Васильева Юлия
Конспект занятия «Светофор и его назначение» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе на тему: "Светофор и его назначение"
Подготовила воспитатель группы общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет Васильева Юлия Евгеньевна.
Цель занятия:Сформировать у детей представление о том, что играть около проезжей части и выбегать на нее очень опасно; переходить дорогу в положенном месте.
Задачи:
1. Закреплять знания о светофорах,его сигналах;
Публикация «Конспект занятия „Светофор и его назначение“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
2. Научить детей правильно переходить дорогу, в положенном месте;
3. Учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя;
4. Развивать у детей мышление,слуховое восприятие и внимание.
Воспитатель:-Ребята к нам в гости сегодня пришел Незнайка с просьбой помочь ему разобраться как правильно переходить дорогу. Поможем ему?
Дети:-Да!
Воспитатель:
Давайте с вами отгадаем загадку:
Три разноцветных круга
Моргают друг за другом,
Светятся, моргают-
Людям помогают. (Светофор)
Дети: это светофор!
Воспитатель: правильно,молодцы!
просмотр короткометражного мультфильма на тему: "ПДД и волшебный светофор"
Давайте теперь вспомним что означают сигналы светофора?
Красный свет – хода нет,
Желтый свет – подожди,
А зеленый свет – проходи.
Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем в игру, которая называется"Светофор"
Ход игры:
Ведущий раздает детям кружки желтого, зеленого, красного цвета. Последовательно переключает светофор, а дети показывают соответствующие кружки и объясняют, что означает каждый сигнал. Выигрывает тот, кто правильно покажет все кружки и расскажет о назначении цветов.
Воспитатель:молодцы ребятки, вы очень хорошо запомнили сигналы светофора.
Вы наверно уже немного устали, я предлагаю вам немного размяться.
Физминутка:
«Мы — шоферы»:
Качу, лечу
Во весь опор (дети шагают)
Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)
И сам – мотор (круговые движения плечами)
Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)
И машина мчится в даль. (бег на месте)
(Двигаться в заданном направлении, вращая воображаемый руль)
Шла по улице машина,
Шла машина без бензина,
Шла машина без шофера,
Без сигнала светофора,
Шла, сама куда не зная,
Шла машина заводная.
Воспитатель хвалит детей и предлагает им вспомнить из просмотренного мультфильма как правильно нужно переходить дорогу, какие сигналы и виды светофора существуют.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень помогли Незнайке и теперь он все знаем. Давайте скажем ему до свидания!