Наталья Глотова
Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями в 4 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Дата:
Предмет: Математика
Класс : 4
Учитель: Глотова Наталья Игоревна
Тема: «Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями»
Тип урока: ОНЗ
Цели: познакомить с приёмом умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число; умение решать задачи.
Задачи:
Образовательные – познакомить с приемом умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число.
Публикация «Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями в 4 классе» размещена в разделах
- Математика. Умножение. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Развивающие – развивать приемы логического и алгебраического мышления.
Воспитывающие – воспитывать ответственность за результат учебного труда.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: научиться умножать многозначные числа, оканчивающиеся нулями, на однозначные числа.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: постановка учебных задач на основе того, что уже известно и того, что ещё неизвестно; контроль на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; выполнение анализа, синтеза, сравнения и классификации; строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками; построение диалогических и монологических высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ: учебно- познавательная мотивация
Средства обучения: учебник математики Моро М. И., Бантова М. А., УМК «Школа России» 4 класс, 1 часть, презентация.
Ход урока
Педагогическая деятельность учителя Учебная деятельность обучающихся
1. Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята. (Слайд 1)
- Прочитайте высказывание и объясните его смысл: «День прошёл впустую, если ты не узнал ничего нового».
- Постарайтесь на уроке сделать всё, чтобы день точно не прошёл впустую. Приветствуют учителя
Читают
Высказывают свои предположения
2. Актуализация знаний
Вычислите:
8 • 100 = 800 • 4 = 200 • 3 =
4 • 1000 = 3 • 1000 = 30•2=
- В чём сходство данных выражений?
- На какие две группы можно разбить эти выражения?
- Какие особенности у данных многозначных чисел?
- Верно. Как умножить или разделить на 100, 1000 и т. д. ?
- Как умножить 30•2, 200 • 3, 800 • 4?
- Предположите чему мы сегодня будем учиться? Вычисляют:
8 • 10 = 800 800 • 4= 3200 200 • 3 =600
4 • 1000 = 4000 3 • 1000 = 3000 30•2=60
Отвечают: сходство в том, что это примеры на умножение с круглыми числами.
- умножение на 100 и 1000 и умножение на 3,4.
- Все эти многозначные числа круглые
- Приписать или убрать один, два, три и т. д. нуля
-30=3 дес., 3 дес. •2=6 дес=60
200=2 сот., 2 сот. •3=6 сот=600
800=8 сот., 8 сот. •4=32 сот=3200
Высказывают мнения:
- Сегодня мы будем учиться умножать многозначные числа, оканчивающиеся нулями, на однозначные числа
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания
-Как вы думаете, всегда ли будет удобно умножать устно?
-Объясните умножение устно 380•9, 8400•7,69000•4.
-Что вызвало у вас затруднение?
-Если устно умножать трудно, то можно умножать в столбик.
-Составьте алгоритм умножения.
-Догадайтесь, где надо подписать число9, если будем умножать только десятки.
Вывод: выполнить вычисления, не глядя на нули, а потом приписать столько нуле1,сколько их в двух множителях Отвечают нет, не всегда.
-Пишу 2-й множитель под первой справа, отличной от нуля цифрой первого множителя
Чтобы десятки перевести в единицы, надо приписать 1 ноль.
380 8400 69000
9 7 4
3420 58800 276000
4. Первичное закрепление и фиксирование нового знания
- Прочитайте задание № 350 на с. 79. Решите первые 2 столбика у доски с комментированием.
- Следующие два столбика решите самостоятельно.
420•8= 4700•5= 30700•9= 5000-786•4=
390•3= 6800•6= 20080•7= 4329+932•8=
- Откройте тетради на печатной основе на с. 67.
-Прочитайте № 5. Выполните с комментированием.
- Прочитайте задание № 351.
М. о. - 8900 пар
Ж. о. – в 2 раза больше
Д. о. - ?
- Сколько пар обуви изготовили за месяц?
- Сколько пар мужской обуви изготовили?
- Что сказано про женскую обувь?
- Что сказано про остальную обувь?
- Повторите вопрос задачи.
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Мы можем узнать, сколько пар женской обуви изготовили за месяц?
- Каким действием?
- После того, как мы узнаем количество пар женской обуви, сможем ли мы узнать, сколько пар мужской и женской обуви было произведено вместе?
- Каким действием?
- После того, как мы узнаем общее количество пар женской и мужской обуви, сможем ли мы ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?
- Решите задачу у доски с комментированием.
Оценивает работу обучающихся на уроке Выполняют вычисления.
Выполняют задание с комментированием
1)37дм 8см
2) 37дм 8см
3) 18т 8ц
4)18т 8ц
Читают задание: за месяц на фабрике изготовили 40000 пар обуви: мужской обуви – 8900 пар, женской – в 2 раза больше, чем мужской, а остальная обувь – детская. Сколько пар детской обуви изготовили за этот месяц?
- За месяц изготовили 40000 пар обуви
- Изготовили 8900 пар мужской обуви
- Сказано, что её изготовили в 2 раза больше, чем мужскую
- Она была детской.
- «Сколько пар детской обуви изготовили за месяц?»
- Нет, не сможем.
- Нужно знать количество пар женской и мужской обуви вместе.
- Да, можем.
- Действием умножения : мы умножим количество пар мужской обуви на 2.
- Да, сможем.
- Действием сложения.
- Да, сможем.
- Действием вычитания: из общего количества пар произведённой обуви мы вычтем общее количество пар женской и мужской обуви.
Ученик выходит к доске и решает задачу с комментированием. Остальные записывают решение в тетради :
8900
2
17800– женской обуви было изготовлено за месяц.
17800
8900
26700 (п.) – мужской и женской обуви было изготовлено за месяц.
40000
26700
13300 (п.)
Ответ: 13300 пар детской обуви было изготовлено за месяц.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Самостоятельно решите примеры со слайда в столбик:
480 • 7 = 510 • 5 = 70100 • 3 =
650 • 3 = 4100 • 2 = 55000 • 5 =
Организует проверку, оценивает работу учащихся у доски. Решают:
6. Включение нового знания в систему знаний
- Откройте тетрадь на печатной основе с. 56, № 6.
- Выполните.
Организует самопроверку, оценивает работу учащихся. Открывают тетради
Вычисляют, переводя в заданное наименование.
- 6 км 010 м • 5 = 30 км 50 м = 30050 м
- 3 т 100 кг • 7 = 21 т 700 кг = 21700 кг
- 7 т 048 кг • 9 = 63 т 432 кг = 63432 кг
7. Рефлексия учебной деятельности
Чему вы сегодня учились?
Как выполнять умножение?
Какое задание вызвало у вас затруднение?
Какое задание понравилось больше всего?
Записывайте домашнее задание :с. 79 №353-355 -Умножению чисел, запись которых оканчивается нулями
Отвечают
Записывают домашнее задание.