юлия холошенко
Конспект НОД «Таинственный космос» для старшего возраста
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 «Сказка» городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности по теме:
«Загадочный космос»
(группа старшего возраста)
Воспитатель: Холошенко Юлия Геннадьевна
2021 год
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Возраст : старшая группа
Публикация «Конспект НОД „Таинственный космос“ для старшего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Тема НОД: «Загадочный космос»
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие
Цель: расширить и углубить знания детей о строении Солнечной системы и космическом пространстве
Задачи:
познакомить детей с разнообразием планет солнечной системы;
формировать представления о космосе и первых космонавтах покоривших космос;
обогатить словарь детей новыми терминами и понятиями: невесомость, космическая стация, спутник и др
воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта;
развивать эстетический вкус, интеллектуальные и художественные способности;
Способствовать формированию умения работать в коллективе, создавать общую композицию, распределять обязанности между собой.
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная
Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемной ситуации, игры, изготовление коллективной открытки.
Формы организации: групповая, подгрупповая,
Оборудование: видеозапись о помощи от Лунтика, картинки планет Солнечной системы, картинки (о космонавтах, о космической технике, о космических явлениях) для игры - беседы
Материалы: восковые мелки, альбомные листы, ножницы, салфетка, клей, Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Космонавт», заучивание стихотворения «Планеты Солнечной системы», проведены беседы: «О космосе», «О полете первого космонавта» и т. д.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Создание благоприятного психологического климата
Воспитатель приветствует детей, предлагает подарить гостям улыбки. Дети приветствуют гостей улыбками.
Постановка проблемы
Видео-послание от Лунтика: он просит о помощи ребят. Он упал с луны, и ему хотелось больше узнать о своем доме (планетах и космосе).
Дети приветствуют Лунтика и
обещают ему помочь.
II. Основная часть
Игра «Расставь планеты на свои места»
Воспитатель обращает внимание детей на то, что необходимо расставить все планеты на свои места. Необходимо чтобы номер планеты совпал с номером места на солнечной системе.
Воспитатель предлагает детям вспомнить стихотворение «Планеты Солнечной системы»
Дети читают стихотворение Планеты Солнечной системы
По порядку все планеты
Назовё т любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
И расставляют планеты на свои места.
Беседа- игра: «Расскажи, что ты знаешь о космосе»
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру. Картинки-вопросы: Кто первый отправился в космос? Как звали первого космонавта? Все ли могут отправиться в космос? Что для этого необходимо? На каком виде транспорта космонавты отправляются в космическое путешествие? Где в космосе живут космонавты? Чем питаются космонавты в космосе? Кто был основателем космических полетов? Кто такой С. П. Королев?
Дети выслушивают вопрос воспитателя и выбирая соответствующую картинку, более подробно рассказывают о ней.
Физкультурная минутка «Космонавт»
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт (повороты в стороны с пружинкой)
Начинаем тренировку (наклоны в сторону)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (приседают)
Для полета на планету
Отправляемся на Марс (кружатся)
Звезды в гости ждите нас.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост (руки через стороны - вверх)
И поднимется до звезд (тянемся вверх)
Речевая игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Воспитатель называет качества человека, а дети называют противоположные качество которым, должен обладать космонавт.
Ленивый - трудолюбивый
Злой - добрый
Слабый - сильный
Медлительный - быстрый
Неряшливый - аккуратный
Грустный - веселый
Нервный - спокойный
Старый - молодой
Трусливый - смелый
Неуклюжий — ловкий Ответы детей.
Организация практической деятельности
Воспитатель приглашает детей в мастерскую и предлагает для Лунтика смастерить коллектвную открытку «Таинственный космос».
Воспитатель подготовил заготовку открытки и предложил детям дополнить ее различными элементами. Дети рисуют восковыми мелками: ракеты, планеты, кометы, космические станции, звезды, луноходы.
Конечным итогом изготовления открытки - это украшение детскими рисунками.
Воспитатель вырезает изображения (ракеты, космонавта и т. д.) по контуру
Дети самостоятельно выбирают объект космоса и изображают его на альбомном листе.
Дети свои рисунки самостоятельно приклеивают к коллективной открытке.
III. Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель организует беседу с детьми:
Кому дети помогали? Что нового они узнали? Какой подарок для Лунтика они сделали своими руками? Дети отвечают на вопросы.
Список использованной литература:
Гонтарук Т., “Я познаю мир”, М., АСТ: Транзиткнига.
Дубкова С. И., “Сказки звёздного неба”, “Белый город”, М.
Левитан Е. П. «Малышам о звездах и планетах». Москва, Педагогика-Пресс.
Майорова Г., “Игры и рассказы о космосе”, “Лист” М.
Порцевский К. А. “Моя первая книга о Космосе”.