-во девочек.
72-24=48
3) Запишем решение задачи:
1. 9*8=72 (м.) участвовали в эстафете
2. 72-24=48
Ответ: на 48 мальчиков больше участвовали в эстафете.
- Дальше выполняем упр. 4 (1-ый столбик)
- В этом упражнении вам необходимо сравнить значения величин
1м … 10 дм 1м=10дм
1м … 10 см 1м=100см 1м>10см
1дм2 … 10 см2 1дм2=10см2 1дм2>10см2 Слушают учителя
Читают задачу
- В задаче говорится о лыжных соревнованиях.
- В соревнованиях участвовали девочки и мальчики.
М. – ?., 9 к. по 8 чел. Во? раз б.
Д. – 24 чел.
- Мы должны знать кол-во мальчиков
- Чтобы узнать во сколько раз одно число больше другого, надо большее число разделить на меньшее
- Разделим кол-во мальчиков на кол-во девочек
1. 9*8=72 (м.) участвовали в эстафете
2. 72:24=3 (р.)
Ответ: в 3 раза больше мальчиков участвовало в эстафете.
- На сколько больше мальчиков, чем девочек участвовало в соревнованиях?
Чтобы узнать на сколько одно число больше другого, надо из большего числа вычесть меньшее
Требование: На сколько больше мальчиков, чем девочек участвовало в соревнованиях?
М. – ?., 9 к. по 8 чел. Во? раз б.
Д. – 24 чел.
- Мы должны знать кол-во мальчиков
- Умножим количество команд на количество человек в одной команде
- Мы из кол-ва мальчиков вычтем кол-во девочек.
1. 9*8=72 (м.) участвовали в эстафете
2. 72-24=48
Ответ: на 48 мальчиков больше участвовали в эстафете.
1м=10дм
1м>10см
1дм2>10см2
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
К: умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли
П: доказательство
К: умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли
П: выдвижение гипотез и их обоснование
П: выдвижение гипотез и их обоснование
К: умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли
П: выдвижение гипотез и их обоснование
К: умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли
П: выдвижение гипотез и их обоснование
К: умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли
П: выдвижение гипотез и их обоснование
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Словесный: слово учителя
Практический: выполнение упражнения 7 мин - А сейчас у нас снова станция «Вычисляй-ка»
- Сейчас самостоятельно выполняете упр. 5
- 3 человека работают у доски, остальные в тетради самостоятельно, на доску не смотрим, потом проверим
x :3=17
49-x=28
64:x=4
Слушают учителя
Выполняют задание
x :3=17 49-x= 28 64:x=4
x=17*3 x=49-28 x= 64:4
x=51 x=21 x=16
51:3=17 49-21= 28 64:16=4
17=17 28=28 4=4
П: самостоятельное создание способов решения проблем
7. Включение в систему знаний, повторение
Практический: выполнение упражнения
Словесный: учебный диалог
Практический: выполнение упражнения
Практический: выполнение упражнения 4 мин - А сейчас выполним упр. 6 (2-ой и 3-ий столбики)
100-7* 8 74:?=8 (ост)
90-8* 8 65:?=7 (ост)
80-9* 8 85:?=9 (ост)
- Кто поработает у доски?
- Остальные вместе с нами работают в тетради
Упр. 7
1) Рассмотри, как составлены ряды из фигур.
2) Составь все возможные трёхзначные числа, используя цифры 2, 7, 5 и не повторяя одну и ту же цифру в записи одного числа.
- Вы можете опираться на ряды фигур.
- И, ребята, обратите внимание на задание под чертой в самом низу 47 страницы.
Вам необходимо уменьшить в 100 раз числа : 600, 200, 800.
- Кто работает у доски?
- Что значит уменьшить число во столько-то раз?
100-7*8= 44 74:9=8 (ост. 2)
9*8+2=74
90-8*8= 26 65:9=7 (ост. 2)
9*7+2=65
80-9*8= 8 85:9=9 (ост. 4)
9*9+4=85
- Фигуры всё время меняются местами
- 2, 7, 5
275, 257, 752, 725, 527, 572
Слушают учителя
600:100=6
200:100=2
800:100=8
- Это значит разделить его на количество раз
К: умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли
П: выдвижение гипотез и их обоснование
П: выстраивание логической цепочки рассуждений, доказательство
К: умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли
8. Рефлексия деятельности
Словесный: слово учителя
Практический: выполнение упражнения
Словесный: учебный диалог
Практический: выполнение задания
Словесный: учебный диалог 4 мин -Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями, но, к сожалению, наше путешествие подошло к концу.
- Сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание. Учебник: стр. 47, упр. 2, упр. 4 (2-ой столбик, упр. 6 (1-ый столбик).
- Кому не понятно задание?
- Итак, подведем итоги нашей работы на уроке.
- Над какой темой мы работали?
- А были ли достигнуты цели, которые мы ставили перед собой в начале урока?
- Какое задание вызвало затруднение, какое вам больше понравилось?
- А сейчас давайте выставим отметки за урок. Подсчитайте, пожалуйста, свои жетоны и назовите мне свою фамилию и количество.
- Ребята, перед вами фразы, которые вам необходимо дополнить.
• Сегодня я узнал…
• Было трудно…
• Я понял, что…
• Я научился…
• Я смог…
• Было интересно узнать, что…
• Меня удивило…
• Мне захотелось.
– Вы сегодня замечательно потрудились.
– Какое настроение у вас в конце урока?
– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы. Слушают учителя
Записывают домашнее задание
- Мы работали над темой: «Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз»
Выполняют задание
Дополняют фразы
Отвечают на вопросы
Р: оценка
Р: контроль в форме сличения способа действий и его результата
П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности